X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Валяние простых игрушек из шерсти

валяние из шерсти игрушки

Мы уже рассказывали вам о валянии из шерсти. Игрушки-зверята, сделанные таким методом, получаются пушистыми и мягкими, почти как настоящие. Этот вид рукоделия появился около 8000 лет назад. Древние люди валяли подкладку под одежду из найденной шерсти диких животных. Наши бабушки и дедушки использовали валяние для изготовления одежды, обуви и предметов быта. Так, например, изготавливали шапки и рукавицы, валенки и чуни, одеяла и ковры.

В наше время применение этого вида рукоделия гораздо шире. Как и прежде, из шерсти делают одежду и предметы быта. Также стало популярным валяние игрушек из шерсти.

Валяние из шерсти игрушки (описание).

Прежде чем начать валять игрушку из шерсти, надо приготовить всё необходимое. Нам понадобится грубая или полутонкая окрашенная непряденая шерсть. Нежелательно брать слишком тонкую (мериносовую). Шерсть для валяния продается в виде гребенной ленты и кардочеса. Гребенная лента — это аккуратно уложенные в длинную ленту шерстяные волокна. Такую шерсть нужно тщательно перепутывать перед работой с ней. Кардочес выглядит как шерстяная вата. Такая масса быстро сваливается и не нуждается в предварительной подготовке.

Шерсть валяется иглами. Они бывают толстые (для уплотнения материала в начале работы), средние (для придания очертания изделию) и тонкие (для финальных штрихов). В нижней части игл есть маленькие зазубрины. При втыкании иглы в шерсть волокна цепляются за насечки и спутываются друг с другом.

Чтобы защитить пальцы и рабочую поверхность от уколов иглы, понадобится губка или кусок поролона, на которых вы будете выполнять работу.

Нам больше подойдет сухая техника валяние игрушек из шерсти, так как именно ее применяют при выполнении объемных работ. Существует также мокрое валяние, которое используют для изготовления панно, брошек, декоративных элементов для одежды.

Игрушки из валяной шерсти для начинающих могут быть самыми простыми и незамысловатыми.

смешарики из шерсти

Мультгерои

Так как сделать валяную игрушку из шерсти? Прежде всего приготовим шерсть нужного цвета, иглу, губки и декоративные элементы. Посмотрим, какие у нас получатся смешарики из шерсти. Будем валять Кроша.

Берем голубую шерсть и сначала делаем небольшой шар руками. Затем придаем ему правильную и гладкую форму с помощью иглы. Шар должен получиться не слишком тугой. Теперь из шерсти такого же цвета отдельно валяем конечности кролика. На верхних лапках иглой делаем по два углубления — просто протыкаем ею в одном и том же месте. Обязательно оставляем распушенными концы, которые будут крепиться к туловищу.

Приступаем к мордочке. Скатываем небольшие белые шарики. Это будут глаза. Прикрепляем их к мордочке Кроша с помощью иглы. Далее приваливаем маленькие черные шарики. Скатываем очень маленькие белые жгутики и приваливаем на черные зрачки. Теперь глазки Кроша блестят. Делаем красный нос. Шерстью темно-голубого цвета валяем контур глаз и рот кролика, а белой — зубы. Теперь присоединяем лапы. На места соединений деталей обязательно кладем пушистый комок голубой шерсти, чтобы замаскировать и сгладить стыки. Приваливаем равномерно всю шерсть. Ушки протыкаем иглой в том месте, где они должны быть изогнуты, и обязательно помогаем руками. Не забываем про хвост. Наш Крош готов!

тоторо из шерсти

Детям также понравится тоторо из шерсти. Сначала валяем туловище игрушки. На животе приваливаем шерсть светлого цвета. К мордочке приваливаем три одинаковых маленьких шарика — щеки и нос, затем рот. Делаем отдельно лапки, хвост и ушки, присоединяем их к туловищу. Приклеиваем нашему тоторо пластиковые глаза. Игрушка готова!

валяная елочная игрушка

Елочные украшения

До зимы еще далеко, но раз уж мы взялись за рукоделие, то почему бы нам не начать готовиться к Рождеству и новому году уже сейчас? Сделайте валяные елочные игрушки из шерсти! Эти оригинальные украшения будут хорошо смотреться на каждой елке. Кроме того, елочная игрушка из шерсти будет отличным подарком для ваших близких. Если вы только начали заниматься валянием, сделайте самые простые шары из шерсти.

Выбираем шерсть любимых цветов. Формируем шарик желаемого размера и обваливаем с помощью иглы. Далее будем создавать на игрушке узоры праздничной тематики. Прикладываем кусочек шерсти к основе и, придерживая его, аккуратно приваливаем к шарику.

валяние котиков из шерсти

Животные

Чтобы привлечь детей к валянию, нужно выбрать интересную игрушку. Пусть это будет котик из шерсти. Валяние котиков из шерсти точно поднимет вам настроение и украсит вечер. Прежде чем начать работу, найдите в Интернете рисунок кота, который вам понравится. Сначала валяем туловище, а затем присоединяем к нему отдельно сделанные конечности. Не забудьте сделать валяных котиков полосатыми или пятнистыми.

собака валяная из шерсти

Но котику нужен друг — собака валяная из шерсти. Делаем собаку так же, как и все предыдущие игрушки. Не забываем пришить глазки и свалять пасть.

валяные цыплята из шерсти

Пусть рядом с вашими животными появятся и валяные цыплята из шерсти. Туловище птички и конечности валяем отдельно. Лапки делаем из проволоки и обматываем ее нитками подходящего цвета.

фрукты из шерсти

Фрукты

Из шерсти можно валять не только пушистых зверушек, елочные игрушки. Эта техника также подойдет для создания предметов интерьера. В качестве декора в летней тематике на вашем столе могут появиться фрукты из шерсти. Кроме того, ваши дети будут с удовольствием играть в «магазин» с таким «товаром».

яблоко валяние из шерсти

Мы поможем вам сделать яблоко. Валяние из шерсти — удивительное рукоделие. Фрукты получаются очень реалистичными. Для основы можно взять шерстяную пряжу. Если вы будете делать яблоко только из шерсти, берите больше материала, так как шерсть уваливается, в итоге у вас может получиться крошечный фрукт.

Значит, из пряжи мотаем шарик нужного размера. Затем начинаем обваливать нашу основу шерстью. Не бойтесь смешивать цвета, чтобы яблоко выглядело как настоящее. Приваливаем несколько слоев шерсти, пока яблоко не станет гладким и не спрячется основа. Далее на верхушке делаем углубление для хвостика. Выбираем точку, которая будет вершиной яблока, и начинаем равномерно пробивать шерсть вокруг нее. После того как сделали углубление сверху, переворачиваем шар и то же самое повторяем в основании.

С помощью черной и коричневой шерсти делаем основание яблока. На проволоку наматываем шерсть, уваливаем ее, оставляя пушистым только место, которым будем крепить хвостик к яблоку. Отдельно делаем листики и приваливаем их к ножке. Теперь всё вместе можно прикрепить к яблоку.

брелоки валяные из шерсти животные

Брелки

Валяные брелки станут милым дополнением на ваших ключах. Делаются они так же, как и обычные игрушки. Сложность заключается лишь в том, что они маленькие, поэтому работа требует больше усилий и опыта.

Подготовила Яна Семашкевич

18.06.2021

Просмотров: 2881
Рейтинг: 3.5
Голосов: 33
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать