X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Салфетка крючком

ажурная салфетка крючком

Наступила долгожданная летняя пора. Дни становятся длиннее, и вечера можно посвящать рукоделию, отдыхая от напряженных рабочих будней. Сегодня мы расскажем вам, как создать удивительные вещи для дома или квартиры. Это, например, ажурная салфетка крючком, связанная из ниток вашего любимого цвета. Такие салфетки придают жилищу легкость и уют.

Салфетка крючком (схема)

Мы постараемся подробнее объяснить способ вязания каждой петельки, пусть даже это будет маленькая салфетка крючком! Описание поможет вам выполнить изделие аккуратнее и быстрее.

Вязание крючком — работа увлекательная, особенно, когда в конце видишь результат своих трудов. Удивительно, как из маленькой начальной петельки появляется что-то очень красивое.

Лучше всего вязать такие салфетки нетолстыми хлопковыми нитками.

Рассмотрим основные петли при вязании салфеток крючком. Прежде всего надо запомнить, что не стоит туго затягивать петли.

салфетка крючком описание

  1. Воздушная петля. Накидываем нитку на указательный палец левой руки, придерживая ее большим и средним. Правой рукой кладем крючок под нитку и по часовой стрелке поворачиваем по кругу, придерживая полученную петельку большим и указательным пальцами. Петелька не должна плотно прилегать к крючку, потом ее можно отрегулировать. Крючком поддеваем рабочую нить и затягиваем в петельку. Первую петлю надо стянуть — придержать нитку большим и указательным пальцем, а крючок с петлей поднять немного вверх. Затем слегка растягиваем рабочую нить. Далее продолжаем вязать цепочку, цепляя нить и продевая ее через предыдущую петлю.

салфетка крючком пошагово

  1. Двойная цепочка. Такие виды петель укрепляют начальный край изделия. Берем цепочку из двух воздушных петель. Вводим крючок в первую набранную воздушную петлю. Захватываем и вытягиваем рабочую нить на себя. На крючке две петли. Протягиваем рабочую нить сквозь две петли на крючке. Вводим крючок в левую петлю предыдущей пары петель, вытягиваем нитку и связываем обе петли вместе.

вязание крючком

  1. Полустолбик без накида (соединительная петля). Вводим крючок во вторую петлю цепочки от крючка, захватываем рабочую нить и протягиваем ее сразу через обе петли на крючке.

вязание крючком салфетки

  1. Столбик без накида. Вводим крючок во вторую петлю цепочки от крючка, захватываем рабочую нить и протягиваем ее через первую петлю. Снова захватываем нить и протягиваем через две петли.

вязание крючком для начинающих простые салфетки

  1. Полустолбик с накидом. Этот вид петель сделает ваше полотно более плотным и объемным. Накидываем нить на крючок и вводим в третью петлю цепочки со стороны крючка. Вытягиваем рабочую нить. Затем выполняем второй накид и протягиваем нитку через все три петли на крючке.

вязание салфеток крючком бесплатно

  1. Столбик с накидом. Накидываем нитку на крючок и протягиваем ее из четвертой петли со стороны крючка. На крючке три петли, делаем накид и протягиваем нить через две петли на крючке, затем снова делаем накид и провязываем две петли на крючке.

вязание крючком салфетки со схемами

  1. Пышный столбик с одним накидом («шишечка»). Пышный столбик из серии объемных. Делаем накид и вытягиваем петлю необходимой длины из петли предыдущего ряда, протягиваем нитку через две петли на крючке — на крючке две петли. Выполняем первый пункт — на крючке три петли. Снова выполняем первый пункт — на крючке четыре петли, протягиваем нить через них. Провязываем одну петлю для закрепления. Пышный столбик с двумя накидами берем подобно предыдущему. Делаем накид и вытягиваем петлю необходимой длины из петли предыдущего ряда, протягиваем нитку через две петли на крючке, повторяем два раза — на крючке две петли. Далее вяжем как пышный столбик с одним накидом.

Схемы вязания крючком

Можно найти очень много разнообразных схем с различными узорами на любой вкус. Если вы только учитесь вязать крючком и вам кажется, что вы никогда не сможете создать такую красоту, — наберитесь терпения и больше практикуйтесь. Вязание крючком для начинающих — это простые салфетки и узоры. Они тоже будут милым украшением в вашем доме.

Подготовила Яна Семашкевич

04.06.2021

Просмотров: 879
Рейтинг: 3.2
Голосов: 23
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать