X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Поверьте в свою красоту»

протоиерей Андрей Лемешонок о красоте

Хорошо нам здесь быть (Мф. 17: 4). Правда? Ну, вот что еще нужно человеку? Здесь жизнь новая, и мы в эту жизнь входим, и мы ее уже знаем. Но старая жизнь тянет… Тянет-потянет, вытянуть не может — пока мы держимся за Бога. Дорогие мои, у меня такое впечатление, что будто уже Рождество. Всё такое праздничное… И люди пришли с надеждой. И это чувствуется, это в воздухе — надежда… Мы надеемся на Бога. А надеющийся на Бога, как гора Сион, не подвигнется (ср.: Пс. 124: 1).

Будем стараться сегодня быть красивыми. Поверьте в свою красоту. Понимаете, очень важно, чтобы человек поверил, что он красивый. То, что мы безобразны, мы это от многих слышали и слышим. И нас ругают: «Вот ты такой-сякой! Где твоя совесть?..» Мы уже всего наслушались, и нас это не затрагивает. А вот сказать: «Слушайте, вы такие красивые… Господи, помилуй! Такой красивый человек может быть только с Богом!..» И вы эту красоту сохраните. Поделитесь ею с ближними. Не жадничайте. Сколько ни дадите — взамен получите в сто раз больше. Знаете, я удивился, когда наши ребята с подворья… Когда говоришь: «Ах ты, алкаш, наркоман, лентяй», вообще ничего не меняется! А когда скажешь: «Ты такой красивый, такой удивительный человек», у него открываются глаза. Так что старайтесь говорить своим ближним как можно больше хороших слов. Это помогает. Мы уже привыкли к ругани. Вот давайте зададимся целью сегодня стать красивыми.

А красота начинается где? В мыслях. В сердце. От избытка сердца глаголют уста (ср.: Лк. 6: 45). Когда у человека внутри Бог, вокруг него всё красиво, всё преображается. Привезли преподобного Анатолия Оптинского в госпиталь, вы знаете эту историю, там ругались матом, пили — ужасная была атмосфера… Преподобного обстригли наголо, бороду побрили. Никто не знал, кто он такой. И он лежал и молился. И вдруг в этом госпитале, где были грубые люди, ругань утихла. И врачи сказали: «Забирайте вашего святого! Что у нас здесь, богадельня? У нас военный госпиталь».

Как важно, чтобы в человеке был Дух. Ну, что мы можем сделать? Наши дети нас не слушают. Домашние нас не слушают. Сослуживцы нас не слушают. А почему? Мы не задумывались, почему так происходит? Да потому, что в нас нет Духа. А будет Дух, нас все услышат. Легко говорить, не отвечая за свои слова. Можно тысячу слов хороших сказать, они будут пустыми. А вот если в Духе сказать слово, оно проникает в сердце. И тогда человек говорит: «Да, действительно, что-то надо менять в своей жизни. Надо все-таки исправляться…»

У нас еще есть немножко времени. Давайте подготовимся и исправимся. К Рождеству Христову. Вот это будет наш подарок Господу. Наше исправление. Изменение нашей жизни. Это не значит, что нам в чем-то повезет, что нам что-то подарят или у нас что-то перестанет болеть… Совсем необязательно. А просто мы будем благодарны Богу — за то, что у нас есть. А у нас есть Христос! У нас есть святая Церковь. У нас есть Тело и Кровь Христа, которые делают нас причастниками новой, вечной жизни. И этого достаточно, чтобы душа наша возрадовалась о Господе. Будем благодарны Господеви за все Его великие благодеяния к нам!

Проповедь после Божественной литургии 01.01.2023 г.

09.01.2023

Просмотров: 135
Рейтинг: 5
Голосов: 29
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать