X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

О грехе, который влияет на весь мир

сестрическое собрание, влияние греха

Может ли грех одного человека вредить другим? Почему так важно нести ответственность за каждое свое слово и действие? Об этом сестры и духовник говорили на одном из сестрических собраний.

 

Монахиня Феодосия*: Я думала о том, что покаяние возможно только тогда, когда человеку по-настоящему открывается сущность греха, когда человек не просто понимает, что сделал, а когда он видит, что грех — это страшно, это яд, отрава. Один брат с подворья сказал на прошлом собрании: «Я боюсь выпивать по той причине, что увидел явно: мой грех отражается на других и вредит людям, которые мне дороги…»

Отец Андрей Лемешонок: …Которые заботятся о нем.

Монахиня Феодосия: Например, мать Валентина может даже физически заболеть. Меня этот вопрос тоже волновал: может ли твой личный грех повредить другому человеку? И не только на каком-то невидимом уровне, а даже явно. Это ведь вполне реально, это не фантазии, не выдумка, а действительно так и есть.

Отец Андрей Лемешонок: Это глубокая мысль. О том же пишет и старец Силуан, что даже плохое слово, сказанное где-то, которое никто не услышал, отражается на судьбах всего мира. Ты согрешил, а где-то далеко в Америке или, может быть, в Австралии люди из-за тебя страдают. Весь мир страдает из-за твоего греха. Это делает человека ответственным: мы не сами по себе живем, мы связаны с людьми. Эта мысль должна всё человечество собрать вокруг Христа. После столпотворения люди рассеялись, перестали понимать и видеть друг друга. И как Господь собирает людей? На Кресте. Своими страданиями, Своей смертью Он дает человеку новую жизнь. Поэтому мой грех — это рана на теле Спасителя.

Монахиня Феодосия: Я тоже встречала эту мысль у старца Силуана. Конечно, вначале она поражает, но потом проходит время — и совесть твоя замолкает, может совсем заглохнуть. Тогда ты об этом не думаешь и живо это не чувствуешь.

Я помню, когда мы еще жили здесь, в корпусе, у меня был такой момент… На меня нашло малодушие, уныние, и вечером я подумала: «Какой смысл в таком состоянии читать вечерние молитвы?» Допустила мысль, что нет никакой разницы, буду я читать молитвы или нет — всё равно ничего не поменяется. И как только я легла спать (я жила ближе к той стороне, где проезжая часть), я услышала страшные крики. Подхожу к окну и вижу ужасную картину: собралась огромная толпа молодежи и зверски избивает одного человека. Они набросились на него так хладнокровно и жестоко, и никто из людей не решался туда подойти. Меня это настолько тогда отрезвило и ошеломило! Я воочию увидела, что на самом деле есть разница, помолишься ты или пренебрежешь этим. Бывает, иногда твой грех внешне не вредит тебе лично, но приносит боль людям, которые к тебе хорошо относятся, за которых ты переживаешь. И, конечно, это отрезвляет, и тогда просыпается совесть, и она может тебя остановить.

Отец Андрей Лемешонок: Спаси Господи! Хорошие мысли. Должна быть ответственность. Вот человек сказал, кого-то осудил, какой-то слух кому-то передал. А чем это отзовется, куда это перейдет и кто от этого пострадает? Мы не знаем и не видим. Так же и в хорошем. Сказал человек доброе слово, сделал поступок благородный — и это созидает, оживотворяет, помогает нам жить. Человек не отстранен от жизни этого мира и от людей, которые рядом. Самое важное — покаяться и приблизиться к Богу. Тогда меняется и жизнь, и внутреннее состояние человека. И люди вокруг становятся другими. Когда говоришь человеку: «Тебе надо измениться, надо Бога впускать в свою жизнь», он не видит в этом конкретики, определенности. На самом же деле это наиболее определенный и наиболее конкретный ответ на любую насущную проблему, какой бы она ни была.


* Имена монашествующих сестер изменены.

14.06.2022

Просмотров: 70
Рейтинг: 5
Голосов: 11
Оценка:
Комментарии 0
1 год назад
Слава Богу за всё. Молитву оставлять нельзя. Мне тоже похоже пришлось испытать .Спаси Господи за ваши труды.за монастырь за всё
Но ведь в этот вечер молился весь монастырь. И не только окна одной келии выходили на эту улицу. Наверное, думать, что именно МОЯ молитва могла что-то изменить, что именно её не хватило (как роль мышки в сказке о репке) - тоже неправильно, так как преувеличиваешь СВОЮ роль? Не знаю...
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать