X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Апостольский пост

апостольский пост, храм, апостолы Петр и Павел

Установлен Петров пост в глубокой христианской древности в память святых апостолов, которые, готовясь к проповеди Евангелия «по всем концам земли» (см.: Мф. 24: 14), налагали на себя пост, соединенный с сердечной молитвой. Нетрудно уразуметь, что апостольский пост является для нас, православных христиан III тысячелетия по Р.Х., напоминанием о весьма важных вещах!

Всякое дело Божие, особенно сопряженное с душевной пользой людей, требует подготовки, как умственной, так и физической. Однако главным условием содействия Божия благодати ученику Христову остаются пост и молитва. Правильно и разумно сочетанные, они ограждают христианина от бесовских искушений, от самого влияния демонического на душу, которое может быть и не слишком заметным для неопытных в духовной жизни.

Род сей, — говорил Спаситель о падших духах, — изгоняется только молитвою и постом (ср.: Мф. 17: 21). Между прочим, всякому имеющему дело с людьми человеку, постоянно вступающему в общение с ними, хорошо известно, сколько неожиданных препятствий, в том числе и психологических, поминутно возникает в ходе любого дела: это амбиции, обиды, недоразумения, вплоть до потери доверия и взаимопонимания.

Апостолы Христовы учат нас своим примером облекаться в светлые ризы любви и премудрости, нравственной чистоты и духовной силы, добродетелей, матерью которых является пост, т.е. разумное воздержание от всех излишеств в пище и питии.

Приметим, что служение апостолов было преимущественно словесным, их оружием, покорившим Вселенную Христу, были собственные уста, помазанные силой Духа Божия! Но ведь и мы — существа словесные, и каждый христианин, по мысли святого апостола Петра, должен быть всегда готов дать отчет о своем уповании (см.: 1 Пет. 3: 15)... И святой апостол Павел хочет, чтобы каждое слово наше было не пустым, но назидательным, и доставляло благодать слушателям.

протоиерей Артемий Владимиров

Во многом именно самоограничение в пище, умение обуздывать ненасытное чрево (всегда провоцирующее нас на излишества, столь вредные для здоровья), искусство воздержания, святой пост содействуют силе слова. Простое и ясное, теплое и прекрасное, оно имеет неотразимое воздействие на сердца ближних, если произносится во славу Господа Иисуса Христа.

Постник, просвещенный ведением закона Божия, исполняющий жизнью Христовы заповеди, чем более говорит, тем более обогащается внутренне; чем более расточает он усилий в общении с людьми, тем более укрепляется духовно.

Соединили апостолы пост с молитвой — и во всю землю изыде вещание их, и в концы Вселенный — глаголы их (Пс. 18: 5)! Словом они поднимали с одра болезни расслабленных, возвращали слепым померкнувшее зрение, воскрешали мертвых. Их слово могло быть карающим мечом для развратителей и хулителей веры, соблазнявших доверчивые и не умудренные души. Тысячи людей, слыша вдохновенные слова святых Петра и Павла, умилялись сердцем, а главное, проникались горячей любовью к Спасителю мира Господу Иисусу Христу. Слово первоверховных апостолов было «очищено седмерицех», драгоценно «паче злата и топазия», «слаще меда» для тех, кто с благоговением воспринимал его.

Да, мы не святые апостолы, даже не демосфены и цицероны, но мы ученики Слова Воплощенного! И в нас вселилась благодатная искра Божия, опочив в сердцах при свершении над нами таинства Крещения! Вооружимся же, братия, постом и молитвой, чтобы наше немощное человеческое слово, освященное Духом Господним, стало обоюдоострым мечом, страшным для демонов, целительным бальзамом, любезным для людей, причиной веселия Ангелов, содействующих нам в трудах доброделания.

Пусть наше слово, произносимое «с чувством, с толком, с расстановкой», предваренное делами веры, в известный Богу час поставит нас одесную Вечного Судии... Пришествие Его свершится непременно, хотим мы этого или нет! Аминь.

Источник: Русский Дом

20.06.2022

Просмотров: 63
Рейтинг: 5
Голосов: 11
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать