«Свет Христовой Любви побеждает»
На сестрическом собрании поднимаются главные вопросы внутренней жизни. В этот раз духовник обители протоиерей Андрей Лемешонок с монашествующими и белыми сестрами рассуждали о духовной радости и делились своими открытиями.
Сестра милосердия Ольга Ладутько: Я собиралась на сестрическое собрание, а супруг стал останавливать: «Нет, не пойдешь». Но я почувствовала, что не будет в этом пользы, если я останусь. После собрания как будто меняешься, становишься добрее. Уходят мысли, что я лучше своего мужа… К сожалению, бывают такие помыслы.
Конечно, в монастыре бывают разные искушения и тяжелые ситуации, кто-то живет душа в душу, а кто-то — не совсем, мягко говоря. Но все-таки я чувствую, что Свет Христовой Любви всё равно побеждает. Я верю, что в конечном итоге каждая из нас скажет: «Сестра моя, жизнь моя». Так должно быть. По-другому нельзя.

В Рождественский пост я была на соборовании и хочу поделиться своими открытиями. Именно на соборовании я почувствовала среди всех молящихся единение и соработничество. Когда один плюс один получается три, потому что между нами — Христос.
Отец Андрей не любит, когда его хвалят… Но я видела, батюшка, что ваша молитва шла от всего сердца, от всей души. И каждое слово молитвы, как ручеек, заполняло сердце: «Господи, вразуми, просвети, помоги, защити, утверди, утешь». Сердце становилось наполненным благодарностью. А когда началось Причастие, у меня сразу возникла мысль: «Действительно, врата ада не одолеют Церковь». Настолько сильной была наша общая молитва, такое единение душ! Невероятное утешение и радость получила я тогда. И после соборования я как будто в невесомости пребывала — посетило благодатное состояние, когда никаких мыслей не было, только полное спокойствие.
Батюшка, я вас очень благодарю за вашу веру, которая нас всех греет и вдохновляет, за вашу отеческую заботу, за молитвенную поддержку, за внимание и чуткость! Помню, как на одном собрании вы как-то сказали, что мы не понимаем, насколько счастливы. А все-таки понимание потихоньку приходит, какие мы счастливые, потому что мы — одна семья. Слава Богу за всё!

Сестра Светлана: Мы совершили паломническую поездку в Дивеево, и я хотела бы поделиться своими наблюдениями. По дороге в обитель наш гид сказал следующее: «Если вам монахини будут предлагать потрудиться, вы не отказывайтесь». А мы решили не ждать, пока нас попросят, а самим предложить помощь. Все-таки это очень разные ощущения: просто приехать и побыть в гостях или же потрудиться для святого места. Когда трудишься, чувствуешь себя частью общего дела.
Пока мы гостили в Дивеево, постоянно были на послушаниях. Один брат сначала отнесся к призыву потрудиться с осторожностью и недоверием, но потом он уже с гордостью говорил: «Я — на послушание!». То есть его зацепило, ему понравилось.
В этой поездке в Дивеево я чуть-чуть по-другому для себя открыла батюшку Серафима. Что-то я читала, слышала, но, приехав в его обитель, побывав у мощей, увидев фрески в храме, посмотрев на общину, монашествующих, на всё дело его жизни, поняла: мне иначе открылся его подвиг. В своей мере я почувствовала его любовь к Богу. Для меня это стало важным открытием.
А еще в Дивеево мы окунались в купель. Я никогда не окуналась зимой, только летом. Мне всегда было страшно заболеть. Но в этот раз, чтобы поддержать других сестер, решилась. Я зашла чуть ниже колена и остановилась. Просто ступор: ни вверх, ни вниз. Что делать? В итоге вышла. А внутри даже какой-то гнев на себя: «Ну нет, надо еще раз попробовать». И все-таки окунулась. Я потом размышляла, зачем вообще мне это нужно, и пришла такая мысль: преодоление себя формирует внутри человека дерзновение к покаянию. Через такие вещи, в том числе и окунание, мы тренируем решимость. Сначала ты преодолеваешь себя, чтобы нырнуть в ледяную воду, а затем, стоя лицом к лицу со своим грехом, возможно, тебе будет чуть легче приступить к борьбе с ним. «Да, мне страшно, но я все-таки это сделаю с помощью Божией, по молитвам святых и с поддержкой других людей».
Отец Андрей Лемешонок: Мама моя родная, скоро купель! Честно говоря, меня это не очень вдохновляет. Но никуда не денешься. И хорошо! Когда у человека есть выбор — пойти или не пойти, он выберет не пойти. А вот когда нет шансов отвертеться, остается только идти вперед. Пока у нас есть запасные пути и более легкие дорожки, мы, конечно же, свернем. Но когда мы понимаем, что только узкая дорога ведет в Царствие Небесное — мы идем прямо, куда нас ведет Христос.
И как бы мы сегодня себя ни жалели, но, попав в руки Бога, нужно терпеть. Порой важен всего миг. Маленькая мысль — и всё, конец. И ты уже действительно на лопатках. У меня состоялся разговор с одной сестрой. Человек самодостаточный, судя по всему, хорошо зарабатывает, но некрещеная. Я ее слушал и думал: сможет ли она перешагнуть свое «я», свое понимание, свою меру? Я ей предложил: «Давай сейчас всё отставим: все твои состояния, твое понимание, просто послушай священника: крестись вопреки всему. Слабо тебе перешагнуть свое "я"?» И слабо оказалось. Я не помог сестре.
У меня было несколько таких случаев. Еще в Петропавловском соборе я крестил одну свою знакомую. Она была скрипачка и еврейка. А потом приехала из Иерусалима ее бабушка и набросилась на меня. Я ее слушал-слушал, а потом прервал: «Давайте сейчас мы и вас покрестим». И ее тоже крестили! Я надеялся, что и в этот раз сработает, но не сработало. Есть таинство, и оно может всё полностью поменять. Но для этого человек должен очень сильно смириться и перешагнуть через себя.
Поэтому очень важно, чтобы мы иногда вопреки всему могли перешагнуть своего ветхого, душевного человека. И к такому шагу нужно готовиться. Потому что твоя логика, твой опыт, вся твоя жизнь не настроены на это. Если человек смиряется, тогда приходит благодать. А с благодатью — и духовная радость. Но человек должен быть готов этот дар принять. Радость дается как дар. И всю жизнь идет борьба за то, чтобы она пришла, чтобы душа не сдалась и не сказала, что это всё было только иллюзией, чем-то ненастоящим. Человек может себя убедить, что дарованная Господом радость была лишь фантазией.
Что такое радость? Когда ты устал и уже не соображаешь, а все-таки говоришь: «Господи, благодарю тебя за всё!». Радость со слезами на глазах… Когда ты понимаешь, что твое служение — это то, что спасительно.

Инокиня Елена (Ткачева): Моя история будет и про радость, и про Дивеево. Когда я еще трудилась в швейной мастерской, мы поехали в Дивеевскую обитель. Там мне сказали: «Если кто-то потрудится для батюшки Серафима, того он не оставит своей молитвой». И, конечно, я попросилась на послушание. Сначала мне сказали мыть храм. А потом дали послушание читать Псалтирь слепой схимонахине Серафиме. Я только через несколько лет на сайте Дивеевской обители прочитала про нее: когда заново открыли монастырь, именно она стала первой схимонахиней.
Я провела с матушкой примерно 3 часа, и всё это время она меня ругала. Прозорливая была, дурой меня всё время называла (улыбается). А я буквально накануне прочла: если тебя ругают и ты благодушно перетерпишь, за это тебе простятся многие грехи. Матушка меня ругала, а у меня внутри появлялась радость. Хотя на тот момент это была совершенно не моя мера… Потом я повезла ее на обед. Она продолжала меня ругать, да так, что даже сестры стали просить ее остановиться. Меня же переполняла такая парадоксальная радость!
А вообще, Господь мне давал духовную радость тогда, когда я в принципе считала себя недостойной этого. И Божии посещения всегда были связаны с чувством покаяния.
Потом, когда я пришла в монастырь, Господь подарил мне здесь много радости и утешения от сестер. И я как будто стала привыкать. Стала замечать, что поиск такого состояния, попытки вернуться к внутреннему благодушию, начали меня разрушать. Я стала закрываться от переживаний и боли. Начали развиваться черствость и равнодушие. Я поняла, что для меня, наверное, полезней пребывать в состоянии покаяния, считать себя недостойной. Потому что, как только начинаешь что-то думать о себе, за этим сразу же идут и внутренние, и внешние претензии.
Отец Андрей: Бессмертная душа в смертном теле. Безграничная, бесконечная душа находится в клетке из костей и мяса. Как ей вырваться на свободу? Она должна поверить, что это возможно.
А нам иногда сложно даже простые вещи сказать: «Сестра, прости меня, дура я такая, помолись обо мне грешной». И носит человек обиду, и это барахло всё больше и больше становится. Зачем? Выкидывайте его в мусорку, пока есть время. А то потом это барахло будет такое тяжелое, что и душа не взлетит. Так в клетке и останется навечно. Божией помощи всем!
Материал подготовлен редакцией сайта obitel-minsk.ru
Смотреть видеозапись собрания>>
13.01.2026