X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

От Минска до Косок: вспомним блаженную Валентину

Православная Церковь прославлена именами многих местночтимых святых. 6 февраля мы празднуем память не только блаженной Ксении Петербургской, но и удивительной белорусской святой, почти нашей современницы, — блаженной старицы Валентины Минской. Подобно святой Матронушке Московской, она была прикована к постели более 30 лет, но принимала и утешала всех приходящих к ней.

Одна из паломниц поделилась удивительной историей. Наталья приехала в Санкт-Петербург, чтобы почтить память блаженной Ксении и испросить ее благодатной помощи. На обратном пути в Минск во сне Наталье явилась матушка Ксения и спросила: «Зачем ты ко мне приезжала? У вас же есть своя святая (Валентина Минская. — Прим. ред.), такая же, как я».

Упокоилась святая старица сравнительно недавно — в 1966 году. Ровно через 40 лет после ее блаженной кончины, 6 февраля 2006 года, она была причислена к лику святых. Святые мощи подвижницы находятся на сельском кладбище деревни Крысово, что в 40 км от Минска.

Еще при жизни блаженная Валентина говорила: «Приходите ко мне на могилку как к живой, я помогу вам». И вот уже десятки лет к святой нескончаемым потоком едут люди из разных уголков страны и даже мира. Как заботливая мать, она с любовью принимает всех, кто приходит с чистым сердцем и ищет помощи Божией. По ее молитвам люди исцеляются от тяжелых заболеваний, избавляются от зависимостей, получают помощь в рождении детей и главное — находят путь к Богу.

В нашей обители также очень любят матушку Валентину. В Доме паломника монастыря есть часовня, освященная в ее честь. Там каждую пятницу читается акафист святой Валентине. А в монастырских храмах во имя св. Елисаветы и свт. Иоанна Шанхайского есть иконы святой Валентины Минской.

Для верующих Беларуси день памяти блаженной Валентины Минской — большой праздник. Вот как он проходит у нас.

6 февраля в монастыре служится Божественная литургия, а затем монашествующие сестры, сестры милосердия и братия едут в Крысово вместе со священником, чтобы отслужить там праздничный молебен святой.

На местном кладбище вы точно не пропустите место упокоения святой: к 6 февраля паломники старательно и с любовью украшают могилку и аллею, ведущую к ней, цветами, хвоей и колосками.

В этот день к блаженной Валентине едут с раннего утра и до позднего вечера. Даже в самые лютые морозы к могилке выстраивается длинная очередь. Кто-то приезжает поблагодарить матушку за помощь, а кто-то просит ее молитв. Как когда-то святая принимала всех и никого не оставляла без помощи и угощения, так и сейчас она утешает и согревает каждого: после молитвы приехавших ждут горячий чай и угощение от матушки Валентины.

В этот день на могилку к блаженной Валентине приезжают митрополит Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, епископы и священники со всей страны. Вместе они служат праздничный молебен. К молитве присоединяются все паломники.

Люди, посетившие святую Валентину в день ее памяти, замечают, что после этого в их сердца вселяются мир и тишина, приходит правильной ответ в разрешении трудных ситуаций.

Если у вас нет возможности приехать на место упокоения блаженной Валентины Минской в день ее памяти, от всего сердца помолитесь ей дома. Святая находится у Престола Божия и слышит все наши просьбы, где бы мы ни находились.

Молитва блаженной Валентине Минской

«О блаженная мати наша Валентино! Якоже и во дни земныя жизни твоея, с любовию принимала еси всех страждущих и немощствующих, всех в скорбех и болезнех сущих, и молитвами твоими целила недуги их. Такожде и ныне всем, с верою и умилением приходящим к тебе, у Господа исцеления испроси, наипаче же от падений греховных сохрани и на путь спасения настави. Услыши нас недостойных, блаженная Валентино, и принеси наша моления ко Престолу Всевышняго, да с радостию восхвалим Пресвятую Троицу: Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

В иконописной мастерской нашей обители были созданы иконы святой Валентины:

Писаная икона святой Валентины Минской

Доступны также и печатные копии.

Материал подготовлен редакцией сайта obitel-minsk.ru

Святая блаженная Валентина, моли Бога о нас!>>

03.02.2022

Просмотров: 1102
Рейтинг: 4.7
Голосов: 52
Оценка:
Комментировать