X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Духовная поддержка

духовная поддержка святителя Филарета Дроздова

О святителе Филарете (Дроздове)

Духовная поддержка

Потеряв в Бородинском сражении любимого мужа, а затем пережив смерть сына, Маргарита Михайловна Тучкова ни в чем не находила себе утешения. За духовной поддержкой и советом она приехала к митрополиту Филарету в ту минуту, когда с ним прощались пожилая женщина и трое молодых людей. Как скоро они вышли из комнаты, митрополит сказал:

— Тоже бородинская вдова и ее сироты.

— Три сына! А у меня всё отнято! За что?

Он взглянул на нее строго и отвечал:

— Вероятно, она более вас заслужила своею покорностью милость Божию.

Маргарита Михайловна не отозвалась и рыдала, прислонясь к стене. Молчание продолжалось несколько минут. Наконец она вышла из комнаты. Возвратившись домой, приказала отказывать всем и заперлась в своей спальне. Через час черный цуг митрополита остановился перед крыльцом ее дома. Лакей отворил дверь и доложил, что Маргарита Михайловна не принимает.

— Но меня она, вероятно, примет, — отвечал Филарет, — скажи ей, что я желаю ее видеть.

Когда владыка вошел, она встретила его в гостиной.

— Я оскорбил вас жестким словом, Маргарита Михайловна, и приехал просить у вас прощения.

Эти слова глубоко тронули вдову и положили начало искренней дружбе между ней и митрополитом.

Отказ

Раз — это было в 40-х годах, когда, следовательно, не было железных дорог, — в апреле лаврский наместник архимандрит Антоний прислал митрополиту Филарету каких-то ягод, очевидно, выросших в теплице. По этому поводу владыка писал наместнику: «Благодарю за ягоды. Я употребил их с мыслию, что они от области преподобного Сергия. Но мне совестно было, — замечает он, — смотреть на сию роскошь и особенно когда я узнал, что ягоды несены пешком. Помню, что вы предписали мне их для здоровья, но не желаю лекарства, соединенного с таким трудом для другого».

Проповедь «на затычку»

В конце 40-х годов, доставляя свою проповедь ректору академии для помещения в академическом журнале, митрополит Филарет простодушно сказал: «Если же надобно чем-нибудь скоро заткнуть пустоту в вашем издании, то прочитайте прилагаемую беседу об освящении дня Господня и поступите с нею, как хотите». Говоря языком журналистов, митрополит Филарет посылает свою проповедь для напечатания, что называется, «на затычку», т.е. на случай неимения подходящего материала!

Источники:

  1. Лебедев А.П. Великий и в малом. Московский митрополит Филарет. — М.: Патриаршие пруды, 1999.
  2. Простые истории о главном. Православный календарь 2017. — Минск: Свято-Елисаветинский монастырь, 2016.

24.03.2023

Просмотров: 72
Рейтинг: 4.7
Голосов: 13
Оценка:
Комментировать