X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Путь ко Христу

группа ввзаимопомощи созависимым с духовником

Однажды моя подруга сказала: «Знаешь, почему надо быть с людьми, близкими по духу? Вот мы идем все над пропастью, кто-то может сорваться, тогда другие ему помогут: вытянут, поднимут. Сегодня у одного нет сил, завтра — у другого, но вместе мы всё равно продолжаем свой путь и остаемся на поверхности». В группе «Путь ко Христу» собрались как раз такие люди. Они дают надежду и поддержку тем, кто в отчаянии, одиночестве, трудных обстоятельствах.

 

чаепитие

На днях группа праздновала свое 11-летие. Поздравляли и благодарили за труды бессменного организатора и руководителя Татьяну Сидоренко, психолога Татьяну Дурейко, которая щедро делится своими знаниями, Викторию Сабило, которая каждый день выкладывает в вайбере молитвы и полезное чтение, а также других участниц, «старичков» и новичков.

За годы у группы сложились свои традиции, например, совместной молитвы во время постов. В Рождественский и Великий посты читают по соглашению Псалтирь и молятся друг за друга и за близких. В Успенский каждый день читают акафист Богородице, а в Петров — Евангелие.

 

организатор группы созависимых

Татьяна Сидоренко:

— До создания группы «Путь ко Христу» я два года ходила как сестра милосердия в алкогольное отделение, потом два года — в наркологическое. Сестры милосердия общались с пациентами, вместе молились, готовили их к Исповеди и Причастию. Было грустно видеть, как люди, чьи глаза посветлели, выписывались, а через некоторое время возвращались в отделение, но уже в худшем состоянии. Было понятно, что нужна работа с семьей. Поскольку у меня был опыт взаимодействия с группами взаимопомощи для родственников зависимых людей, но не на православной основе, мне захотелось создать такую же группу при нашем монастыре. Создание группы благословил отец Андрей (Лемешонок. — Ред.), он же придумал название — «Путь ко Христу».

Изначально группа создавалась как группа взаимопомощи для родственников людей, страдающих зависимостями: алкогольной, наркотической, игровой, другими, но сейчас к нам приходят люди, которым просто нужно где-то погреться душой, потому что в группе за эти годы установилась атмосфера доверия, тепла, открытости. И это самое главное достояние. Приезжают люди из всех районов Минска и других городов и находят здесь тепло, принятие, поддержку и возможность выговориться. Мы, как правило, говорим о себе, а не о своих родственниках, потому что, к сожалению, люди, зависимые от отношений с близкими, настолько поглощены их жизнью, что часто забывают о себе. В группе мы готовы выслушать каждого, не осуждая и не перебивая, не давая советов. Мы просто слушаем, сопереживаем.

Важно, что группа работает при монастыре. Здесь есть особый дух любви и благодати, которым, как одеялом, согреваются души людей.

К нам приходят люди разных возрастов. Молодые приходят за мудростью. Взрослые — почувствовать свою ценность перед другими людьми, перед Господом, потому что часто родственники потребительски относятся к людям пожилого возраста, не замечают их потребностей быть принятыми, любимыми. Людей невоцерковленных приводит душа, изголодавшаяся по Вечности. Они слышат красоту богослужений, приобщаются к молитве, к опыту воцерковленных участников группы. Мы вместе паломничаем. У многих открываются какие-то творческие способности: кто-то идет писать иконы, кто-то делает композиции из цветов, кто-то начинает рисовать, а кто-то учится петь, играть на скрипке, гитаре. Человек становится интересен себе и другим. У людей меняется отношение к жизни: в ней появляются смысл, тишина, спокойствие, Бог.

Наша группа называется «Путь ко Христу», поэтому самое главное, что хочется поддерживать в людях — это любовь, которая связана с принятием другого человека, себя, сложных обстоятельств жизни. Чтобы действия были связаны не с сопротивлением сложным обстоятельствам, а с рассуждением, с принятием того, что нельзя изменить, и действием на изменение того, что в наших силах изменить. При этом важно, чтобы не было озлобления. В отношениях с близкими, которые страдают зависимостью, важно, чтобы сердце не ожесточалось, тогда будут силы выбраться самим и помочь другим.

 

психолог

Татьяна Дурейко, психолог группы:

— В 2019 году Минское епархиальное управление отозвалось на мое письмо, в котором я просила направить меня на служение медиком или психологом. Это был такой порыв души — послужить. Мне предложили поехать в Свято-Елисаветинский монастырь в группу к зависимым. Я перепутала дни и вместо вторника приехала в четверг. Нашла группу и удивилась, что собрались такие теплые, приветливые женщины: все делятся, рассказывают. И первая мысль: «Чем я им помогу? Мне бы самой тут помощь получить».

Я, конечно, не сразу призналась, что пришла служить, присела и месяц просто ходила «лечилась», осознавала, почему я попала к созависимым, потому что на тот момент в моей жизни уже не было никого пьющего и зависимого, про детство я уже забыла. Только через месяц или полтора призналась, что пришла послужить. Я благодарна, что меня встретили, приняли, потому что очень ценно, когда ты попадаешь в свое место. По своему жизненному опыту я заметила, что когда переключаешься на другого человека, то не зацикливаешься на своей боли, не закрываешься в одиночестве, перестаешь жалеть себя. Другие истории были намного сложней той ситуации, в которую я попала, и, наверное, это помогло мне не свалиться в жалость и вообще не свалиться и каждый четверг приезжать.

Слава Богу, что мне хватает сил. Перед встречей я всегда молюсь и прошу Господа положить мне слово, и если кому-то это помогает, это помогает Господь.

Марина:

— Моя история обычная. После смерти мужа рухнул мой мир, такой удобный, надежный, понятный и родной. Исчезла семья, в которой я была «за мужем», чувствовала себя любимой, окруженной вниманием и заботой. Затем тяжелая операция, инсульт у мамы и полное отсутствие средств к существованию. Отчаяние, безысходность, боль…

Помочь мог только Бог. Стала часто посещать храм. Как-то прочла объявление на дверях церкви и пошла учиться в Минское духовное училище, стала ездить в паломнические поездки, в одной из которых познакомилась с интересным мужчиной.

На тот момент я считала, что все люди, которые трудятся при монастыре, святые. Отношения развивались стремительно и как в сказке. Вскоре мы расписались в Минске и повенчались в Пскове. Дети не одобрили мой выбор, дочь даже перестала со мной общаться. Мама из-за болезни слегла и уже не поднималась. И тут оказалось, что я вышла замуж за запойного алкоголика. У меня снова земля ушла из-под ног.

 

икона Божией Матери Неупиваемая Саша

Следующим этапом стал Елисаветинский монастырь с акафистами перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша», где однажды я узнала о группе «Путь ко Христу». На первых встречах сидела и думала, что пришла не туда: все эти люди были непонятными и чужими. Походила немного, а дальше из-за ухудшения здоровья мамы не было возможности посещать встречи. Отношения с дочерью болью разрывали сердце, запои мужа лишали сил, больная лежачая мать приковала меня к дому.

Но всегда рядом был Бог! Я верила, молилась, просто разговаривала с Господом своими словами и знала, что Он не оставит, надо просто потерпеть.

Потом мама умерла. Я старалась ездить на акафисты в монастырь, а после вновь стала заходить в группу. Однажды слушаю и понимаю, что всё говорят обо мне: о моем контроле, о желании прожить жизнь дочери и мужа, только не свою!

Вдруг начали приходить ответы, такие простые и ясные. Потихоньку я стала возвращать родным людям право распоряжаться своей жизнью и занялась собой.

Однажды прочла, что некоторые люди сами придумывают себе страдания, но благоразумие, оптимизм, ответственность за свою жизнь, умение ценить опыт побед и воспринимать опыт других, а также вера в Господа помогают превратить испытания в приключения. Пазлы в моей голове сложились. Я поняла, что Бог посылает дожди и солнечные дни всем. Он дал мне эту жизнь для того, чтобы я боролась с сорняками обид, зла, недовольства именно в своей душе. Я начала менять свою жизнь, и чудесным образом стало меняться всё вокруг. Этот процесс еще продолжается, но уже есть результаты: мы с мужем как будто заново начинаем наше общение. С дочерью отношения очень теплые и бережные. В семье поселились радость, любовь, уважение.

Огромная благодарность создателю и руководителю Татьяне Сидоренко, психологу Татьяне Дурейко, Виктории Сабило, а также каждому драгоценному человеку нашей группы за то, что мы все вместе идем по этому пути ко Христу.

 

группа Путь ко Христу

Светлана:

— Я сюда пришла невоцерковленной и совершенно далекой от веры и думаю, что всё неслучайно. Большое спасибо за переворот в мировоззрении моего сына и за изменения, которые произошли со мной. Я благодарна Татьяне за ее крепкую непоколебимую волю, за то, что она нас всех поддерживала и всегда находила мудрые слова. Сюда действительно тепло приходить. Со временем растет понимание, насколько важно, чтобы было куда прийти, поделиться, найти тех, кто тебя выслушает и поймет. Это очень значимо. Человеку, у которого плохо в семье или есть близкие, родственники, зависимые от алкоголя, наркотиков, трудно даже просто об этом кому-то рассказать, потому что у людей есть свои заботы. Группа — это место, где ты можешь поделиться своей болью и услышать то, что тебе будет полезно: потом сделаешь какие-то выводы. Это всё незримым образом работает.

Галина:

— Группа была единственным местом, где меня ждали, где я могла поплакать. Здесь я научилась самому главному — доверять Богу.

Когда-то я думала, что сидеть в тюрьме — страшно, ужасно. Но на самом деле это не так уж и страшно. Это урок, который Господь посылает. Человек должен отработать свои уроки. А самое главное, что мой сын говорит: «Мама, я здесь благодаря твоим молитвам». Бог таким образом спас его от зависимости. Сейчас он учится на втором курсе отделения катехизаторов, готовится к экзаменам и в то же время мы отправили просьбу на изменение режима. Ответа нет, но я всё равно спокойна: знаю, что Господь всё устроит наилучшим образом. Сейчас сын прислуживает в храме, причащается, я чувствую его молитвы и поддержку. Он пишет мне замечательные письма и присылает открытки. Группа поддерживает нас в трудные минуты. Когда мы собрались, у всех был трудный период, сейчас ситуация улучшилась. Так и должно быть, но всё равно это группа, которой я буду благодарна до конца своих дней. Спасибо всем!

 

помощь созависимым

Татьяна:

— Я считаю, что, если бы не группа, не монастырь и не Таня, меня, может быть, уже бы не было. Я жила в таком отчаянии и страхе, что не представляла, как можно найти выход.

Я впервые оказалась на собрании группы как раз на первую годовщину. Помню, все такие радостные, разговаривают, а я сама себе думаю: «Как они могут улыбаться, когда у каждого такое горе?» Но сейчас сама улыбаюсь. Для меня это спасательство душ. В Татьяне Божественный дар чувствовать человека был изначально. Я была настолько закрыта в тот момент и никому не верила, что не представляла, как буду чужим людям изливать душу. Она всё сразу поняла и сказала: «Ничего не надо говорить, сиди и слушай, когда у тебя появится желание, тогда и будешь говорить». И я очень долгое время приходила и слушала, у меня текли слезы, потом я выходила и просто выла. Всё потихоньку изменилось и наладилось. Сейчас под ногами ощущается твердая почва.

Галина:

— Татьяна у меня спрашивает: «Кто ты?» Я в двух словах рассказала, она говорит: «Так ты — наша, приходи». С тех пор я хожу. Я увидела очень красивых женщин, таких сильных. Надо же! Оказывается, они есть, до них можно дотронуться рукой, с ними можно поговорить. Потихоньку трудные моменты разглаживаются, солнце сияет, Господь всех нас любит. Группа есть, дай Бог ей и дальше процветать. Спасибо руководителю Татьяне, которая в этот проект вкладывает много времени, тепла и своего сердца. Это чувствуется.

 

в паломничестве

Подготовила Елена Романенкова

Фотографии сестры Иулии

03.12.2025

Просмотров: 1047
Рейтинг: 4.9
Голосов: 16
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать