X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Мой путь к Богу (часть 1)

путь к Богу сестры милосердия Людмилы

Хорошо приходить к Богу с радостью и благодарностью, но чаще именно скорби и болезни приводят нас на путь, который ведет ко Христу. Так случилось и с сестрой милосердия Людмилой Яроцкой.

С 2002 года сестра посещала больницы, несла послушание в церковных лавочках. О том, какими путями ведет Господь человека, о служении, о жизни по послушанию — в рассказе сестры Людмилы.

«За нас молилась бабушка»

— Я родилась в городе Червене Минской области. Церкви у нас в городке не было. Мама работала в райкоме партии. Я не слышала, чтобы в доме была молитва, но мама очень любила мужа и детей, а там, где любовь, — там Бог. За нас молилась бабушка, которая жила в деревне, а теперь я молюсь за нее.

Папа был санитарным врачом. Он — фронтовик. Защищал Родину, прошел всю войну, все западные страны. В Чехословакии из воды вынес 22 раненых бойца. Об этом писали в газете. Папа заслужил много орденов и медалей. В прошлом году во время акции «Бессмертный полк» я прошла с фотографией отца, потому что горжусь его подвигами.

 

сестра милосердия Людмила

У нас была замечательная семья

— У родителей было трое детей — две дочери и сын. Все получили высшее образование. Старшая сестра — врач, живет в Витебске, младший брат — архитектор, иконописец.

Первым Господь коснулся брата, а через него пришла к Богу я.

В школе я училась хорошо, пять лет занималась музыкой по классу фортепиано. Окончила физико-математический факультет Минского педагогического института. Затем немножко поработала учителем в школе и перешла на завод, который находился рядом с домом. Познакомилась с будущим мужем, вышла замуж. У нас родился долгожданный сын.

Муж на заводе работал токарем. Он был хорошим специалистом и за свой труд награжден орденом и медалями. Я его уважала. Муж любил природу. Как только выдавался свободный денек, мы семьей всегда выезжали в лес. Под гитару пели песни у костра, ловили рыбу, варили уху. Каждые выходные навещали моих родителей, ездили с ними в лес за грибами, и они были очень благодарны за внимание и заботу.

 У нас была замечательная семья. По мирским меркам всё было хорошо, а о вечности я не задумывалась, пока Господь через испытания не посетил меня. 

«Я не одна, рядом есть Бог»

— Случилось это так. Когда сыну исполнилось 7 лет (это был 80-й год), я вновь готовилась стать мамой. Анализы оказались плохими, и меня положили в больницу... Ребенка спасти не удалось. Врачи спасали уже меня. Я умерла на операционном столе и в тот момент видела, что улетаю в небо. Встречала всех умерших родственников и думала: «Как это может быть? Они же умерли, а я — жива?» Вдруг я почувствовала, что спускаюсь вниз к врачам…

Я осталась жить, но перестала видеть: из-за отека сетчатки глаз наступила слепота. Лежа в палате, думала: «Почему никого нет рядом? Но я же не одна. Рядом есть Бог». Я впервые неумело перекрестилась и стала молиться: «Господи, помоги мне, у меня же еще маленький ребенок». Потом уснула и увидела удивительный красочный сон. Это был райский сад. Проснулась я уже зрячей.

«Деточка, тебе надо креститься»

— Потихоньку начала поправляться, но болезнь до конца не ушла, видимо, так Господом было попущено, чтобы я о Боге не забыла. Я стала искать врачей, чтобы исцелиться окончательно. Когда медицина не помогала, обычно шли к бабкам. Одна бабушка мне сказала: «Деточка, тебе надо креститься». Мне было 42 года, и я была еще некрещеная.

 

храм

Мы с мужем пошли в Свято-Духов собор, и я крестилась. Крестил меня замечательный батюшка — отец Анатолий Ковалев.

 После Крещения Господь стал потихоньку открывать мне глаза на происходящее — как-то легче стало всё понимать. Как будто зернышко упало на подготовленную почву. 

Оно начало прорастать и дальше прорастало уже в монастыре.

«Каждое слово батюшки отзывалось стуком сердца»

— Как-то брат мне говорит: «Знаешь, в монастыре есть отец Андрей Лемешонок, к нему все ходят на беседу. Сходи к нему». Я послушалась, пришла на беседу. Каждое слово батюшки отзывалось стуком сердца. Стала посещать беседы каждый вторник, жить благословением батюшки.

На беседах я познакомилась с сестрами, которые посещали 2-ю больницу и интернат, они рассказывали о своем служении. У меня тоже возникла потребность служить Богу и людям.

«Хотелось приходить к больным, чтобы облегчить их страдания»

Марина Яскевич была старшей сестрой в Сестричестве при НИИ онкологии в поселке Боровляны, а еще ходила к больным во 2-ю больницу. Я у нее спросила, можно ли мне тоже помогать и куда лучше пойти — во 2-ю больницу или в НИИ онкологии. Марина посоветовала ходить в Боровляны, потому что туда ходило меньше людей и очень нужна была помощь. Я взяла благословение у батюшки Андрея на посещение НИИ онкологии.

 

сестры милосердия Свято-Елисаветинского монастыря

Я стала ходить с сестрами из Благовещенского прихода в поселке Боровляны. Сестричество окормляет отец Андрей Крутелев.

Много лет я несла это послушание. Каждую пятницу мы с сестрами ходили в палаты к больным.

 Наша задача была подготовить больных к исповеди и Причастию. Конечно, больные были тяжелые, но они радовались, что мы их навещаем. 

Приходишь в больницу: тяжелая болезнь, вся обстановка давящая, поэтому больным нужны наше участие и поддержка, любовь, внимание. Всё время хотелось к ним приходить и помогать, чтобы облегчить их страдания.

 

сестры милосердия

Тяжелое послушание

— Мы ходили не только к взрослым больным, но и к детям. Там же на территории есть интернат для больных детей. На Новый год ребята писали, что хотят получить в подарок от Дедушки Мороза. Мы покупали подарки, приносили им. Они так радовались! На любой праздник хотелось прийти к ним.

Еще мы посещали детскую онкологию. Там очень тяжело. Детки больные, лысенькие, ходят с капельницами. Смотреть на них без слез невозможно. Одна девочка у нас умерла. Мы ее провожали в вечность. Шили ей беленькое платьице, помогали маме в этом ее горе. Очень тяжелое послушание.

Потом туда пришли другие сестры, а нас перевели в отделение больницы, куда приносят деточек, оставленных родителями, подкидышей. Иногда их возле помойки находят и приносят милиционеры. Когда приходишь в это отделение, там трудно дышать. Две палаты таких деток до трех лет, есть еще совсем груднички.

 Они так хотят, чтобы их подержали на руках, протягивают к тебе свои ручки! Сердце обливается кровью… 

Те малыши, которые умеют стоять, держатся за перила кроватки и качаются как «медведики». Нам психолог потом объяснила, что они таким образом уравновешивают свою нервную систему, это такая психологическая защита.

Первым делом мы начинали деток купать, прямо в раковинах. Покупаем, переоденем чистенько, покормим. Приносить еду не разрешалось, потому что у младенцев тут же начиналось расстройство желудка. Кормили больничной едой.

Вот так мы помогали. Этих малышей мы привозили в храм на Причастие. А сначала батюшка Андрей Крутелев приходил и крестил их. Мы были крестными родителями. Я молюсь за свою крестницу.

Этого послушания не хватает для души. Хочется бежать туда, но пока не разрешают.

 

сестры милосердия Боровляны

Продолжение следует…

Беседовала Елена Романенкова

Фотографии Игоря Клевко и из личного архива Людмилы Яроцкой

10.01.2023

Просмотров: 122
Рейтинг: 4.5
Голосов: 26
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать