О Страстной седмице

Почему дни Страстной седмицы называются великими днями? Великими называются потому, что в эти дни совершались величайшие события — страдания и смерть Богочеловека за род человеческий. Эти события столь велики и многозначащи, что если бы они не совершились, то мир и человеческий род погибли бы, как Содом и Гоморра или как первый мир, истребленный потопом. Мир стоит потому, что есть Святое Семя. Семя Святое — стояние мира. Мир стоит потому, что есть в мире избранные и святые, молящиеся за мир. Мир стоит потому, что на Небе не восполнилось число избранных.
Да, велики эти дни. В эти дни совершилось примирение Неба с землею, снято проклятие с людей и дано верующим благословение, побеждена смерть, даровано воскресение и бессмертие, или пакибытие, дана благодать Крещения, Покаяния, прощения грехов, дана благодать на благодать. В эти великие дни совершились правдою и милосердием Божиим такие события, которым ужаснулось Небо и от коих земля трепетала, как древесный лист, скалы горные треснули, солнце померкло и тела мертвых воскресли и вышли из гробов, явившись многим жителям в Иерусалиме. Вот почему дни Страстной недели названы великими и вот какие чрезвычайные, благодетельные события произошли в течение их! Мир стихийный и человеческий доселе стоит и совершает свое благодетельное течение благодаря тому, что в Церкви Христовой водружен твердо крест и чтится верою и любовию распятый на нем Богочеловек, Который, предав Себя на страдания и смерть за нас, даровал для обновления растленному человеческому естеству Свое Божественное Тело и животворящую Кровь, поэтому доселе чередуются времена года: весна, лето, осень, зима — и не перестают смены дней и ночей, не перестают рождаться люди и всякие животные и земля произращать всякие плоды в пищу и наслаждение человека.
О неизреченное милосердие Божие! Господь даровал нам так бесконечно много, а мы что принесли или приносим Ему в благодарность? Свое окаянное, бесчувственное, безумное, многострастное, злое житие!
Господь всего Себя истощил для спасения человеческого рода, Себе умалил, зрак раба приим… и образом обретеся якоже человек. Смирил Себе, послушлив быв даже до смерти, смерти же крестныя (ср.: Флп. 2: 7, 8), чтобы искупить Своими неповинными страданиями от вечной муки человеческий род. Сколько здесь безмерной благости и правды Божией! Ангельские, высокие, светлейшие, всеобъемлющие умы не могут надивиться такому снисхождению Божию, милости, правде и святыне Божества, Которое не может допустить совселения с Собою даже мгновенной нечистоты греха и всю силу благодати употребляет на то, чтобы совершенно изгнать его из человеческой природы, из человеческой души, сотворенной по образу и подобию Божию.
Какое смирение, какое снисхождение безначального Царя Славы, Господа Иисуса Христа, пред Которым благоговеют Небесные Силы, от взора Которого трепещут Небо и земля! Какое точное исполнение закона за нас, живущих во всяком беззаконии, ибо Он всеми Своими деяниями и словами научает нас точному исполнению заповедей Божиих! Как Он приблизился к нам, недостойным, Праведный — к неправедным, Безгрешный — к лукавым и злым, Пречистый — к оскверненным всякими нечистотами грехов, Благий и Кроткий — к мятежным, непокорным, Бесстрастный — к многострастным! Для чего? Для того, чтобы примирить с Отцом нас, отторгнутых от Него дыханием змия бездны, соединить с Ним грешных и дать прощение грехов, умерщвленных оживить, гордых научить смирению, непокорных — повиновению, потому что и Сам послушлив быв Отцу Небесному ради нас до смерти, смерти же крестныя.
Все страдания и безмерные скорби Господа за нас увенчались славным Воскресением Его из мертвых. Смерть убежала от Христа, жизнь воцарилась и царствует во веки веков. Аз есмь Альфа и Омега, начало и конец… Первый и Последний… бых мертв, и се, жив есмь во веки веков, аминь: и имам ключи ада и смерти (ср.: Откр. 1: 8, 17, 18). Где книжники, фарисеи, первосвященники, распявшие Христа? Исчезли, нет их со всеми их кознями и злобою, лицемерием, гордостью, завистью, а Истина — Христос — царствует вовеки. Так правда торжествует и будет торжествовать вовеки.
Источник: Святой праведный Иоанн Кронштадтский. Живое слово мудрости духовной. — М.: Московское Подворье Свято-Троицкой Сергиевой лавры, 2003.
14.04.2025