X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Жить призывом Божиим»

иерей Андрей Малаховский, проповедь

Мы уже не раз проживали в своей жизни торжество Воскресения, победу жизни над смертью, победу над грехом, победу над всеми ухищрениями дьявольскими. Мы не раз чувствовали, как были повергнуты долу в своих немощах, но Господь восставлял нас, давал нам силы, радость духовную, чтобы любить, терпеть и идти духовным путем в Царствие Божие. И за это мы благодарны Господу.

Господь призывает: «Войдите в радость Господа своего!» («Слово огласительное на Пасху» святителя Иоанна Златоуста.Прим. ред.). Мы должны внять радости этого зова и постоянно помнить о нем, потому что есть множество внутренних нестроений, есть и наше отступление от Бога, и наше двоедушие, когда мы больше любим угождать себе, когда нам трудно становиться на молитву, трудно идти в храм Божий.

Враг борет нас постоянно, но не надо смущаться этой борьбой. Она была и у всех отцов, которых мы с вами чтим в лике святых. И они устояли. Устояли в том, что Господь милосерд и прощает человека, даже если он отступает от своего благочестия и молитвенного предстояния.

Помоги, Господи, нам жить призывом Божиим и, невзирая на все ухищрения дьявольские, идти за Христом, радоваться о Христе и иметь благоговейное отношение ко всему, что происходит в храме Божием. Есть, конечно, наше умствование, наше мудрование человеческое, но всё это сводится к осуждению и раздражению. И мы должны в себе это преодолеть и все-таки видеть Христа воскресшего, Христа, победившего смерть, Христа, победившего грех в нас с вами.

22.06.2022

Просмотров: 64
Рейтинг: 5
Голосов: 26
Оценка:
Комментарии 0
1 год назад
Слава Богу за всё
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать