X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

И это только начало (часть 2)

сестра милосердия Татьяна

— Я шучу, что у меня не было шансов увернуться от монастыря, — продолжает рассказ сестра милосердия Татьяна Контуш. — Около моей работы в магазине «Мир сумок» была церковная лавочка, где трудились сестры Любовь Голобурда, Надежда Антонова, Елена Дубовик. Сестры так по-теплому всё рассказывали! Именно через них я и пришла.

«В монастыре все иконы с частичками мощей»

— По четвергам я ездила в Свято-Духов собор на акафист святителю Николаю Чудотворцу с выносом мощей святого. Однажды мне сестричка говорит: «У нас в монастыре все иконы с частичками мощей». Я стала спрашивать, где находится монастырь. Поехала туда и была удивлена: как я могла не видеть обитель, я же там бывала! Мой старший сын часто лежал в больнице в Новинках, и я, когда к нему ездила, даже не знала, что сделай сотню шагов в сторону — и попадешь в монастырь.

Я начала ходить в монастырь на службы и стала встречать сестер в белых передничках и косынках, которые радуются и обнимают друг друга. Думаю: «Кто ж это такие? Откуда они? Как здорово, что они сюда приходят и такая между ними любовь к друг другу. Чувствуется, что они как-то принадлежат монастырю».

 

сестры милосердия

«Разрешите ей пройти»

— Потом я стала ходить к батюшке Андрею Лемешонку на исповедь по субботам, и мне приходилось заранее занимать очередь. Это казалось очень тяжелой работой — прийти заранее, отстоять очередь. Пропускаешь много людей. Сначала меня это возмущало: что это такое? Но никуда не денешься. У всех есть причины.

Помню, сестра Любовь говорила, что батюшка видит, что происходит. Она рассказала про себя, как пришла в сестричество. Тогда отец Андрей исповедовал в Петро-Павловском соборе. Она стояла уже очень долго в очереди, хотя пришла рано. А потом подошли две девушки. Одна попросила за подругу: «Разрешите ей пройти. Она первый раз. Я не прошусь у Вас, буду стоять». И Люба говорит: «Идите обе передо мной. Вместе поедете домой».

 А батюшка потом подошел к Любови, взял ее за руку и говорит: "Добро пожаловать в сестричество". 

 

духовник Свято-Елисаветинского монастыря

«Вы не верите, потому что не хотите увидеть»

— Даже сложно сказать, как я пришла к Богу. Когда думала, что верю, это было только самое начало.

Когда я ходила в храм святой Марии Магдалины, мне всегда не хватало просто богослужения, хотелось сделать что-то для людей. Служба закончилась, и люди расходятся. «Неужели это всё?» — думала я. Не знала тогда, что существуют сестричества.

Интересно, как я поверила в Бога. Я всё время как-то «подозревала», что Бог есть. У моей подруги погиб муж. Он был еще молодым. Он попросил друзей его подвезти, и вся компания разбилась. Дорога шла через чистое поле, и только в одном месте на обочине стояло дерево, и в это дерево врезалась машина. Когда муж разбился, моя подруга всё время плакала и говорила, что он вернется. Она не верила, что потеряла любимого человека. Как-то она пришла и стала мне рассказывать, что общается со своим мужем духовно. Ситуация печальная, но я обрадовалась. Для меня это было доказательством того, что Бог есть.

Меня всегда укрепляют такие доказательства. Но если ты не готов к таким вещам, то не ждешь и не замечаешь. Как-то ехала с одним таксистом. Он видит, что я в монастырь еду, и говорит:

— Я не верю.

— Вы не верите, потому что не хотите увидеть.

Он задумался и говорит: «Вообще-то, Вы правы. Вот мы ездили на похороны моей тетки с маленькой дочкой, и когда были у гроба, она сказала: "А вот тетя" и показала в сторону. Ей говорят: "Вот же тетя, в гробу лежит". Но девочка отвечает: "Нет, вот она пришла" и рукой показывает».

 Когда не обращаешь внимания, то не замечаешь, какие удивительные вещи происходят. 

«Отче наш»

— У меня не было шансов пойти другой дорогой, потому что мои близкие болели: муж пил, сын заболел.

К сожалению, я своих детей не приучила трудиться. Когда человек трудится, у него большая связь с реальностью.

Я поехала в Москву зарабатывать на квартиру. Мне предложили по работе: там было отделение нашей фирмы. Вроде дети уже большие были: старший учился в институте, младший заканчивал школу. Приезжала раз в неделю, раз в две недели на выходные. Потом младший сын заметил, что с братом что-то не то. Стала ходить по врачам. Испугалась и не хотела, чтобы сын попал на учет. Я тогда не бросила работу, сложно всё это было.

На работе я была представителем учредителя и главным бухгалтером, конечно, руководству «мешала», и они хотели меня выдворить. Но я тогда этого не понимала, была очень наивна. Один раз я действительно сделала ошибку, и меня хотели отчитать при всех, унизить. И вот собрание. Я сижу и читаю молитву «Отче наш» и вижу, что у руководства никак не получается начать меня ругать. Так всё и обошлось.

На своем опыте я поняла, что эта молитва — чудесное средство. Господь поддержал неразумную. Но когда меня перевели обратно в Минск, я поняла, что всё от Бога. Мы хотя бы несколько лет пожили семьей: я, муж и оба сына.

 

с сыновьями

Лекарство от всех недугов

— Мы с мужем были в разводе, а тут я говорю: «Нам нужно пожениться и повенчаться». И он согласился. Мы снова расписались, а потом обвенчались. Муж не перестал пить, но я чувствовала, что это родной для меня человек. Конечно, надежда на исцеление была. Я знаю, что Причастие — лекарство от всех недугов.

Был такой случай. У одной знакомой дочка пыталась покончить жизнь самоубийством. А мама ее причащала. Каждый выходной — зима, лето, рано, поздно — всё равно вела ее в храм. Два года они ходили на Причастие, и в один момент девочка глубоко вздохнула, обвела всё вокруг глазами и говорит: «Мама, а что это было?» У нее болезнь отошла…

Я тоже думала, что смогу спасти мужа и сына, но мне не удалось уговорить их причащаться. Если муж иногда соглашался, то старший сын Андрюша всё время сопротивлялся, он причащался только в больнице. Такое благословенное дело, что батюшки и сестры ходят в отделения!

Болезнь погубила сына. Первое время после его кончины все так молились — и батюшка Андрей, и сестры, — что я не так сильно чувствовала горе. Умом понимала, что произошло ужасное, и, конечно, мне было больно. Но было и «обезболивающее» — я причащалась почти каждый день. Так Господь меня утешал.

 

сестра милосердия Татьяна

«Вы Евангелие читаете?»

— Однажды я спросила у отца Андрея, можно ли мне стать сестрой милосердия. Батюшка благословил и сказал прийти в воскресенье на собрание. Я удивилась, что всё так просто: нет никаких испытаний, экзаменов.

Хотелось не только на собрания ходить, но и как-то послужить. Мне дали телефон сестры Ирины — старшей по психиатрической лечебнице. Я ей позвонила, и она меня стала спрашивать:

— Вы Евангелие читаете?

Я не читала Евангелие, но думаю: «Если скажу, что не читала, меня просто не возьмут». И говорю, что вроде читала.

Но она ответила: «Всё понятно. Не читали. Вы нам не подходите. Вы придете в отделение, люди будут у Вас спрашивать, а Вы ничего не сможете ответить». Я положила трубку, почти плачу.

 Молюсь Николаю Угоднику: "Батюшка Николай, ну помоги мне. Я же не могу остаться без послушания". 

И тут через пару минут она перезванивает и говорит: «Я знаю, куда Вас определить. Вот Вам телефон брата Георгия. Это детское отделение, он как раз просил таких сестер, которые не догматические, а просто душевные».

 

сестры на выставке

«За вас больные помолятся»

— Я встретилась с иноком Георгием и стала ходить с ним к детям по воскресеньям. Он учил, что можно, чего нельзя. Например, нельзя заставлять ребят молиться, класть поклоны. Они должны сами полюбить молитвы.

Потом начала ходить в отделение с сестрами по пятницам. Это было удивительно: ловила себя на мысли, что пятницы вечер, все куда-то идут отдыхать, а я иду с радостью к детям. Они так радуются, что ты к ним пришел, что потом идешь домой как будто после Причастия. Господь утешал именно через этих детей. Старец Николай Гурьянов говорил: «А за вас больные помолятся, чтобы вы оказались в Царствии Небесном».

На этом послушании у меня проснулись какие-то старые таланты. Вдохновилась, рисовала. Меня сестры на следующий день спрашивают: «Мы смотрим, какие красивые рисунки лежат. Это Вы рисовали?» Сам вдохновляешься, и дети это чувствуют: малюют с удовольствием.

Дети многому меня учат, особенно честности. Они прямые и говорят то, что есть. Они чувствуют, как ты с ними говоришь. Если говоришь, как ментор, свысока — не услышат. Нужно быть предельно искренним. Иначе ты им неинтересен и ничего не даешь. Они учат открытости.

 

сестры беседуют

Беседовала Елена Романенкова

Фото Игоря Клевко и из личного архива Татьяны Контуш

 

И это только начало (часть 1)>>

15.03.2023

Просмотров: 152
Рейтинг: 5
Голосов: 25
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать