X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Очисти душу

Духовные беседы священномученика Серафима, епископа Дмитровского

Как на земле и на вещах бывает пыль, так и в душе человека есть она. Пыль души — это греховные помыслы и пожелания. Если обыкновенную пыль смочит дождь, она превращается в грязь, и греховные помыслы, приведенные в действие, образуют грязь в душе. Грязь души — греховные дела. Но пыль и грязь можно вычистить. Загрязненную вещь можно отчистить, высушив ее на солнце. Можно и прогладить, и будет как новая.

Так и душу, запыленную и загрязненную помыслами и грехами, можно очистить и убелить. Для этого нужно просушить ее солнцем смирения, омыть слезами покаяния и выгладить чистосердечным исповеданием. Помоги, Господи, всем нам так делать, но не дай Бог иметь в душе ужасный вид грязи болотной. Когда долго не просушивает солнышко грязи, а, наоборот, один дождь льет за другим, то грязь делается непроходимой, болотной: ни пройти, ни проехать нельзя. Так и душу можно довести до того, что ее очистить почти невозможно: когда согрешишь день, два, неделю — и не каешься, снова каждый день те же грехи. Старые, нераскаянные, забываются, новые накапливаются. И нет ни солнца смирения, ни слез покаяния, ни исповедания; такие души освободить от болота греховного стоит великого труда и часто невозможно. Спаси, Господи, всех от этого.

Источник: Беседы великих русских старцев. О православной вере, спасении души и различных вопросах духовной жизни. М.: Трифонов Печенгский монастырь, Ковчег, 2003.

11.02.2022

Просмотров: 52
Рейтинг: 5
Голосов: 17
Оценка:
Комментировать