X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Не будем материалистами!

Протоиерей Андрей Лемешонок

Поздравляю вас, друзья мои, с воскресным днем и с Причастием! Нас Бог любит. И всё, что Он сказал, — это слова, в которых жизнь. Вот Он пришел в этот мир, к людям, сидящим в стране тьмы и греха… И что Он им сказал? Первые слова проповеди: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное (Мф. 4:17).

Что же это такое? Что для нас означает «покайтесь»? Вот вы приходите с вопросами к Богу: «Что мне нужно делать? Что еще нужно почитать? К кому съездить? Как получить то, о чем я прошу?» И Господь на это нам отвечает: «Покайтесь, приблизилось Царство Небесное!». А еще Он говорит: Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам (Мф. 6:33).

Насколько человек — материалист! Он даже величайшее таинство Причастия Тела и Крови Христа переводит на материализм. Лежит больной, который никогда не ходил в храм и Бога в этом мире не встретил. Но нам кажется, что, если его причастить, он попадет в Царство Небесное. Понимаете, какая это несуразица? Отец Александр мне рассказал, что недавно причащал такого человека. Тот уже не мог причаститься, проглотить Причастие. Священник дал ему водички, а она не проходит… А родственники говорят: «Давайте причастим Кровью Христовой!» Разве это не материализм? Что это изменит? Если душа тянется к Богу и говорит бесу: «Нет, не буду я с тобой! Я с Богом буду!» — то она спасется. А у нас так: человек жил без Бога и вообще Бога не хотел знать, и вот он уже лежит на смертном одре, и все умоляют: «Приедьте, причастите его!». А он вообще знает, что такое Причастие, что такое покаяние? Он этого не знает. Вы понимаете, во что можно тогда превратить святыню?

А бывает и наоборот. Некоторые подвижники умирали, и по каким-то причинам рядом с ними не было церкви и священника, и они перед смертью не причащались. И было открыто, что их причащали ангелы, потому что эти люди жили со Христом.

Не будем материалистами! Нам Господь сказал: «Покайтесь, приблизилось Царство Небесное!» Вот — покайтесь! А что такое покаяться? Говорят: «Ну, я каюсь, я грешник». Каюсь-покаюсь… Покаяние — это изменение жизни. Это не слова о том, что «я такой-сякой» и даже не слеза, которую ты можешь выдавить из себя… Это ИЗМЕНЕНИЕ ЖИЗНИ!

А вообще, спасение — это чудо, таинство. Вот, например, в сегодняшнем Евангелии рассказ о прозревшем слепце. Я думаю, там был не один слепой, не один нищий, там сидело множество людей. И только один из них принял Христа. Почему так? Мы не знаем. Вот один приходит и остается с Богом навсегда. А другой — «и туда, и сюда», и всё равно потом отступает. Потому что здесь еще есть Промысл Божий.

Какой-то ребенок рождается — и уже подвижник. Его Бог предопределяет в подвижники. А другого с детства в храм водят и причащают, а потом лет в семнадцать-восемнадцать он заявляет: «Не надо мне больше этого Причастия! Зачем оно мне? Я живу свободно!». Во всем этом тайна. И для нас это очень важно — чтобы мы смирялись. Ведь не всё в наших руках, дорогие мои! Всё — в руках Божиих.

Приближается время особого покаяния. Осталось чуть больше месяца, и мы с вами пойдем на Голгофу. Что такое Великий пост? Это путь на Голгофу, а не к крашеным яйцам и куличам. Путь на Голгофу — когда ты должен себя распять со своими страстьми и похотьми (Гал. 5:24). Ты должен смириться, войти в совершенно другой мир, где, кроме Христа, никого нет. А мир предлагает: «Сколько тебе дать денег, чтобы тебя купить? Вот там — смотри, какая работа! Там платят долларами. И платят отлично. Продавайся!» Вот так и враг мира сего придет, антихрист. Вы что, думаете, он вам скажет: «Я антихрист»? Нет, он скажет: «Слушайте, я реформатор, я, вообще — очень вас люблю. Я вам всем дам столько всего! Бесплатно! Будете жить отлично! Только не надо говорить о распятии и о Христе».

Если бы сейчас пришел такой правитель — что вы думаете, люди не пошли бы за ним? Да большинство сказало бы: «Поживу хоть немного как человек!». А что такое «жить как человек»? У каждого свое представление. Вот Пилат вывел Христа перед толпой — растерзанного, поруганного, в терновом венце — и сказал: се, Человек! (Ин. 19:5). Хотим ли мы быть вместе с Христом в таком состоянии? Нет. Мы хотим, конечно же, в костюмчике, пахнуть дорогим парфюмом и чтобы еще в кармане был билет на курорт. А тут Христос… «Куда мне на Голгофу? Мне некогда на Голгофу! У меня свои дела. Надо еще дом построить, машину новую купить. А Бог подождет. Вот когда я буду уже при смерти и мне ничего не надо будет, вот тогда Ты, Господи, ко мне обязательно приди. И тогда Ты должен меня простить, причастить и в Царство Божие принести на ручках». Разве это не потребительство? Разве это не материализм, только церковный? Конечно, материализм.

Мы должны жить Духом. Когда ноешь, что тебе плохо, ну сделай сто поклонов земных, а потом еще двести… И всё будет хорошо, поверьте мне. Возьми и не покушай недельку. Ничего, кроме водички. И всё будет отлично. Хлеб станет таким вкусным!

Чего мы вообще хотим? Нам не угодишь. В Раю человеку было плохо: «Вот это древо познания добра и зла. У него такие вкусные плоды. Почему же этот Бог нам не разрешает их есть?» (См. Быт. 3:3) Где же тебе будет хорошо, когда у тебя внутри плохо? А если стяжаешь мир в себе, то вокруг тебя будет всё хорошо. Будет хорошо даже тем людям, которые просто окажутся рядом с тобой. Так что будем учиться жить — жить с Богом. И у нас для этого еще, слава Богу, есть время!

 Проповедь после Божественной литургии 26.01.2025 г.

03.02.2025

Просмотров: 496
Рейтинг: 4.6
Голосов: 15
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать