X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Вырваться в другое пространство

протоиерей Андрей Лемешонок о другом пространстве

Крещение Господне… Уже чувствуется приближение Великого поста. Господь говорит нам о покаянии. Думаю, у каждого из нас покаяние было, наверное, в лучшем случае несколько раз в жизни. А может быть, его еще и не было. Как его определить? Какими словами можно выразить это состояние души, которая задыхается от греха и верит, что Бог ее помилует?

Царствие Небесное — это Христос. Без Него нет Царствия Небесного, а с Ним оно будет везде, где бы мы ни находились. Если Христос внутри нас, значит, и Царствие Небесное внутри нас. Каким бы духовно богатым ни был человек, всяк человек ложь (Пс. 115: 2). И только Христос — та мера жизни, на которую мы все должны равняться. Только в Нем мы можем найти правду, и любовь, и всё, что нам нужно для спасения души. А мир, во зле лежащий, всё искажает, всё приземляет, всё опошляет.

Мы пытаемся вырваться в другое пространство. Ракета должна преодолеть земное притяжение, чтобы выйти в космос. Так и мы — а грех тянет вниз. Мы стоим в храме: горé имеим сердца, единым сердцем славим Бога. Но есть какие-то воспоминания, какие-то волнения и проблемы… И они мешают нам «выйти в космос», где всё уже в Боге! Когда всё в Боге, нам уже ничего не надо: ищите Царствия Небесного, и всё приложится (ср.: Мф. 6: 33). Вот смысл нашей жизни. А когда нет Бога, нет и жизни. Когда в мире не нужен Бог, мир погибает.

Человек, отказавшийся от Бога, — это труп, каким бы физическим здоровьем он ни обладал. И очень жалко смотреть на эти живые трупы, сильные по своей физиологии, но мертвые по душе. Зато какие-нибудь, понимаете, изможденные люди, которые уже не жильцы для этого мира, но в них жизнь! Мне одна женщина рассказывала про своего отца, как он уходил в вечность. Он говорил: «Пусть меня привезут в монастырь, отпоют». Это уже жизнь. Он не боялся этого своего состояния. Страх — это неверие в Божию благодать. Это неверие в любовь. Страх — это то, что мешает нам выйти туда, где нет ни гроз, ни бурь, ни пасмурной погоды… Наверное, многие летали на самолете: летишь, а потом раз — и там за облаками уже солнце. Там нет никаких туч, там всё время солнце, там всё время ясно, чисто и светло. Вот так должно быть и в нашей душе. Мы должны пробиться сквозь эту атмосферу греха, сквозь эти свои сомнения и проблемы.

Я понимаю: мы волнуемся за своих близких. Есть проблемы, и их по-человечески не разрешишь. Родители переживают: «Поехали дети куда-то неизвестно зачем. И там они ничего не приобретают, а только теряют». Я с этим сталкиваюсь сейчас. Но я говорю так: «А вы молитесь. Вы не верите, что ваша молитва может за тысячу километров совершить чудо? Вы не верите, что любовь Божия может растопить самое ожесточенное, самое твердое сердце?.. Вы не верите? Ну как же так! Вы мать, вы же обязаны молиться!» — «Ну, я прочитала…» — «Да не прочитать нужно, понимаете? Вот возьмите и скажите: я буду молиться, пока не совершится чудо, пока ребенок не откроет глаза, пока он не вернется, как блудный сын, на свою родину». Чтобы он перестал блуждать там где-то, в этих заморских джунглях, диких к тому же, где всё уже давно продано. А вернуться надо ко Христу. В храм вернуться надо, в дом Отчий. Мы все в этот дом Отчий возвращаемся, мы все — блудные дети. И нам всем нужно покаяние.

Мы понимаем, насколько неправильно мы жили раньше и продолжаем жить сегодня. Но мы хотим начать новую жизнь. И это желание — начать новую жизнь — никогда не должно пропадать внутри, никогда, ни при каких условиях! И тогда мы на пути. А путь наш — за Христом. И как бы тяжело ни было впереди, какие бы моры, глады, войны, потрясения ни ждали впереди, мы выдержим, потому что нас ведет Христос, а не какие-то другие, пусть даже самые сильные, личности… Христос нам нужен! Без Христа мы жить уже просто не можем. И сегодня Христос нас всех соединил в единое Его Тело. Сегодня мы с вами в одном Духе. И этот Дух Христа надо не потерять, не растворить в суете этого временного мира. Помоги, Господи!

Фрагмент проповеди после Божественной литургии 22.01.2023 г.

30.01.2023

Просмотров: 146
Рейтинг: 4.6
Голосов: 29
Оценка:
Комментарии 0
1 год назад
Спасибо за простоту и мудрость.
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать