О покаянии

Бог находится очень близко к нам, но одновременно и очень далеко. Для того чтобы человек «приклонил» Бога снизойти и пребывать вместе с ним, ему нужно смириться и покаяться. Тогда, видя смирение этого человека, Многомилостивый Бог возвышает его до небес и питает к нему великую любовь. Радость будет на небеси о единем грешнице кающемся (Лк. 15: 7) — говорит Евангелие.
Бог дал человеку ум для того, чтобы тот размышлял, насколько велик его грех, каялся и просил прощения. Нераскаянный человек очень очерствел и поглупел, потому что не хочет покаяться и освободиться от той малой адской муки, в которой он живет и которая ведет его в худшую — вечную муку. Таким образом он лишает себя и тех земных райских радостей, которые, превращаясь в намного большие, вечные радости, продолжаются в раю рядом с Богом.
Находясь вдали от Бога, человек находится вне себя. Посмотри, в Евангелии написано, что блудный сын в себе же пришед, рече: иду ко отцу моему (ср.: Лк. 15: 17, 18). То есть блудный сын решил возвратиться к отцу, придя в себя, покаявшись. Живя во грехе, он был вне себя, жил без разума и смысла, поскольку грех — вне здравого смысла.
Для духовной жизни не требуются многие годы. Покаявшись, человек за одно мгновение может перенестись из адской муки в рай*. Человек удобоизменчив. Ах, какой же силой обладает покаяние! Оно впитывает в себя Божественную благодать. Если человек приведет себе на ум один-единственный смиренный помысл, то он спасается. Если он приведет себе на ум помысл гордый и при этом не покается, и в таком состоянии его застигнет смерть, то всё — он погиб. Конечно, смиренный помысл должно сопровождать и внутреннее воздыхание, внутреннее сокрушение. Потому что помысл есть помысл, однако у человека есть и сердце. «Всею душею, и мыслию, и сердцем»** — говорит песнописец. Для того чтобы достичь доброго состояния, необходимо какое-то время. Я спотыкаюсь, каюсь — и в то же самое мгновение получаю прощение. Если у меня есть подвижнический дух, то я могу потихоньку укрепить свое состояние, однако, пока это не произойдет, меня будет бросать из стороны в сторону…
Покаяние — это крещение слезами. Каясь, человек проходит через новое крещение, возрождается. Апостол Петр своим отречением в какой-то степени предал Христа. Однако он плакася горько (Мф. 26: 75 и Лк. 22: 62) и поэтому получил прощение в своем падении. То есть искреннее покаяние омыло апостола Петра, снова очистило его.
Вода имеет очистительный смысл, поэтому священник в таинстве Святого Крещения погружает человека в воду. Человек омывается от первородного греха, очищается от грехов, его осеняет благодать Божия, он облачается во Христа и становится новым, возрожденным человеком. Это результат Святого Крещения. В таинстве Святого Крещения человек становится новым, совершенным творением Бога после грехопадения. Поэтому, если человек не осквернит свое Святое Крещение, то у него будет много Божественной благодати. Но даже если он испачкает себя после таинства Святого Крещения, то у него есть крещение покаянием. Если человек осознает свой грех, если ему станет за него больно, то он, некоторым образом, омывается слезами покаяния, и к нему снова приходит благодать Божия.
Источник: Преподобный Паисий Святогорец. Слова. Том III. Духовная борьба. — Суроти, Салоники: Монастырь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. М.: Издательство «Орфограф», 2021.
-------
* В настоящем случае старец имеет в виду не загробную участь человека, а восстание грешника от падения и изменение состояния его земной жизни. — Прим. пер.
** См. «Канон молебный ко Пресвятой Богородице изрядный». Песнь 9
10.03.2025