X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Осенний декор из листьев

Наверняка, гуляя по паркам, каждый из нас обращал внимание на осенние листья. Красные, желтые, бордовые, оранжевые, зеленые, они лежат цветным ковром на земле и радуют нас в хмурые дни. Именно эти яркие краски делают осень прекрасной. Многие ценители этой поры года создают осенний декор из листьев у себя дома. Из этого природного материала, который просто лежит у нас под ногами, можно сделать удивительные вещи. Они наполнят ваш дом уютом и теплом. Мы предлагаем вам несколько идей, как использовать осенние листья для декора.

Украсьте стены и окна гирляндами из осенних листьев. Их также можно прикрепить к потолку или люстре, что создаст эффект листопада. Просто нанижите листья на нитку или леску и подвесьте, где вам понравится. Также можно натянуть леску на стене и прикрепить листья прищепками. При изготовлении гирлянды используйте и другой природный материал: каштаны, рябину, физалис. Физалис, кстати, как самостоятельный элемент декора подойдет для составления букетов или венков, которые засияют десятками огненных фонариков.

Так как сейчас темнеет рано, а нам всё равно хочется тепла и света, мы чаще зажигаем свечи. Но ведь их тоже можно украсить по-осеннему. Кроме того, можно обклеить обыкновенную стеклянную банку разноцветными листьями и поместить свечу внутрь.

Выбирайте только живой природный материал. Наши дома должны наполниться ароматом опавшей листвы, чарующей атмосферой осеннего парка. Искусственные осенние листья для декора не дадут такого эффекта. Некоторые могут задаться вопросом: «Где купить осенние листья для декора?» А покупать их вовсе не обязательно. Возьмите детей и отправьтесь на долгую прогулку в ближайший парк. Выбирайте ровные, красивые листья с разных деревьев. Можете также насобирать желудей и каштанов.

Как обработать осенние листья для декора

Чтобы осенние листья не засохли и сохранили свой внешний вид и цвет, их надо правильно обработать перед использованием. Мы подскажем как.

Существует несколько способов. Самый простой — это, конечно, засушить листья под прессом. Также можно прогладить их утюгом, положив между двух листов бумаги.

Еще один способ — окунуть листья в расплавленный воск (парафин). Для этого растапливаем свечу в большой емкости на плите. Когда воск станет жидким, окунаем в него лист и переворачиваем, следим за тем, чтобы воск покрыл его с двух сторон. Далее аккуратно вынимаем, даем стечь излишкам воска. Кладем лист на газету, чтобы он высох и затвердел. При такой обработке очень важно подобрать среднюю температуру, воск не должен закипеть.

Поделимся также способом, который очень похож на предыдущий. Законсервируем листья в глицерине. Для этого делаем раствор из воды и глицерина. Воды берем вдвое больше, чем глицерина. Кладем листья в контейнер или в любую большую емкость и заливаем их раствором из глицерина. Оставляем в нем на 2–3 дня. После этого вынимаем и высушиваем на салфетке. Листья должны быть мягкими и эластичными.

Букет из осенних листьев

Давайте попробуем сделать букет из осенних листьев своими руками. Простым решением будет просто красиво скомпоновать листья и поставить их в вазу. Но можно сделать розочки из листьев клена.

Нам понадобятся кленовые листья, двухсторонний скотч и проволока.

Приступаем к работе. Складываем лист пополам по горизонтали. Далее сгибаем его пополам по вертикали, вдоль черешка, и скручиваем. Со вторым листом проделываем 1-й и 2-й шаги, а дальше накручиваем его на основу. Повторяем эту процедуру до тех пор, пока вы не получите желаемый размер розы. Каждый следующий ряд стараемся спускать вниз на пару миллиметров, чтобы по форме было похоже на настоящую розу.

Чтобы розочки получились более пышными, берем 3–4 развернутых листа и оборачиваем их вокруг бутона. Делаем стебель. Нижнюю часть получившейся розы и черенки листьев плотно оборачиваем клейкой лентой и проволокой. Делаем несколько роз и собираем их в букет.

Если занятие флористикой приносит вам удовольствие, попробуйте сделать букет из осенних листьев и цветов. Можно использовать розы, хризантемы, циннии, физалис, бархатцы, любые сухоцветы. Главное — умело сочетать цвета и пропорции. Используйте каштаны и яблоки, а также весь осенний природный материал, который вам удастся собрать. Осенний букет из листьев и рябины будет изящно смотреться в каждом доме. А еще на вашем кухонном столе может появиться удивительный букет из природного материала в тыкве.

Осенний декор стола

Даже за обеденным столом можно создать атмосферу осеннего пикника. Конечно, там обязательно должен быть букет из ярких осенних листьев. Если к такому обеду готовиться заранее, можно сформировать длинную дорожку из осенних листьев по центру стола или же просто рассыпать листья вокруг вазы. Дополните интерьер рябиной, физалисом, веточками дуба с желудями. Салфетки на тарелках украсьте ярким листиком или веточкой рябины.

Кроме того, в качестве декора можно использовать корзинку с осенними листьями, другим природным материалом и фонариками.

Подготовила Яна Семашкевич

04.10.2021

Просмотров: 527
Рейтинг: 4.5
Голосов: 9
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать