X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Христианство начинается с меня»

Иерей Сергий Черняк о христианстве

Человек, живущий со Христом, пытающийся стяжать благодать и мир в своей душе, не может допустить в себе ненависти, неприязни. Даже когда он допускает малейшее осуждение, благодать Божия уже не вмещается в его душе, «выветривается».

Поэтому очень важно нам никого не гнать, не злословить, не осуждать. Ведь можно и в Церкви оставаться, и у престола стоять, но не иметь тесного общения с Богом, не иметь Божией истины, теснейшего соприкосновения с Царством Небесным. Можно и причащаться, и исповедоваться, но терять сразу же всё, что дает Бог.

Печально, когда христианин обещал служить Богу, но пошел по пути заблуждения: не старался себя обличать, на свои грехи смотреть, каяться. Потому что на самом деле нет никакой разницы, кто как живет, — нам покажут в зеркале НАШУ жизнь. Но будет уже поздно, мы не успеем спохватиться, нас только возьмут под руки и поведут туда, куда мы заслужили.

Поэтому, конечно, мы стараемся трезвенно относиться в первую очередь к себе. Потому что христианство начинается с меня — с моей души, с моих мыслей, с моих чувств. Если ты за этим смотришь, стараешься себя очищать, тогда ты на правильном пути. Если же хотя бы чуть-чуть взгляд отвел в сторону, начал о ком-то судить — всё, ты уже заблуждаешься, уже проигрываешь.

03.05.2023

Просмотров: 155
Рейтинг: 5
Голосов: 17
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать