X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

О любопытстве

творения святителя иоанна златоуста

Что за польза для меня узнать, что такой-то — злой человек? Напротив, отсюда величайший вред и крайний урон. Скажи ему: позаботимся о своем собственном — о том, как нам дать отчет в своих грехах, и обратим на собственную жизнь эту пытливость и беспокойное выведание. Какого нам ждать извинения, какого прощения, когда мы о своем и не думаем, а о чужом любопытствуем? Как неприлично и весьма стыдно, проходя, заглядывать в дом и подмечать, что в нем есть, так крайне неблагородно любопытствовать о чужой жизни.

И не другое что доводит нас до небрежности о своих делах, как пытливость и разведывание о чужих делах, потому что кто любит разведывать о чужой жизни, тому некогда позаботиться о собственной жизни. Так как он употребляет всё свое старание на разведывание о чужом, то всё, принадлежащее ему самому, по необходимости остается в пренебрежении. И то было бы хорошо, если бы ты, употребляя всё время на попечение и суждение о своих собственных грехах, мог сделать какой-нибудь успех, но как ты постоянно заботишься о чужом, то когда тебе подумать о своих собственных недостатках?

Диавол довел нас до этой привычки для того, чтобы мы не заботились о самих себе и подвергли себя тягчайшей ответственности. Но зло не в том только, что мы дадим отчет в своих словах, но и в том, что мы через это сделаем свои собственные грехи более тяжкими и лишим себя всякого извинения. Кто строго исследует чужие проступки, тот не получит никакого снисхождения к своим собственным.

Нет ничего в такой степени неприличного женщине, как всячески разузнавать чужие дела, — притом не только женщине, но и мужчине, ибо это есть величайший признак бесстыдства и наглости.

Не старайся же, человек, узнать то, что касается ближнего. Если будешь говорить о чужих делах, то не получишь никакой пользы, никакого приобретения, но еще получишь вред; а если будешь исповедовать свои дела перед Господом, то получишь великую награду.

Исследуй все грехи души твоей, потребуй от нее, со всею строгостью, подробного отчета и скажи ей: зачем ты отважилась делать то и то? А если она будет уклоняться и разбирать дела других, скажи ей: не за чужие грехи и дела я сужу тебя, не за них должна ты отвечать; что тебе до того, что худ такой-то? Ты зачем согрешила в том-то и в том-то? Отвечай и не показывай на других; смотри на свои дела, а не на чужие. Таким образом вводи ее, как можно чаще, в этот подвиг.

Итак, чтоб этого не было, чтоб нам не прогневать Бога, не умножить наших бедствий, не навлечь на себя неизбежного наказания и не наполнить нашей жизни многими горестями, обратим язык наш к благословению, будем каждый день разбирать нашу собственную жизнь и, предоставив судить о жизни других Тому, Кто в точности знает тайное, будем сами осуждать собственные грехи свои. Таким образом можно будет нам избегнуть и огня гееннского. Ибо как те, которые разбирают чужие грехи, нисколько не заботятся о своих собственных, так те, которые боятся осматривать жизнь других, будут обращать внимание на свои проступки, а помышляя о своих грехах и каждый день осуждая их и требуя от самих себя наказания за них, они будут иметь тогда Кроткого к ним Судию. Это и апостол Павел выражает, когда говорит: Аще бо быхом себе рассуждали, не быхом осуждени были от Господа (ср.: 1 Кор. 11: 31).

Простота веры — прекрасное дело; с нею так покойно душе! Но не один апостол Фома не довольствуется простым доверием словам других. Многие так же, как и Фома, не прежде хотят верить, как испытывают и дознают.

Источник: Творения святого отца нашего Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, в русском переводе: в 12 томах. Санкт-Петербург: СПб. духовной академии, 1895–1906. / Т. 2. 1896 г.

30.08.2021

Просмотров: 120
Рейтинг: 5
Голосов: 6
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать