«Силен Бог исправить нас»

Еще и еще раз приходя к Богу, мы пытаемся изменить свою жизнь. И если мы доверяем Богу и понимаем, что для Него нет невозможного, тогда и происходит победа над грехом. Ибо мы не можем победить грех своими силами. Человек не имеет в себе той крепости духа, которая могла бы противостоять духу злобы. Но силен Бог исправить нас, поэтому мы просим Его, поэтому и приходим к Нему, чтобы не явиться посмешищем пред силами зла, а потеснить их. То, чего у нас не хватает, — у Бога в избытке.
Помоги нам, Господи, не просто сообщить о своих грехах, но оставить их и не повторять, все-таки прилагая усилия для борьбы. Конечно, Господь хочет нас освободить от греха, но не без нашей воли. Мы должны быть у Него соработниками: если Бог видит наше усердие, наше старание, тогда человек избавляется от греха, независимо от того, какая у этого греха сила и величина.
Да, против нас грех может действовать. Против Бога он бессилен. Будем призывать на помощь Его имя. Так и святые побеждали: именем Божиим прогоняли злые силы и не гордились, а радовались, что Господь действует, посрамляет силы зла, и они исчезают, исчезают бесследно. Таким образом, грех не просто уходит из нас, но исчезает из вселенной. И это одно из непостижимых чудес, которые Господь творит, ибо для Него нет невозможного.
Постараемся же помочь Богу освободить нас от наших греховных привязанностей и особенностей, которые мешают нам жить красиво, правильно.
Проповедь перед исповедью 21.03.2025 г.
21.05.2025