X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Почему существует ад?

Один из самых естественных вопросов сомневающегося — почему существует ад? Если Бог есть Любовь, почему Он обрекает грешников на вечные мучения? Ответ на этот кажущийся неразрешимым вопрос на самом деле не так сложен.

Самое главное здесь вот что: христианство пришло в мир вовсе не с вестью о том, что существует ад. Нет. Ад — темное царство мертвых — известен почти всем дохристианским культурам. Своим же Воскресением Христос открыл людям тайну жизни, а не смерти — тайну рая.

К сожалению, наши представления об аде и рае далеки от христианских. Слово «ад» у многих современников вызывает в памяти картинки из журнала «Крокодил» советских времен: сковородки, бока которых жадно лижут языки адского пламени; грешники, страдающие в кипящем масле на этих сковородках, и рогатые черти, немилосердно тычущие грешников. Смею утверждать, что картины эти при всей своей наглядности имеют мало общего с христианским пониманием вечных мук.

И если говорить об образах, то я бы предложил обратиться к... современному отечественному кино! В картине Валерия Тодоровского «Страна глухих» есть сцена, прекрасно передающая христианский нерв ощущения ада.

Для тех, кто не видел фильм, поясню: главная героиня — девушка. Ее любимый парень — азартный игрок — должен огромную сумму денег. Рискуя жизнью, девушка собирает для любимого необходимую сумму, но он (игрок же!), перед тем как вернуть долг, решает еще раз попытать счастья. И... вновь проигрывает всё до копейки.

А дальше потрясающая по силе и проникновенности сцена: ни одного упрека, ни одного слова обвинения. Всё, что пытается сделать девушка, — это успокоить любимого. Она говорит, что он не должен расстраиваться, что деньги — это не главное, что она еще заработает. Главное — они любят друг друга, поэтому всё будет хорошо.

В ответ парень «взрывается» и начинает гнать от себя девушку. Он кричит, что не может находиться рядом с ней, что ему больно от осознания того, что он — последняя сволочь — проиграл заработанные ею деньги, а в ответ от нее — ни слова упрека, а только обещание любить его, что бы он ни натворил. Но такая любовь выше его сил, так как он не может быть с ней, ощущая свою подлость! Ему БОЛЬНО ОТ ЕЕ ДОБРОТЫ, и он ее прогоняет.

Конечно, дальше ему станет только ЕЩЕ БОЛЬНЕЕ. Прогнав любимую, он будет всю жизнь мучиться, потому что такая любовь — одна и на всю жизнь. Но, согласитесь, трудно в этой ситуации обвинить девушку, упрекнуть ее в том, что именно она обрекает парня на мучения...

Этот образ, на мой взгляд, вполне по-христиански описывает ощущения души грешника, встречающей Бога — Того, Кто есть Любовь. Любовь, которая обжигает, но без которой нет жизни. Так человек, просидевший долгое время в темной комнате и отказывавшийся выходить к свету, неизбежно слепнет, когда солнечные лучи впервые касаются его лица. И кто виноват, что на постоянный призыв выйти на улицу, к свету, он отвечал отказом?.. А глаза тем временем потеряли способность воспринимать свет, т.е. жизнь. Поэтому именно сам человек обрекает себя на вечную тьму, вечное мучение.

И всё же повторю еще раз: христианство — это Благая Весть (по-гречески — Евангелие) о Жизни, а не смерти. И всё, что требуется от нас, — это открыть дверь и выйти к Свету, пока не поздно. Время у нас еще есть.

Источники:

  1. О любви. Православный календарь 2007. — Минск: Свято-Елисаветинский монастырь, 2006.
  2. Владимир Легойда. «Страна глухих»

22.04.2022

Просмотров: 86
Рейтинг: 4.8
Голосов: 12
Оценка:
Комментарии 0
1 год назад
Что посеешь, то и пожнешь. Всегда есть выбор. Люди сами выбирают, не знание законов не освобождает от ответственности. Настоящая любовь, только взаимна, а то, что было в фильме психологическая зависимость от человека. Мира и добра всем!
Девушка на самом деле созависимая. А Бог не выполняет ВСЕ наши просьбы. И это разумно, потому что иногда было бы нам во вред.
Комментировать