X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Трезвость — это ценность, которая нужна человеку»

Отец Иоанн Клименко основатель Школы трезвости

Сколько слез проливается и сколько горячих молитв возносится у иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»! Табакокурение, пьянство, наркомания, игромания — человек поднаторел в способах саморазрушения. Но Пресвятая Богородица откликается на наши молитвы, помогает справиться с грехом и показывает, что каждого, искренне обратившегося к Богу, ожидает Неупиваемая Чаша Христовой помощи и милосердия. Только для исцеления нужны молитва и труд.

Диакон Иоанн Клименко, клирик Марфо-Мариинской обители милосердия, основатель «Школы трезвости», кандидат химических наук, 17 лет назад принял решение вести абсолютно трезвый образ жизни, хотя у него не было никаких проблем. Сегодня отец Иоанн делится с читателями нашего сайта многолетним опытом работы и предлагает каждому протестировать себя.

Каждый может себя протестировать на пристрастие к алкоголю

— Трезвость — одна из естественных базовых ценностей, которые даны человеку с рождения, — подчеркивает отец Иоанн. — Однако в современной среде даже для православных людей очень часто праздник уже не мыслится без алкоголя.

Алкогольная пирамида — это пирамида с широким основанием, где находятся люди, эпизодически употребляющие алкоголь. Следующий этаж, довольно большой, — те, кто пьют систематически. В советской наркологии это уже называлось «бытовое пьянство». Человек любит состояние опьянения, стремится к нему и регулярно себе его организовывает: каждый праздник или каждую пятницу.

Кстати, каждый может себя протестировать на пристрастие к алкоголю. Если при мысли отказаться от алкоголя в ближайший праздник внутри вас что-то сопротивляется, если праздник на Пасху, Новый год или день рождения без кагора не «запускается», значит, у вас определенно есть любовь к опьянению.

С православной точки зрения, когда человек ищет удовольствие в опьянении, регулярно себе его организует, пусть и без каких-либо явных биохимических изменений в теле, — он постепенно формирует в себе страсть. Весь ужас в том, что большинство людей не видят, как эта любовь к алкоголю в них развивается.

 

отец Иоанн Клименко

— В нашей Марфо-Мариинской обители священники подготовлены и на исповеди могут вовремя заметить признаки перехода от систематического употребления к первой стадии алкоголизма. Помню, наш священник как-то отправил ко мне женщину, которая очень удивилась такому повороту: «Какая опасность? Я же в среду и пятницу не пью, пост держу». «А в другие дни?» — спрашиваю. — «Так ведь в другие дни поста нет. Водку я не пью, только вино». — «Молодец, — говорю, — а сколько?» — «Ну, полбутылки, иногда бутылку могу выпить». Понимаете, половину или целую бутылку вина пять дней в неделю, и православный человек не видит в этом никакой опасности...

Или другая девушка пришла просить помощи брату: страшные запои. В беседе выясняется, что их отец уже совсем спился. А в итоге она признается: «Ну, я тоже выпиваю. Понимаете, стрессы на работе... Но я только церковное вино пью. И не часто: 2–3 раза в неделю». — «И по сколько пьете?» — «Два, иногда три стакана». Девушка 25 лет, 2–3 стакана крепкого, крепленого вина несколько дней в неделю — конец первой стадии налицо. «У Вас отец спился, брат запойный, и Вы стаканами вино пьете?» Слава Богу, у нее сменился фокус. Но зачастую первую стадию человек не видит, не признает. Да и вторую не всегда.

И чем старше человек, тем сложнее ему включиться и подумать. Создается иллюзия выбора: пить много или мало. Но ведь можно подумать об этом по-другому, преимущества трезвости перед умеренным употреблением очевидны. У кого будет лучше здоровье, семья, работа, учеба, послушание? К сожалению, мы совсем не думаем о том, что трезвость — это ценность, которая нужна человеку. И никогда не говорим об этом со своими детьми.

 

радостная семья

Ради детей

— День памяти иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» для меня особенный, — делится отец Иоанн. — Не только потому, что моя деятельность связана с помощью зависимым, но еще и потому, что я сам 17 лет назад отказался от спиртного. У меня не было никаких проблем. Но однажды я понял, что красиво, с наслаждением выпивая бокал вина, я показываю пример детям. И если каждый из нас научит 10 детей пить спиртное, один из них в будущем точно умрет от алкоголя. Кто в этом виноват? Все мы.

Как часто ко мне приходят с вопросом: «Ну почему, почему мой сын спился? У нас в семье никогда не было алкоголиков». Да просто потому, что алкоголь вызывает зависимость. А на кого это бремя упадет, мы не знаем... Вот подросток попробовал первую рюмку вина. Где гарантии, что у него потом не возникнет алкогольная зависимость и он не сломает жизнь себе, своей семье и не заложит эту программу на долгие годы своим детям?

Мы можем не спиться, а наши дети могут. Вероятность очень высокая. А те, кто выбирают трезвый образ жизни, не закладывают эту гибельную тенденцию своим детям.

Все люди рождаются чистыми, без какой-либо потребности в никотине или алкоголе. Но почему тогда к 18 годам мало кто сохраняет трезвость? Потому что ребенок растет в больной среде. Он ориентируется на пример взрослых и, естественно, очень рано у него возникает желание покурить и попробовать выпить.

 

мальчик с компьютером

— И когда подростку в 12 лет предлагают покурить или что-то выпить, у него даже не возникает мысли отказаться. Он ведь видит перед собой пример родителей, близких, окружающих, по телевизору, в интернете. Сладкие коктейли, энергетики, пиво, вино и — человек уже на алкогольном конвейере, который в итоге может привести к смерти.

В два-три года ребенок уже тянется за рюмкой. Но ему не дают: «Тебе пока нельзя, рано, маленький». А у ребенка заноза в голове: алкоголь — центр праздника. Красивые бутылки, все чокаются, кричат поздравления. Сейчас в магазинах продаются пластиковые детские рюмочки для игры в застолье... Такой алкогольный детский тренажер: детское шампанское, детские рюмочки. Ты пока потренируйся, а потом подрастешь...

Свежие примеры из моей жизни. Я регулярно провожу уроки трезвости со своими детьми. Но когда недавно с младшей 3-летней дочкой мы играли в магазин и она стала собирать свои вещи, я вдруг услышал следующее: «Это моя сумочка, мой кошелечек, мой телефончик и моя курилка». Курилка! Откуда это? Ни я, ни моя супруга, ни наши родители не курят. Но она видит, как дяди и тети, парни и девушки выпускают пар, и воспринимает это как нечто естественное.

 

девочка с игрушками

Трезвость нужно охранять

— Наших детей обманывает взрослый мир, и они не могут ему сопротивляться, — подытоживает отец Иоанн. — Способен ли ребенок понять, что взрослый может научить чему-то плохому? Разве он знает, что этот мир зараженный, безумный, и взрослые ошибаются?

Трезвость нужно охранять, сберегать. В первую очередь нам нужно самим ответить на вопрос: может ли православный человек жить трезво? Хорошо ли это? Тем более видя, сколько людей погибает от никотина, алкоголя, наркотиков. Если не ради себя, то хотя бы ради своих детей важно ли мне постараться вести трезвый образ жизни?

Апостол Павел говорит в своем послании: И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего (1 Кор. 8: 13). Понимаете, в условиях, когда в обществе много зависимых людей, когда генетика плохая, зачем подавать такой соблазнительный пример? Красиво выпивая бокал вина, я становлюсь ходячей рекламой для своих детей, для окружающих. Как потом это скажется на них?

С 2012 года я отвечаю за развитие трезвенной работы в Москве. За эти годы нам удалось выстроить систему помощи страждущим людям и родственникам, которые чаще всего к нам обращаются. Но больше всего я думаю о работе с молодежью. Это основной вектор, куда нужно направлять все силы, если мы действительно хотим изменить ситуацию.

Однажды меня пригласили в одну из семинарий города Москвы провести «Урок трезвости». Мы определили с семинаристами, что такое трезвость, и я задал им простой вопрос: «Может ли православный человек жить трезво?» В аудитории стояла тишина. Потом раздался робкий голос: «Кажется, может...»

Для нас, православных людей, главными примерами являются святые. Были ли в нашей Церкви святые, которые жили трезво? Тысячи! Русские святые, особенно в конце XIX — начале XX века, которые видели проблему с алкоголем в нашей стране, тоже писали об этом. Святитель Феофан Затворник настаивал, что винопитие совсем должно быть изгнано из употребления в среде христиан.

Человеку не нужно какое-то химическое вещество, чтобы испытывать радость. Вся полнота — в Боге.

Записала Мария Котова

Фотографии из интернета

18.05.2023

Просмотров: 234
Рейтинг: 4.9
Голосов: 29
Оценка:
Комментарии 0
11 месяцев назад
ЕСЛИ Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛА, ПИТЬ ВИНО НЕ НУЖНО СОВСЕМ. В ПРАЗДНИКИ, КОГДА УСТАЛ, И РАДИ СОСУДОВ, 2 СТО. ЛОЖКИ. ВСЕ ВЫЗЫВАЕТ ТЯГУ. А ПОЧЕМУ ТОГДА ГОВОРЯТ, ВИНО ВЕСЕЛИТ СЕРДЦЕ ЧЕЛОВЕКА? И В КАЛЕНДАРЯХ ЕСТЬ УКАЗАНИЕ О РАЗРЕШЕНИИ НА ВИНО? МНЕ ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ УТОЧНЕНИЙ.
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать