X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Брату о молитве

Личный опыт молитвы

Как-то у меня с одним монахом из Троице-Сергиевой лавры, выходцем из нашего сестричества, зашел разговор о молитве: что в нашем монастыре, совершающем социальное служение людям, сложнее молиться, так как всё время пребываешь в заботах и ум не свободен от впечатлений.

 

братья

Вспомнились времена моего трудничества, когда, уставший от работы, полный впечатлений от встреч с людьми, приходишь в храм, а у тебя нет помыслов, и служба как сердечный праздник... Служба, как теплое море, тебя обволакивает. Но и море надоедает, и всё земное приедается, а радость духовная только обновляет и, как чистейший источник, так питает, что хочется еще и еще.

Обычно же с мыслями не так-то просто обстоят дела, словно с ветром приходится бороться… Этот же монах признался: «Когда мне дали отдельную келью, думал: "Ну, наконец-то, вот тут-то молитва и пойдет", — но молитва не идет и совсем не молится… и что с этим робить?»

Был и у меня случай немного комичный. Долгое время пробовал молиться, но не получалось, не хватало постоянства, труда, терпения. И получалось, что действительно только ПРОБОВАЛ молиться. От этого приходило ощущение, что молитва теряет свою силу. И по внешним обстоятельствам было трудно урвать время — то работа, то дети и куча всего житейского.

 

в паломничестве

И я, будучи уставшим и немного отчаявшимся, что в жизни когда-нибудь наступит порядок, в простоте подумал, что хорошо бы научиться УМНОЙ молитве. В здравом уме, конечно, такое трудно подумать. И вот я решил: «Надо, во-первых, узнать, что такое умная молитва. Дай спрошу у одной монахини, которая много молится». А у меня реально внутри была сильная жажда получить ответ, и чтобы он помог разрешить мои мучения. Смешно звучит, но в голове начал уже прокручивать — вот, умная молитва наверняка очень удобная, ей можно молиться в любом положении, какая красота!.. Тут совершенно неожиданно сама эта монахиня обратилась ко мне с просьбой помочь человеку, сорвавшемуся на жизненном пути. И обратилась с такой болью, с таким переживанием… Меня как лбом об стену — вот тебе умная молитва, вот тебе Божий ответ. Помоги тому, кого Господь посылает на жизненном пути… Помоги умом, сердцем.

Великая сила любви исцеляет не только чужую боль, но и свою, и тепло любви сообщается людям. Ответное же оживление подобно святому огню некой одушевленной лампады, которая начинает светить и передаваться другим. Если такое душевное делание продолжает накапливаться, то словно огоньки этих лампадок объединяются и поют песнь: «Твоя от Твоих…»

Один наш брат (монах N) поделился, что ему близко то, чем жил известный оптинский иеродьякон Илиодор, который нашел свое служение в людях, приезжающих в Оптину. Он опекал всех приезжающих — и мамушек, и детишек, размещал, заботился, переживал, сопровождал. И часто для скорбных душ, пораненных миром, это была вода живая. Словно старая и новая Оптина оживала в нем и принимала, обнимала эти души.

 

оптинский иеродьякон Илиодор

Не знаю, как в монашеской жизни, но в моей бывают моменты охлаждения, сползания. Люди же, которых Господь посылает по жизни, корректируют это сползание: то им от меня что-то нужно, то мне что-то интересно в других… Тут и «мертвый» со своим состоянием оживет. «Человек человеком исправляется, — где-то сказано, — и счастлив бывает».

Как-то, пробегая по нашему монастырскому дворику, встретил известного в Минске духовника протоиерея Игоря Латушко. Взял у него благословение, а он в ответ обнял со словами типа «да ты что, я человек грешный, сам у тебя должен благословения просить». И такие в нем были простота и светлость, совершенно не наигранные, что у меня какое-то время держалось стойкое ощущение — я прикоснулся к СМИРЕНИЮ. Мне было хорошо и покойно на душе, словно сила смирения умирила и мою душу. Краткое это мгновение, но оно остается навсегда.

 

протоиерей Игорь Латушко наши сестры и монахини

В заключение хочется сказать: хорошо нам здесь быти — в Церкви, в монастыре, несмотря на все сломы, переломы…

02.05.2023

Просмотров: 124
Рейтинг: 4.9
Голосов: 38
Оценка:
Комментарии 0
9 месяцев назад
Вот как хорошо видеть людей на хороших фото, исторических уже!)
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать