X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Выговор-исповедь

истории о святителе Филарете Дроздове

О святителе Филарете (Дроздове)

Древнее пение

В бытность митрополита Филарета в Петербурге раз присутствовал за богослужением на подворье один не очень-то изысканный игумен. После богослужения последний осмелился сказать митрополиту Филарету: «У вас, владыка, поют певчие по новым нотам и напевам. Жаль. Лучше бы было, если бы они пели по древнему церковному напеву».

Но митрополит не растерялся от этих неделикатных слов и отвечал своему гостю: «Вот что, отец игумен: и певчие тоже [так] поют давно».

Снисходительность

Около 1830 года в Москве появился отставной петербургский чиновник Смирнов, один из клевретов бывшего министра Шишкова, игравшего очень непривлекательную по своей враждебности роль в истории жизни святителя Филарета. Этот чиновник, поселившись в Москве, начал бывать у митрополита. Последнего стали предупреждать, что чиновник этот — человек неблагонадежный, что он приходит к владыке, чтобы «выведывать», и что причиняет владыке «вред, донося, чего нет». Но митрополит, несмотря на предупреждения, не изменил своей снисходительности к недостойному лицу.

Святитель Филарет писал по этому поводу: «Господь ведает сердца и дела тайные. Мне слышанное о нем не препятствует принимать его спокойно, но скучаю долгими беседами его и утомляюсь».

Выговор-исповедь

Как-то, будучи сильно расстроен сообщением о недостаче нескольких тысяч рублей, случившейся из-за небрежности Духовного собора лавры, святитель Филарет написал отцу Антонию строгое внушение. В конце письма были слова: «Сие написано в первые минуты по известии о недочете у бывшего казначея. Теперь я желал бы, чтобы говорено было тише. Но так уже и быть. Прочитайте написанное, по крайней мере, как исповедь: что я думал по получении известия».

Источники:

  1. Лебедев А.П. Великий и в малом. Московский митрополит Филарет. — М.: Патриаршие пруды, 1999.
  2. Простые истории о главном. Православный календарь 2017. — Минск: Свято-Елисаветинский монастырь, 2016.

09.03.2023

Просмотров: 142
Рейтинг: 4.6
Голосов: 12
Оценка:
Комментировать