X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Когда идешь к людям, ты идешь в любовь»

волонтер Парикмахер Добра

Город Уфа. Никольский привокзальный храм. Каждый день сюда стекаются бездомные люди, чтобы согреться, получить одежду и медицинскую помощь, поесть. К ним навстречу выходит рыжеволосая Татьяна и предлагает подстричься.

1 февраля 2021 года при Никольском вокзальном храме она открыла волонтерский центр «Парикмахер Добра». На тот момент это была первая в России социальная парикмахерская для бездомных и малоимущих. Сейчас в центре на постоянной основе как волонтер трудится многодетная мама Александра Сысоева, а скоро начнут волонтерить и двое бездомных, которые уже прошли обучение.

— Однажды я сама с тяжелым диагнозом и с ребенком на руках осталась совершенно одна, на улице, — делится Татьяна. — Как никто другой, я знаю, что такое скитаться от одного жилья к другому и не знать, что будет завтра. Разные бывают ситуации, нельзя судить людей только по внешней картинке. Такое может случиться с каждым: сегодня всё хорошо, а завтра может быть иначе. Сколько таких историй: продал квартиру, обманули, деньги украли, и человек оказался на улице...

В тот период было действительно очень тяжело, но я всё равно заставляла себя вставать и что-то делать. Сходишь к детям в детский дом, пострижешь, увидишь их улыбки уже легче. Это история маленьких шагов: ты делаешь шаг, чтобы продержаться один день.

И, конечно, я очень много молилась.

 

старое семейное фото

Спустя полтора года вопрос с жильем у Татьяны разрешился. Тяжелая болезнь отступила. А вот желание помогать людям стало только сильнее. Тогда Татьяна пришла к настоятелю Никольского вокзального храма и предложила раз в месяц бесплатно стричь людей, попавших в беду.

— Я стригла в фойе, прямо у входа в храм, где мне выделили стульчик и трюмо, — рассказывает парикмахер. — Прошло несколько месяцев, и настоятель храма отец Павел предложил выделить комнату. И вот тут произошло настоящее чудо: через три дня после этой радостной новости мне позвонил знакомый и сказал, что отдает в дар новое оборудование — три профессиональных кресла, мойку и тележку.

Дальше больше. Моя подруга рассказала о конкурсе грантов главы Администрации города Уфы и предложила подать документы. Две ночи мы всё прописывали, и в итоге проект по открытию парикмахерских в храме и местной больнице выиграл, став первым в рейтинге социальных проектов. На официальное открытие волонтерского центра «Парикмахер Добра» городская администрация пригласила СМИ. Так обо мне сначала рассказали на местном телевидении, а затем на федеральных каналах. После этого всё и закрутилось: стали звать в разные социальные учреждения, присылать запросы на организацию такого проекта в других регионах.

За это время Татьяна помогла открыть парикмахерские для бездомных еще в одиннадцати регионах России. О ее деятельности вышел документальный фильм «Парикмахер добра», который получил награды на девяти международных кинофестивалях. Вдохновившись этим фильмом, Людмила Павловна Малютина, которая после инсульта не может выходить из дома, написала сказку про парикмахеров добра. Сказку опубликовали в федеральном журнале «Дошкольный мир», после чего ее инсценировали сначала ребята с ограниченными возможностями, а потом дети из обычного садика.

Недавно у «Парикмахеров Добра» появился свой гимн, ведь это уже целое сообщество, движение. Теперь и международное: недавно Татьяна приезжала в Беларусь, в наш монастырь, где вместе со студентами из Минского колледжа сервиса и технологий стригла подворских братьев, а с монахиней Анфисой (Остапчук) обсуждала возможность открытия социальной парикмахерской в Минске и создание единого координационного центра, который объединит профессиональных парикмахеров со всей Беларуси в волонтерское сообщество.

Это очень важно, когда профессиональный мастер, готовый помогать и участвовать в благотворительных акциях, знает, куда он может обратиться, чтобы стать частью нашего движения «Парикмахер Добра», — говорит Татьяна. — Моя цель — сделать как можно больше людей счастливыми. Мне нравится собирать вокруг себя единомышленников, видеть, как у них загораются глаза. Ведь, преображая человека, мы помогаем изменить его жизнь в лучшую сторону.

Бездомных людей всегда сторонятся, относятся к ним пренебрежительно, прогоняют, бьют. А они просто хотят почувствовать себя людьми. Очень важно дать им понять, что они все-таки не изгои общества. Ведь как здорово не просто постричь, но и помыть бездомным голову, посадить их в хорошее кресло! Когда протягиваешь таким людям руку помощи, проявляешь доброту, отзывчивость, они начинают больше доверять, открываться, и появляется надежда, что их жизнь может измениться в лучшую сторону.

Татьяна уверена, что опрятный внешний вид может изменить жизнь людей, попавших в беду. Если человек выглядит отталкивающе, ему могут отказать при оформлении документов или приеме на работу. Поэтому новая прическа, аккуратный внешний вид — это всегда шанс вырваться из привычного хода бездомной жизни.

«Парикмахеры Добра» безвозмездно стригут не только бездомных людей, но и выезжают к тем, кто сам до мастера добраться не может: в психоневрологические интернаты, дома престарелых, детские приюты, домой к людям с инвалидностью, тяжелобольным, многодетным.

— Как раз в Минске сотрудница отдела социальной защиты рассказывала, как недавно их попросили помочь постричь на дому лежачую женщину. И в большинстве парикмахерских им просто отказали. А где согласились, запросили большую сумму. Наши же волонтеры помогают безвозмездно. И домой к такому подопечному приедет профессионал, который сделает свое дело искренне, по-доброму, потому что понимает, что есть другая цена — духовная. Но для этого нужно сообщество.

 

поддержка в тяжелом положении

Сегодня в команде Татьяны много профессиональных парикмахеров, но также она привлекает и студентов, как сделала это в Минске.

Низкий поклон студентам Минского колледжа сервиса и технологий и директору Илоне Антоновне Чак! Мы очень круто отработали. Ребята с 3-го курса стригут на уровне хорошего мастера-парикмахера. Легко встали за кресла. Знают, что нужно делать и как работать. Мы как раз обсуждали с матушкой Анфисой, чтобы дальше развивать это направление и привлекать студентов.

Интересно, что, когда мы с ребятами из минского колледжа стригли подопечных на Лысой Горе, одновременно с нами парикмахеры добра вместе со студентами Ишимбайского профессионального колледжа стригли подопечных психоневрологического интерната в городе Кумертау, где проживают 536 человек. Такая международная благотворительная акция получилась.

В своей работе мастера используют фартуки и пеньюары ярко-желтого цвета с красной надписью «Парикмахер Добра». Татьяна говорит, что это сочетание цветов появилось не случайно.

— Перед Пасхой настоятель Никольского вокзального храма отец Павел одевает желтую мантию с красными крестами. Как-то я стояла на службе и смотрела, как солнышко ложится на эту мантию, а батюшка стоит в алтаре, подняв руки к небу. Это было очень красиво. После этого я решила сделать пеньюары и фартуки яркого желтого цвета с красной надписью. Желтый — цвет солнца. Вот так и наши волонтеры, как солнышки, становятся за свои рабочие места и согревают всех к ним приходящих. Сами директора и сотрудники интернатов говорят, что после наших акций их подопечные на этой позитивной волне еще две-три недели ходят в хорошем настроении, улыбаются.

Наши волонтеры мужественные, они знают, куда едут. Когда ты идешь к людям, ты идешь в любовь. Невозможно не любить человека, если ты с ним соприкасаешься. Мы же парикмахеры, мы дотрагиваемся до человека, и это в первую очередь проявление любви к тому, кто сидит перед тобой.

Татьяна подчеркивает, что в волонтерстве очень важно быть частью слаженного сообщества, потому что так легче преодолевать страхи, стереотипы, помогать другим на постоянной основе.

— Стоит сделать человеку красивую стрижку, и он тут же преображается, переключается, у него силы появляются, — делится Татьяна. — Поэтому мне радостно, что границы движения «Парикмахеры Добра» расширяются, к нам присоединяются всё новые и новые регионы.

Людей, которые после меня поддерживают наше движение, я называю «цветочки». Они помогают, чтобы движение «Парикмахеры Добра» действовало в разных городах.

А добро всегда возвращается сторицей. Интересно, что у многих волонтеров, которые все-таки пришли помогать, преодолев страхи и стереотипы, жизнь изменилась к лучшему: у кого-то карьера пошла вверх, у кого-то в семье восстановились отношения. Из последних примеров. Перед поездкой в Беларусь мы с коллегами выезжали стричь подопечных интерната. Среди 16 парикмахеров одна девушка была с нами впервые. И я тогда им сказала: «Есть материальные ценности, а есть духовные. И поверьте: от того, что вы сюда пришли, в вашей жизни обязательно произойдет что-то хорошее». В самолете в Минск я получила сообщение от этой девушки: она выиграла 5000 рублей в магазине одежды и связала этот приятный сюрприз именно с нашей поездкой.

А вот себя Татьяна не считает везучей. Всего в своей жизни она добивалась большим трудом. Чтобы выучиться на парикмахера, она приехала в Уфу с одним пакетиком вещей. Но в итоге стала известным стилистом-имиджмейкером, с международной школой за плечами и несколькими образованиями. Впоследствии она открыла свой учебный центр и работала тренером по всей России.

— Я мечтала стать парикмахером с десяти лет. Помню, как мой папа стриг дедушку дома ручной машинкой. Я стояла и, как завороженная, смотрела на руки своего отца, на эту чудесную машинку. У меня внутри загорелся огонь, и в тот момент я поняла, что хочу быть парикмахером. Я училась на «отлично» и мне все говорили, что с таким аттестатом не идут в парикмахеры. Но я чувствовала свое призвание.

— Самое важное, что дают нам родители — это жизнь. Не квартиры-машины, а именно жизнь. И я живу своей жизнью. И реализую свои мечты. Вот, например, я давно мечтала открыть комнату красоты матери и ребенка в нашей республиканской клинической больнице. И всё сложилось с Божьей помощью.

Татьяна говорит, что и представить не могла, каких масштабов достигнет движение «Парикмахер Добра», действовала просто «от души, по-человечески». Во многом потому, что христианские ценности ей заложили родители.

— Я выросла в двух христианских религиях: папа был православный, мама —католичка. Моя мама — чистокровная немка, ее родители и предки из поволжских немцев. Прабабушки и прадедушки разговаривали только на немецком языке. От моих предков по маминой линии мне досталась Библия XVIII века на немецком языке, а по папиной линии — Псалтирь XVI века. То, что именно духовные книги передаются в нашей семье из поколения в поколение, говорит о том, что мои предки были духовно развитыми.

И в тот период, когда было очень сложно и тяжело, я просто обнимала эти две книги, плакала и молилась.

 

организатор волонтерского центра праикмахеры добра

— Для каждого события свой час. Один священник сказал мне во время исповеди: «А Вы думаете, у Бога что-то несправедливо? У Него всё справедливо». После этих слов я на многие вещи пересмотрела свой взгляд. Просто поняла, что всё происходит в свое время и так, как нужно. Я вот трижды подавала на грант, чтобы провести всероссийскую премию «Парикмахер Добра». У меня уже большая база парикмахеров, которые по России стригут бездомных или, например, выезжают стричь ребят в зоне СВО. Для таких удивительных мастеров с большим сердцем я и хотела сделать награду. Перед поездкой в Беларусь стало известно, что меня не поддержали. Конечно, я расстроилась. Но тут же вспомнила слова священника: «У Бога всё справедливо». Значит, не так эта премия должна пройти. И позвонила в синодальный отдел Русской Православной Церкви: «А можно премию провести в Москве?» «Можно», — ответили мне. «А можно в храме Христа Спасителя?» — «Мы как раз на сентябрь планируем мероприятия, будем только рады». Вот так Господь отвечает на твои действия.

К слову, одна клиентка, когда узнала, что я не выиграла этот грант, принесла мне 100 рублей со словами: «Я принесла столько, сколько у меня есть. Но очень хочу, чтобы премия состоялась». И здесь я вспомнила слова Евангелия о лепте вдовы. Важны не миллионы, а лепта, которую дают искренне, от души.

Бог ведет. Он помогает, направляет и дает силы. У меня часто спрашивают, как я со всем справляюсь. Но ответ прост: для меня это радость, а радость наполняет и дает жизненные силы.

Волонтерский центр «Парикмахер Добра» нужен каждому городу, чтобы преобразить его и сделать красивее. Я хочу, чтобы нашему подрастающему поколению, детям, которые будут жить завтра в наших прекрасных республиках, досталось красивое, благородное и счастливое общество. Это цель моей жизни и моей деятельности.

 

парикмахер Татьяна Овсяникова

Беседовала Мария Котова

Фотографии Максима Черноголова, из личного архива Татьяны Овсяниковой и из интернета

30.05.2023

Просмотров: 270
Рейтинг: 4.8
Голосов: 28
Оценка:
Комментарии 0
10 месяцев назад
замечательный человек! дивный. вдохновилась. люди,которые несут в мир свет и добро, очень вдохновляют. побольше бы таких людей. и помогай им , Господь!
Татьяна большая умница! Все в жизни длбилась саоим трудом и с божией помощью!!!Удачи тебе и счастья!
Спасибо Вам огромное! Откройте, пожалуйста, такую парикмахерскую в Иркутске!)))
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать