«У Бога для каждого свой язык любви»
Новогодние и рождественские праздники — хороший повод вспомнить светлые моменты, которые случались в жизни. Духовник монастыря отец Андрей Лемешонок, монашествующие и белые сестры поделились историями, в которых Господь являл Свою любовь и где Его Промысл был очевиден.
Монахиня Анфиса (Остапчук): Вся наша жизнь под Божиим покровом. Без Господа ничего не происходит.
Отец Андрей Лемешонок: Но есть еще своя воля, свое восприятие, своя трактовка… Помню, когда я ездил к отцу Николаю Гурьянову, мне хотелось помочь и другим людям. Я привозил их на остров. Но, к моему сожалению, все они, вроде бы настроенные услышать слово старца и что-то изменить в своей жизни, в итоге слышали только то, что хотели услышать. Хотя отец Николай на самом деле говорил им другое. Тогда я понял, что человеку очень трудно принять волю Божию, когда она не совпадает с его мнением и пониманием. Инерция своего «Я», своей личности, своего понимания уводит человека от Бога.

Монахиня Анфиса: Я каждый раз думаю, что Господь проявляет больше смирения по отношению к нашей воле, чем мы — к Его. По отношению ко мне так точно. Проходит время, и только потом, когда ты видишь всю Божию любовь к тебе, Его терпение и смирение, душа как-то размягчается. Приходит понимание, насколько Господь к тебе терпелив, ко всем твоим протестам.
Недавно наш отец Сергий Туровский был в Полоцке и рассказал историю про близость наших святых. Меня такие истории всегда вдохновляют.
К юбилею Полоцкого монастыря там строили трапезную для сестер. Проект делали светские архитекторы. Матушке игуменье очень не нравился этот проект, но она никак не могла внести какие-то изменения — архитекторы ее просто не слышали. В итоге они с сестрами решили просто молиться.
Через какое-то время нашему митрополиту звонят с Афона: «Это правда, что у вас в Полоцком монастыре идет стройка и нужна трапезная?» Оказывается, на Афоне один монах находился в затворе, молился, и однажды ему явилась святая Евфросиния Полоцкая и сказала: «Сделай, пожалуйста, проект в моем монастыре. Моему монастырю очень нужна трапезная». И вот этот Божий подвижник вышел из затвора и рассказал своим духовным отцам о произошедшем, а те позвонили владыке.
Когда-то этот монах был архитектором. В итоге именно он сделал проект новой трапезной для Полоцкого монастыря по образцу афонских. И сейчас сестры не нарадуются, потому что действительно всё учтено. Вот какая наша святая преподобная Евфросиния Полоцкая! Вот какие чудеса происходят и в наше время!

Монахиня Сусанна (Крышкевич): Очень сильно чувствовалась помощь Божия в период прихода в монастырь. Тогда всё было новым, совсем другой опыт жизни. И приход в храм, и послушание еще до монастыря, и, конечно, сам приход в обитель — всё это своими силами ты не мог осуществить, чувствовалось действие Божие. Господь просто взял меня и повел совершенно другим путем. Я попала в среду, где действовали другие законы, где встречались люди, которые меняли мою жизнь и которым по сей день я очень благодарна. Они терпели меня, учили как могли, любили. И это тоже было проявление любви Бога: через людей и обстоятельства. Тогда иначе проживались отношения с Богом, они были действительно какими-то живыми. Ты понимал и принимал, что те или иные ситуации, различные духовные моменты — всё это ответы Господа.

Монахиня Феврония (Максименко): Когда я трудилась в выставочном отделе, меня с мать Параскевой отправили в один российский город. Чтобы туда добраться, нужно было сделать несколько пересадок. Мне так не хотелось ехать! У меня был сильный внутренний протест.
Назад мы возвращались через город Муром, где находятся мощи святых Петра и Февронии. И вот насколько у Господа было всё просчитано: мы пришли в монастырь ровно в 4 часа, когда началась служба и открыли мощи. После службы все разошлись, а мы остались вдвоем и читали акафист святым перед открытыми мощами. Это незабываемо. Вот ты протестуешь, а у Бога есть Свои планы.

Сестра милосердия Людмила Румянцева: Встреча с монастырем — это самое главное чудо в моей жизни. Я была человеком светским, жила творческой свободной жизнью. А потом познакомилась с белыми сестрами, мы подружились, и они пригласили меня в монастырь на Рождество. Монастырь тогда совсем недавно еще открылся. И мне было одновременно и радостно, и трудно, потому что я только пришла в храм и ничего еще не понимала.
Помню, как меня сестра Юлия попросила: «Ты помолись за нас». Я говорю: «Так я же не умею молиться». Но с того момента как раз и началась моя молитвенная практика. К слову, тогда у меня была очень нехорошая мирская привычка. Она мне надоела, но избавиться от нее я никак не могла. И как-то вечером я обратилась к Богу: «Господи, мне надо оставить эту вредную привычку, Ты мне помоги». И на следующий же день я совсем забыла о ней!

Сестра милосердия Анна Ляхович: Господь, конечно, всегда и везде ведет, но в моей жизни произошли две ситуации, где был явно виден Промысл Божий. Первая — это рождение сына 18 лет назад, но я уже как-то об этом рассказывала. А вторая произошла сравнительно недавно.
Как-то в свой выходной день я пошла в магазин рядом с домом и случайно встретила нашу сестру Юлию Костюкевич. Мы, конечно, обрадовались друг другу, это было неожиданно. И практически сразу Юлия мне сказала: «Когда ты уже на послушание пойдешь? Сколько можно дома сидеть?» Я ответила, что сын еще недостаточно взрослый, ему нужно внимание. «Ну, ты подумай», — сказала Юлия, и мы разошлись.
Я размышляла над ее словами и в итоге решила, что пока никуда не пойду — пусть немножко сын подрастет. И на меня напала тоска, которую я ничем не могла заглушить. Внешне всё было благополучно, а внутри меня что-то терзало.
Обычно, когда приходят сложные состояния, я отматываю пленку назад и стараюсь понять, что послужило причиной, какие ситуации предшествовали. И, конечно, я вспомнила ту нашу встречу с Юлией.
На свой день ангела я поехала на сестрическое собрание. В конце встречи вышла сестра Нина Сандович и сказала, что очень не хватает сестер в интернате. И мое сердце откликнулось. Буквально с первого прихода в интернат моя душа возликовала. Вся тоска ушла, как будто ее никогда и не было.
Но у этой истории есть продолжение. Однажды отец Андрей приехал к нам на литургию в интернат. Когда читали благодарственные молитвы, батюшка вышел к нам и вдруг спросил: «Виктор где?» Виктор — это мой супруг. Эти слова батюшки стали решающими. Я рассказала мужу, что батюшка про него спросил: «Я ответила, что ты на работе. А сегодня суббота — что я отцу Андрею скажу, если тебя не будет?» И он послушался, пошел вместе со мной в интернат. А потом сказал: «Больше меня не спрашивай, я буду ходить». Вот так очевидно Господь вел и меня, и моего супруга на послушание в интернате. И это был ответ на мои прошения, на мои просьбы к Нему.
Мне кажется, Господь каждому по-своему Себя открывает, для каждого у Него особый язык любви. У моего мужа мама умерла, когда ему было всего 4 месяца. И у него не осталось ни одной маминой фотографии. У меня внутри была тихая скорбь, что так случилось и он не может даже посмотреть, какой была его мама. Так совпало, что именно в период моего воцерковления супруг уехал на родину, где их дом был уже продан. В ту поездку он зашел к соседям, а они ему дали мамину фотографию! Мы не могли поверить, что такое возможно: кто-то отдал фотографию соседям… Тогда для меня это было настоящим потрясением. Я поняла, насколько глубоко Господь нас знает, видит и понимает! Я ведь даже не молилась об этом, не просила, понимая, что это нереально — если уже 30 лет не было фотографии, так откуда она возьмется… Но она нашлась! Вот такой язык Божией любви.
Отец Андрей: Человек предполагает, а Господь располагает. Сегодня мы находимся в конкретных обстоятельствах и можем принять их и искать дальнейшего пути, то есть искать волю Божию. Или можем не принять, воевать, мучиться и топтаться на месте. Иногда Господь ведет нас, подсказывает, показывает, а иногда просто берет за шкирку и несет.
Я помню время, когда хотел вырваться из Божиих объятий, но этого не удавалось. Я очень воевал, но всё равно Бог победил. В какой-то момент я сказал: «Я никогда в жизни не женюсь». А через полгода стал семейным человеком. Говорил, что я вольный человек и что буду жить только так, как хочется. А Бог поставил в такие условия, что приходится делать и то, что не хочется. И тут вопрос для меня в том, чтобы принять волю Божию и смириться.
Господь знает, что тебе смириться трудно, и поэтому посылает обстоятельства, людей, которые тебя убеждают, что другого пути нет. Никогда я не хотел быть священником, но Бог все-таки победил, и я им стал. Мало ли, что ты думаешь, чего хочешь — у Бога свои планы.
Никуда ты от воли Божией не денешься. Но ты можешь с ней воевать и быть не согласен. Ты можешь быть в протесте, быть духовным диссидентом. Но если человек имеет здравый смысл и немножко задумывается о происходящем, все-таки он в какой-то момент осознанно смирится. А можно, оглянувшись назад на свой путь, увидеть целостную картину, что Господь тебя готовил к чему-то, учил, воспитывал. Очень важно внимание. Потому что, когда что-то происходит, а ты бежишь дальше, не обращая внимания на то, что произошло, как, зачем, почему — ты продолжаешь жить в постоянном неведении. А если живешь внимательно, то видно, где нужно было промолчать, остановиться, а где, наоборот, поднажать.
Конечно, со временем становишься не таким категоричным. Ты не знаешь, как нужно, и ищешь воли Божией: «Господи, скажи мне путь, скажи мне ответ». Но ты должен понимать, что у Бога может произойти совсем не так, как ты ждешь и хочешь. И какие бы ни были дальше обстоятельства, не нужно сомневаться: если Богу угодно и есть Божие благословение, всё произойдет.
Вся наша жизнь — это путь. Узкий путь в Царствие Небесное. Ты хочешь с этого пути свернуть туда, где шире дорожка, где удобней, легче, а надо идти за Христом. Вот наша сегодняшняя задача. Если мы действительно решили, что хотим стать христианами, то нужно жить со Христом. А так как в нас живет грех, мы с Христом воюем. Только когда в нас будет благодать, мы сможем победить свою греховную природу. Если благодать отступит, ты станешь Иудой. Я думаю, это надо усваивать и повторять как можно чаще в нашей жизни. Если мы будем внимательны и терпеливы, то, думаю, ошибок и страданий будет гораздо меньше. Нужно жить в надежде, что любовь Божия победит твою греховную природу, и ты сможешь полностью отдать свою жизнь в руки Божии.
Материал подготовлен редакцией сайта obitel-minsk.ru
Смотреть видеозапись собрания>>
30.12.2025