X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Рождественский декор дома

Вот и настал долгожданный праздник — Рождество Христово! Этот день всегда наполнен радостью, светом и теплом. Хочется, чтобы всё вокруг говорило о празднике, поэтому рождественский декор дома не должен ограничиваться елью. Это, несомненно, один из основных символов Рождества, но мы можем украсить дом и другими элементами, сделав его более нарядным. Рождественский декор своими руками создать не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Из самых обыкновенных зимних и праздничных элементов можно сделать удивительные вещи.

Конечно, рождественский декор не обходится без венков. Их вешают на стены, двери, кладут на обеденные столы. Изначально венок использовался как «календарь» ожидания Рождества. История гласит о немецком теологе Иоганне Вихерне. Он смастерил венок из деревянного колеса и свечей для своих воспитанников, которые постоянно спрашивали его, когда же наступит Рождество. В каждый день поста Иоганн Вихерн зажигал по одной маленькой красной свече, а в воскресенье — большую белую. Когда оставалась одна белая свеча, мальчишки знали, что наступило Рождество. Ваш венок может быть самым простым — из еловых веток. Но можно включить фантазию и украсить его различными праздничными элементами. Главное — сделать это со вкусом. Мы поделимся с вами некоторыми идеями.

Вариант 1

Создайте венок из веток дерева. Лучше всего использовать лозу. Такие прутья плотные, но гибкие. Возьмите несколько прутьев и придайте венку такую форму, которая вам нравится. Сделайте венок асимметричным: украсьте только одну сторону. Можно использовать природные материалы: шишки, ветки ели, сосны, физалис. Используйте также ленты, бусины, прутья, елочные игрушки.

Вариант 2

Венок не обязательно должен состоять из природного материала. Возьмите самую толстую проволоку и нанизайте на нее шарики. Размер венка зависит от количества игрушек. Плотно закрепите концы проволоки. Далее при помощи горячего клеевого пистолета приклейте другие шары в несколько слоев. Можно вырезать баранку из картона и обклеить ее елочными игрушками и гирляндами. Дополните венок пышным бантом.

Вариант 3

При украшении венка можно использовать различные ароматные элементы: палочки корицы, засушенные апельсины, а также помандеры. Помандеры сделать очень просто — в мандарины или апельсины вставьте звездочки гвоздики, и комната наполнится праздничным ароматом.

На этом идеи рождественского декора не заканчиваются. Гирлянду из еловых лапок можно повесить на карнизы, арки, люстры. Создавая уют в доме на Рождество, не забудьте о свечах. Чем больше их будет — тем лучше. Украсьте свечами подоконники и полки. Используйте тематические статуэтки, еловые лапки, елочные игрушки. К празднику можно оформить даже стулья! Для этого используйте венки или чехлы на спинки стульев.

Рождественский декор окна

Самый простой вариант оформления дома — это украшение окон и стеклянных дверей. Речь идет не только о снежинках. С помощью бумаги можно создать целые зимние и рождественские композиции. Если вы хорошо рисуете, то разрисуйте окна меловым маркером. Кроме этого, пусть на окне появится объемная ветка дерева, украшенная елочными игрушками. Или подвесьте ветку к потолку в любой комнате вашего дома. Пусть дом наполнится еловым запахом! Расставьте на подоконниках и полках мини-елки или еловые лапки в вазах. Украсить их можно как рождественскую ель — игрушками и гирляндами.

Рождественский декор: звезда

Одним из символов Рождества является звезда, следовательно этот атрибут должен появиться и у вас дома. Сделайте звезды сами из веток и ниток. Украсьте их фонариками и другими элементами декора. А чтобы звезды выглядели более празднично и нарядно, можно подкрасить их золотой или серебристой краской. Звезды также можно сделать в качестве статуэтки на полку.

Из этих же материалов можно оформить звезду по другой технологии. Сделайте каркас в форме звезды из веток или картона и обмотайте ее нитками. Таким же способом можно делать фигурки любых размеров и форм.

Рождественский декор из бумаги

Бумага — податливый и гибкий материал, из которого можно сделать практически всё, что вы задумали. Например, разноцветные елочки-гирлянды.

Создайте снегопад у себя дома! Вырежьте много снежинок и при помощи лески закрепите их на потолке или люстре. Еще больше идей по созданию поделок из бумаги своими руками вы найдете в этом материале.

Рождественский декор кухни

Кухня — то место, где хозяйки проводят много времени, особенно накануне праздников, поэтому она тоже должна быть наполнена особой атмосферой.

Здесь можно повесить гирлянду из съедобных и ароматных материалов: сушеных апельсинов, имбирного печенья, клюквы, палочек корицы и даже лавровых листьев. Не забудьте про шишки и бусины. Разложите по полочкам и на столе помандеры и наслаждайтесь ароматом праздника!

На кухне очень много поверхностей для декора! Перед плитой пусть появится венок, а на шкафчиках — гирлянда из еловых веток. Повесьте на ручки полотенца с рисунком праздничной тематики. А как украсить рождественский обеденный стол, вы узнаете в этой статье.

С Рождеством Христовым!

Подготовила Яна Семашкевич

07.01.2021

Просмотров: 258
Рейтинг: 5
Голосов: 5
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать