X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Я шел сюда — умереть для мира»

преподобноисповедник Рафаил оптинский

19 (6) июня — день памяти преподобноисповедника Рафаила (Шейченко)

Я счастье отринул —
Я счастье лишь в Боге искал,
Я радости мира покинул,
В лишеньях покой обретал.

 Иеромонах Рафаил (Шейченко)

Будущий преподобноисповедник Рафаил (в миру Родион Иванович Шейченко) появился на свет в 1891 году в Велико-Михайловской слободе Нижне-Оскольского уезда Курской губернии в семье крестьянина. Его отец, Иван Шейченко, зарабатывал на жизнь переплетным и сапожным ремеслом — этому же обучил и сына. В 1906 году Родион окончил церковно-приходскую школу и поступил в земское училище, в котором проучился три года, а затем трудился, как и отец.

С детства Родион носил в сердце желание стать монахом. Не раз он совершал паломничество в Оптину пустынь и помогал там во славу Божию.

Однако сразу исполнить мечту детства не получилось: в 1913 году Родион был призван в армию. Во время службы он окончил военно-ветеринарную фельдшерскую школу. Это образование очень пригодилось ему в дальнейшем послушании, а в трудный период даже спасло жизнь. Родион Шейченко отличился на службе: ему присвоили звание унтер-офицера и отправили в 6-й уланский Волынский полк, где он прослужил вплоть до революции, демобилизовавшись в 1918 году.

По возвращении из армии Родион попрощался с родными и отправился в Оптину пустынь — как он надеялся, навсегда. В 1950-е годы, почти сорок лет спустя, в одном из лагерных писем иеромонах Рафаил тепло вспоминал о своем приходе в Оптину: «Ранним майским утром, в расцвете "своей весны" подошел я к святым воротам Оптиной пустыни. Раздался благовест монастырского колокола, зовущий на молитву ранней Божественной литургии. Святые ворота обители уже были открыты. Богомольцы с умиленными лицами спешили в святой храм… Я нес сюда, к честным стопам старцев, а паче к подножию Святого Креста Христова, свою волю, свою юность и жизнь. Я шел сюда — умереть для мира…»

26 августа 1918 года Родион был принят в число послушников, но принять постриг не успел — в этом же году обитель закрыли. Насельники Оптиной старались сохранить всё, что могли: монастырь преобразовали в племенное хозяйство, где Родион продолжал трудиться ветеринарным фельдшером, но недолго… В 1923 году власти закрыли обитель окончательно и заставили братьев покинуть стены монастыря.

Послушник Родион Шейченко, как и многие другие насельники Оптиной, перебрался в ближайший к монастырю город Козельск и зарабатывал на жизнь сапожным ремеслом.

Постриг и первый арест

В 1928 году, спустя десять лет после прихода в монастырь послушника Родиона, оптинский иеромонах Макарий (Чиликин) по благословению епископа Малоярославецкого, викария Калужской епархии Стефана (Виноградова), постриг его в мантию с наречением имени Рафаил. В том же году епископ Герман (Вейнберг) рукоположил его в иеродиакона и возвел в сан архидиакона. Епископ Герман очень ценил отца Рафаила и уговаривал его отправиться за ним в Алма-Ату, но тот отказался покидать родную сердцу Оптину и остался в Козельске.

Здесь и начался трудный монашеский путь иеродиакона Рафаила, о котором он гораздо позже писал своим духовным чадам: «Путь на небо всякому последователю Христа, а "наипаче" иноку — предлежит только через Голгофу, с крестом в руках, с крестом на плечах».

 

Архидиакон Рафаил (Шейченко)

Архидиакон Рафаил (Шейченко)

В феврале 1930 года безбожные власти отправили отца Рафаила на лесозаготовки. 9 июня того же года, на Духов день, в Козельске произошло восстание крестьян — в этом обвинили оптинских монахов. Братия Оптиной была признана «антисоветской организацией» — многих арестовали 18 августа 1930 года.

 

оптинские отцы

Козельск. Середина 1920-х годов. В нижнем ряду слева направо: иеромонах Никон (Беляев), о. Геронтий (Ермаков, расстр. в 1938 г.); стоят: рясофорный монах Кирилл (Зленко; † 1932) и рясофорный монах Родион (Шейченко).

Архидиакон Рафаил отказался признавать себя виновным в контрреволюционной деятельности. Хозяйка квартиры, которую он снимал в Козельске, свидетельствовала против него: «Из бесед с Рафаилом знаю, что последний является ярым, закоренелым монахом с присущими им старыми взглядами».

27 ноября 1930 года отец Рафаил был приговорен к 10 годам заключения в Вишерском исправительно-трудовом лагере в поселке Малая Вижаиха Уральской области. В 1934 году его перевели в лагерь в городе Дмитров Московской области. Там он работал по своей специальности — ветеринарным фельдшером, благодаря этому имел дополнение в питании к скудному лагерному рациону: брал ту еду, которую давали свиньям, и не голодал так, как другие заключенные.

На одном из свиданий отцу Рафаилу передали Евангелие, молитвослов и икону. Жил он в пустующем свинарнике и благодаря этому мог молиться и вести переписку.

При одном из обысков у отца Рафаила нашли выдержки из писем верующих и стихи еще одной страдалицы — Татьяны Гримблит, с которой они общались в прежнем лагере. Всё это было использовано как материальные доказательства его «контрреволюционной агитации». В 1936 году архидиакона Рафаила снова судили и приговорили к еще шести годам лишения свободы, на сей раз в отдаленных северных лагерях: сначала в городе Мурманске, а затем в Усольлаге (г. Соликамск Свердловской, с 1940 г. Молотовской области, ныне — Пермский край).

Возвращение и пастырская деятельность

Освободили отца Рафаила только 18 ноября 1943 года. В апреле 1944-го он наконец смог вернуться в Козельск. Власти предупредили, что не будут его преследовать, если он откажется от участия в церковной жизни. Конечно же, он не мог пойти на это… 1 октября отец Рафаил был рукоположен в иеромонаха и назначен настоятелем Благовещенской церкви в городе Козельске.

Иеромонах Рафаил. Благовещенский храм, г. Козельск. Середина 1940-х годов

Церковь была разрушена в военное время. Храм пришлось восстанавливать вручную, без строительной техники, и к 1949 году с Божией помощью это удалось.

 

Благовещенский храм

Благовещенский храм

Отец Рафаил, сам познав опыт гонений, по возможности и силам помогал всем, кто возвращался из ссылок и лагерей и обращался к нему за поддержкой. Среди них были и шамординские монахини, которых он старался поддерживать и духовно, и материально. При этом батюшка продолжал писать письма, наставляя своих духовных чад.

«Дети — это тончайшая фотопленка, на которую быстро и неизгладимо запечатлевается всё…»

«Нас ранят другие, нас ранит, уязвляет жизнь, — зачем же, родная, мы раним самих себя? Это еще мучительнее… Конечно, для совести человека как разумного существа. Нарушения законов физиологических — караются болезнями тела. Нарушения законов духовных — караются страданиями духа — души — совести. Это закон непреложный».

Из писем отца Рафаила

Время для Церкви было сложное: власти пристально наблюдали за священниками, нередко подсылая осведомителей. Вероятно, одним из них был священник Сергей Георгиевич Шумилин, вызывавший недоверие как у простых прихожан, так и у правящих архиереев Калужской епархии. Его подозревали в связи с Министерством государственной безопасности (МГБ).

Отец Сергий Шумилин был назначен священником в Благовещенский храм в Козельске в 1948 году. Через год, 11 июля, отца Рафаила арестовали по доносу церковной старосты Натальи Александровой, но прихожане были уверены, что подтолкнул ее к предательству отец Сергий, чтобы получить назначение настоятелем храма — именно это в итоге и произошло. Старосту же (Наталью) новый настоятель сразу же уволил…

Следователи обвинили иеромонаха Рафаила в антисоветской агитации, ссылаясь на примеры из его проповедей, в которых он якобы негативно высказывался о советской власти. На очных ставках отец Рафаил опровергал обвинения свидетелей — своих же прихожан. 12 сентября 1949 года было составлено обвинительное заключение. Священника обвинили в том, что он, «будучи враждебно настроен к существующему в СССР общественному и государственному строю, с церковного амвона перед скоплением верующих и в беседах среди населения проводил антисоветскую агитацию. Принимая во внимание, что Шейченко… среди отсталых верующих и монашеского элемента пользуется большим авторитетом, что во время судебного следствия по его делу может вызвать большое и нежелательное скопление верующих у здания суда и возможность провокационных разговоров и слухов с их стороны, следственное дело… по обвинению Шейченко направить на рассмотрение Особого Совещания при МГБ СССР».

Через месяц Особое Совещание приговорило отца Рафаила Шейченко к заключению в исправительно-трудовом лагере на 10 лет.

 

отец Рафаил Калужская тюрьма

Калужская тюрьма, 1949 год, третий арест отца Рафаила

Прихожане писали своему батюшке в Вятлаг, обвиняя отца Сергия и старосту Наталью в его аресте и заключении. Он просил их простить доносчиков: «Детка Тоня! А за то, что ты носишь в сердце своем змею неприязненного чувства к отцу Сергию и даже, как ты пишешь: "не простила и, наверное, никогда не прощу!" За это не похвалю. Это чувство не христианское и гибельное для души».

Наталья Александрова, староста церкви, написала отцу Рафаилу покаянное письмо. Он отвечал на него с прощением и утешением: «Мир и спасение от Господа — скорбящей душе твоей, чадо мое Наталия!.. Винить… тебя всецело в предательстве — я этого не мог и не могу допустить в мысли, а по женской немощи болтнуть где-либо и кому-либо. Это и ты отрицать не станешь. И ты прекрасно знаешь, что в своих корыстных целях, с тонким слащавым подходом отец Сергий всё наматывал себе на ус. Но Бог с ним и со всеми! Я усматриваю в этом только волю Божию и Его святой Промысл, ведущий меня сим путем Голгофским не с митрой на главе и златым крестом на груди, а с тернием на главе, с крестом на плечах…»

Наталья Александрова пыталась исправить свою ошибку. В 1953 году она уже в третий раз написала заявление в Верховный Совет с просьбой освободить отца Рафаила: «Нанесена на него ложь и клевета, я подтверждаю своей подписью, а если потребуется, я всё могу объяснить…» Однако все прошения прихожан и друзей не дали результата: власти не отпускали священника, опасаясь, что он продолжит активную церковную деятельность после освобождения.

Отец Рафаил сетовал на тяжелые лагерные условия, но никогда не унывал — и тем более запрещал унывать своим духовным чадам.

«Мы здесь сорок-шестьдесят человек, как в улье — пчелы; добавь к сему игры, ругань, споры, зависть, озлобленность и многое другое, до потери человечности… но надо терпеть, смиряться и паче благодарить Господа, спасающа мя грешна именно скорбьми».

«Пока жив, есмь благополучен, а прочее представлю воле Божией. Ему да будет слава за всё, что ни случись. Он Бог, Он — Творец и знает, что кому необходимо и полезно, а по воле Его и во аде не будет плохо — ибо ад перестает быть адом.

Человеку же, лишившемуся благодати Божией, изгнавшему из души своей Бога неверием, ожесточением, и рай будет адом, ибо он принесет в рай ад в душе своей».

Из писем отца Рафаила

 

отец Рафаил с крестом

Одно только расстраивало его: часто письма не доходили до адресатов, приходилось переписывать, уточнять у других получателей — и печалиться, что не успел кого-то поздравить с днем ангела, а кому-то — дать нужный жизненный совет… Но недолго оставалось отцу Рафаилу скучать по близким. Господь не позволил ему умереть в одиночестве на чужой земле.

«Ничего не жалею (кроме чад, которых ношу в сердце своем молитвенно пред Господом). Ничего не желаю — кроме: да укрепит мя Господь, даруя христианскую кончину живота моего и добрый ответ душе моей на Страшнем Суде Его! А где это совершится и как, где лягут мои кости — весть Господь, и да будет на это Его святая воля, — Ему слава за всё, за всё, за всё и во веки!!!»

Из письма отца Рафаила

Возвращение домой

В 1955 году, когда началось массовое освобождение всех невинно осужденных, иеромонаха Рафаила (Шейченко) отпустили. Он вернулся в Благовещенскую церковь в Козельске, где его ждало новое испытание: не только на словах, но и на деле всё простить настоятелю, отцу Сергию Шумилину, ведь предстояло служить в храме под его руководством.

 

Епископ Онисифор отцы и прихожане

Епископ Онисифор в центре. Второй слева от него — протоиерей Сергий Шумилин, второй справа — отец Рафаил. Козельск, 1950-е гг.

Более 20 из 40 лет монашества провел иеромонах Рафаил в лагерях. Тяжелые условия жизни подорвали здоровье — он был очень слаб. Зная о том, что такое голод, отец Рафаил проявлял глубокое сострадание к людям и стремился всем помочь: каждое воскресенье приглашал нищих к себе на чай. Старался служить в храме как можно больше — насколько позволяли силы и здоровье. В один из весенних дней, в Троицкую родительскую субботу 1957 года, отец Рафаил дотемна служил панихиды на кладбище, по своим убеждениям не отказывая никому в требах. Вечером батюшка слег с воспалением легких…

«Любовь есть жертва. Где нет жертвы — там нет любви!»

Из письма отца Рафаила

 

Последнее фото отца Рафаила

Последнее фото отца Рафаила. Козельск, Благовещенский храм, весна 1957 года

Одной из тех, кто находился рядом незадолго до его смерти, была Елизавета Булгакова, духовная дочь протоиерея (новомученика) Сергия Мечёва. Она приехала в Оптину помолиться у могилок старцев и встретила местных монахинь — те и привели ее к отцу Рафаилу.

«Я не умею передать, как хорошо было около отца Рафаила. Такой любви и простоты я не встречала во всю мою жизнь. Я чувствовала, словно после всей жизни, тяжелых скитаний я попала домой не к отцу, нет — к бабушке ласковой, всю жизнь любившей и ждавшей меня», — рассказывала Елизавета.

Вскоре у отца Рафаила произошел инсульт, парализовало правую сторону тела, отнялась речь… 19 июня 1957 года отец Рафаил скончался. Кончина любимого батюшки стала тяжелым ударом для местных верующих, все хотели проститься. Иеромонах Рафаил (Шейченко) был погребен на старом кладбище в городе Козельске.

Прощание с иеромонахом Рафаилом (Шейченко), Козельск

22 июня 2005 года по благословению Святейшего Патриарха Алексия мощи преподобноисповедника Рафаила были перенесены на братское кладбище Оптиной пустыни, затем 30 декабря 2007 года — в Преображенский храм, а его имя включено в Собор новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.

 

перенесение мощей отца рафаила

 

«Скорбями и болезнями, как бы устами святых пророк, Господь нам говорит — напоминает: опомнись, человек! — не засмотрись, не увлекайся, как малое дитя игрушками, скоро гибнущими прелестями мира сего. Ты на земле путник мгновенный, жизнь твоя — краткий сон. Там, за порогом твоей могилы, ждет тебя вечность. Ты венец творения на земле. Ты отблеск Божества, душа твоя бессмертна — вечна, как вечен ее Творец. Живи разумно, человечно. Постарайся приготовить себе место там… — достойное твоего звания. Твое назначение — Небо, Рай. Твое сообщество там — ангелы и все святые!!!»

Из письма отца Рафаила

Материал подготовлен редакцией сайта obitel-minsk.ru

При подготовке использовались материалы:

  1. Преподобноисповедник Рафаил (Шейченко) — Оптина пустынь (optina.ru).
  2. Преподобный Рафаил исповедник. — Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина пустынь, 2016.
  3. «Оптинской лестницей — до самого Неба». — фильм прихода храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Козельска Калужской области (при участии Введенского мужского монастыря Оптина пустынь).

18.06.2025

Просмотров: 82
Рейтинг: 5
Голосов: 2
Оценка:
Комментировать