X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Как бороться за добрый помысел?

Как бороться за добрый помысел

Вопрос духовнику обители

Вопрос: Добрый день, отец Андрей, такой вопрос у меня. Вы пишете: «Попытайтесь побороться за свой ум, попытайтесь побороться за добрые мысли». Но я же не радиоприемник, чтобы быть постоянно настроенным на добрые мысли… Кто может прожить жизнь в постоянной любви и добрых делах? Разве только редкие монахи. Так для кого христианство? Для монахов? Миряне ведь не способны жить в постоянной любви и добрых делах. Вы пишете, что легко увидеть безобразие человека, его грехи, но надо увидеть красоту человека. Как один человек может быть одновременно и безобразным от грехов и страстных пороков, и в то же время красивым душой?

Игорь

прот. Андрей Лемешонок ответы на вопросы прихожан

Ответ: Апостол Павел говорит: «Живет во мне два человека» (см. Рим. 7: 14–24) — ветхий и новый. Человек заражен грехом от рождения, и грех сохраняется в нем всю его жизнь.

Ум нужно очистить. Не отказаться от ума, а очистить его от греха. Нужно не принимать греховных помыслов, научить ум трезвиться, держать в себе добрые мысли. Это целая наука.

Господь пришел спасти грешника. Мы должны верить, что Он хочет нашего спасения, и трудиться над этим. Если искать везде подвохи, противоречия, то это ни к чему хорошему не приведет.

Господь открыл мне Свою красоту, и для меня это было началом новой жизни. Эта красота, конечно же, не могла долго держаться внутри, я ее потерял, но уже был ориентир, знание новой жизни, и это давало силы бороться с грехом.

Я думаю, Вам нужно больше молиться и не оправдывать себя тем, что Вы мирянин, что такая жизнь — когда человек стоит в добре — только для монаха. Я видел святых людей. В этих людях и немощи были человеческие, но Бог в них был настоящий, живой, любящий. И это давало жизненные силы многим, кто соприкасался с этими святыми. Ищите, стучите, и Бог откроет Вам то, что Вы сегодня не можете увидеть, то, что Вы не можете принять, потому что пока грех многое закрывает от Вас. Помоги Вам Господи.

Фото носит иллюстративный характер

28.07.2022

Просмотров: 158
Рейтинг: 4.6
Голосов: 17
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать