X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Увидеть веру людей

сестрическое собрание о вере

Сестра Надежда: Когда я жила без Бога и не знала, что такое Церковь, меня положили в больницу, и там была женщина, которая мне тогда казалась странной, а теперь я понимаю, что она действительно глубоко верила. Она, когда собиралась молиться, приготовляла себя к молитве: снимала простой платочек, надевала праздничный, открывала молитвослов и тихонько про себя читала. И я потом подумала, когда уже стала в храм ходить: «Ведь я вначале даже платок не повязывала на молитве». И что самое теперь для меня поразительное — она никого не агитировала. Она не кричала о Боге, о вере, о Церкви, она не говорила нам: «Покайтесь, вы все больные» — этого не было. Это была тихая и скромная женщина. И один раз мне стало интересно, что же она там читает в книжечке своей, и я попросила ее почитать нам вслух. Она спросила разрешения у всех, кто лежал в палате, те согласились послушать. И она читала вслух.

Помню, после операции, когда ее привезли в палату и она отходила от наркоза, у нее было покаяние. Она плакала и просила прощения у Бога за загубленные души детей. У нас у всех в палате был шок, мы не видели никогда такого покаяния. И она говорила фразу, я запомнила: «Господи, если мы там встретимся, как же я им посмотрю в глаза? Детки мои, вы же от меня отвернетесь». А потом, когда она уже пришла в себя, то спрашивала: «Я что-нибудь говорила?» Я ответила: «Нет, ничего не говорила». Потому что, если бы ей это пересказать, она бы не выдержала.

Отец Андрей Лемешонок: Это ее внутренняя боль была.

Сестра Надежда: Был еще такой момент. Как-то ночью у этой женщины был сильный жар, ее всю трясло. Я позвала медсестру. Наверное, Бог так специально устроил, чтобы мне увидеть веру людей. Приходит медсестра, женщина среднего возраста, берет ее за руку и тихонько ей читает, как я теперь вспоминаю, Символ веры. Потом говорит ей: «Теперь читайте вы сами». И та женщина, прочитав, сразу успокоилась, жара не стало. Когда она уже выписывалась, она мне просто сказала: «Тебе нужно идти в церковь» — и больше ничего не говорила. И эта единственная короткая фраза запала мне в душу больше, чем если бы это было множество агитирующих призывов.

Отец Андрей Лемешонок: Хорошие воспоминания, светлые. Спаси Господи.

07.03.2023

Просмотров: 145
Рейтинг: 4.7
Голосов: 15
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать