X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Святой Иоанн Русский сам захотел к детям» (ч. 2)

святой Иоанн Русский, крестный ход, интернат

— В один из своих приездов на остров Эвбея я обратила внимание на сюжет росписи храма с изображением корабля и спросила у иконописца Димитриса, что это за история, — продолжает сестра Татьяна Жедик. — Он рассказал, что корабль, на котором плыли греческие переселенцы из Турции с мощами святого, у острова Родос неожиданно остановился, развернулся в противоположную сторону и оставался неподвижным до тех пор, пока мощи святого Иоанна по распоряжению капитана не были перенесены из трюма в моленную — особую каюту с иконами, где постоянно горела лампада. Только после этого корабль смог плыть дальше. И вот в честь этого чуда есть фреска в храме.

храм, мощи святого

У мощей святого происходит много чудес и исцелений, он помогает в деторождении, к нему приносят больных детей, приводят людей с зависимостями.

А год назад по всей Греции и на острове были сильные пожары, Эвбея очень пострадала. Огонь подбирался к Прокопиону, всех женщин и детей эвакуировали. Правящий архиерей позвонил отцу Николаю, настоятелю храма св. Иоанна Русского, и благословил пройти крестным ходом с иконой вокруг города. Как только завершился крестный ход, пошел ливень (хотя дождя на острове не было больше месяца и в прогнозе погоды его не обещали) и потушил пожар.

священник, сестры, братья, лес

— Был еще такой случай. Мы с одной сестрой ездили в интернат петь акафист святому Иоанну Русскому. Я могла сказать, что устала, а она всегда ехала, как солдатик, и говорила, что любит служить. И вот она познакомилась с парнем из Сербии. Когда он впервые летел к ней, то купил билет на самолет на 9 июня — день памяти праведного Иоанна Русского. Это был сильный знак. Сестра спела на праздничной Божественной литургии в интернате Острошицкого Городка и поехала в аэропорт встречать будущего мужа.

9 июня, в день памяти святого Иоанна Русского, сестры милосердия с батюшкой едут в интернат в Острошицкий Городок. Привозят ковчежец с мощами, икону. После Божественной литургии, которую чаще всего служат на улице, — крестный ход вокруг интерната и праздничное угощение. В житии св. Иоанна Русского есть такой эпизод: его хозяин Аги предпринял паломничество в Мекку. В это время жена хозяина устроила праздник, где подавали его любимое блюдо — плов. Иоанн прислуживал на празднике. Хозяйка сказала ему: «Как же рад был бы твой хозяин, если бы он с нами вкушал плов!» Тогда Иоанн попросил у нее блюдо, наполненное пловом, и пообещал, что отправит его в Мекку. Гости только посмеялись над ним. Тем временем Иоанн ушел с блюдом в конюшню, горячо помолился Господу, и блюдо исчезло. Ему никто не поверил, решили, что он просто съел плов. А когда Аги вернулся домой, то рассказал, как однажды зашел в комнату, где остановился, всегда запертую на ключ, и увидел на столе блюдо с пловом, причем на блюде была фамильная гравировка.

— В память об этом случае мы решили угостить всех проживающих интерната пловом, — рассказывает сестра Татьяна. — Мы заказали плов на 700 человек в ресторане, а хозяева ресторана приготовили его во славу Божию и не взяли с нас денег. Военная часть бесплатно предоставила полевую кухню и еще ребят-солдатиков, которые разогревали плов, наливали чай проживающим. Это было так красиво, что эти ребята, юноши по 18 лет, накладывали еду проживающим.

— Проживающие в интернате, как и святой Иоанн Русский, находившийся в плену, во многом ограничены. Думаю, поэтому между ними такая связь. Хотя свобода — относительное понятие. Ты можешь быть свободен в действиях, но при этом быть рабом страстей. Вот святой Иоанн Русский для нас — пример свободы во Христе: физически он был ограничен во всем, жил в конюшне, был один среди чужаков, но для него такая жизнь была настоящей свободой, максимальным единением с Богом. И еще он — пример верности Христу. Тогда людей заставляли отречься от Христа, а сейчас, в наше время, нет явных гонений, но внутренний враг уводит людей от истинного исповедования веры, от чистоты Православия.

Со святыми ты держишь связь во Христе. Я всегда прошу у святого Иоанна Русского, чтобы остаться в чистоте веры, сохранить верность Православию. Прошу помощи в житейских нуждах. Дружба со святыми — это самая лучшая дружба. Если ты держишь с ними духовную связь и особенно вместе несешь служение, они тебя оберегают, как святой Иоанн Русский оберегает род Яниса. И, я верю, будут ходатайствовать за нас и в будущей жизни.

монахиня с иконой

— Когда дружишь со святыми, они тебя лучше слышат, — рассказывает сестра милосердия Анастасия Пархомчик. — Я подружилась со святым Иоанном Русским, когда ходила в интернат петь акафисты. Затем нужно было по работе писать про его чудеса, а также про то, как наши братья и сестра ездили в Турцию искать конюшни, где он служил, и место, где был похоронен. Сейчас в доме Аги почти все покои хозяев превратились в руины. В то же время полуподвальный этаж здания — конюшня, где трудился и молился Иоанн, — в удивительной сохранности. Турки тоже почитают святого, несмотря на то что они мусульмане, и называют его по-турецки «Азиз Йоханнес». В конюшнях стоят иконочки, свечи и лампады, принесенные паломниками. У меня не раз были случаи явной помощи святого Иоанна. Когда искренне просишь помощи у святых, ответ приходит.

келлия, пещера, иконы святого Иоанна

— Праведный Иоанн Русский регулярно нам помогает, я это всегда чувствую, — говорит сестра Ирина. — И болящие дети это осознают и молятся ему. Мы привозили к ним и шапочку, и пояс святого Иоанна Русского. Эти святыни раздают после переоблачения мощей. Наши дети так любят, когда им надевают шапочку, повязывают пояс! Им это помогает. Они очень ждут 9 июня — день памяти святого. Знают, что будет служиться Божественная литургия, будет уже традиционный плов. И еще очень ждут строительства храма в честь святого Иоанна Русского на территории интерната, на которое уже есть благословение митрополита Вениамина, чтобы святой всегда был рядом с ними.

Подготовила Ольга Демидюк

Фотографии из личного архива Татьяны Жедик

«Святой Иоанн Русский сам захотел к детям» (ч. 1)>>

08.06.2022

Просмотров: 114
Рейтинг: 5
Голосов: 22
Оценка:
Комментировать