X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Дедушка Добре Димитров Добрев

добре добрев

Наша рубрика «Небесная летопись» рассказывает о героях из разных стран мира, о тех, кто живет совсем рядом. Это не выдуманные персонажи из кинофильмов и книг, а наши современники — простые люди с горячим сердцем, чья жизнь наполнена любовью и состраданием к ближнему.

 «Бог у тебя есть — всё у тебя есть».
Добре Добрев

При жизни Добре Добрева называли «святой из Байлово», поскольку все собранные подаянием деньги старик отдавал на восстановление, поддержание и строительство православных храмов.

«Богатый нищий»

13 февраля 2018 года в возрасте 103 лет почил известный во всей Болгарии и далеко за ее пределами «богатый нищий» — добрый дедушка Добре.

богатый нищий

«Люди называли его "святым из Байлово" не только из-за его бескорыстного служения и пожертвований, но и из-за чистого исповедания и жизни… Его верность Церкви и ее заповедям была образцом праведности», — так сказал о почившем отпевавший его Патриарх Болгарский Неофит.

Сбору пожертвований на восстановление храмов и монастырей Болгарии Добре Добрев посвятил 30 лет своей жизни. Почти каждый день проводя на улицах и при церквях Софии с кружкой или стаканчиком для пожертвований, он передал Церкви около миллиона левов (примерно полмиллиона евро). Себе из собранных денег аскет не оставил ни гроша.

сбор пожертвований

После того как благодаря старцу-страннику был отремонтирован не один храм, к нему внезапно пришла известность. В 2010 году телевизионщики снимали сюжет о реставрации главного храма страны — кафедрального патриаршего собора в честь святого Александра Невского в Софии.

собор александра невского в софии

Собор святого Александра Невского в Софии

В разговоре с его настоятелем — епископом Тивериопольским Тихоном выяснилось, что самое крупное пожертвование на восстановление собора (причем за всю его историю) сделал нищий старик, передавший секретарю церковного совета Стефану Калайджиеву 35 700 левов (26 тысяч долларов). Журналисты сняли сюжет о Добре Добреве, после чего о нем узнал весь мир.

организовать сбор пожертвования

Зарисовка жизни

Как часто бывает с великими подвижниками, о жизни старца известно мало. Родился Добре Димитров Добрев 20 июля 1914 года в небольшом селе Байлово, что расположено в 25 км от столицы Болгарии и является малой родиной другого выдающегося болгарина — писателя Елина Пелина.

Первая мировая война забрала у маленького Добре отца, так что воспитанием детей в одиночку занималась мать Екатерина.

Будущий филантроп женился в 1940 году, у него было четверо детей. Во время Второй мировой войны рядом с ним разорвался снаряд, из-за чего Добре остался туговат на одно ухо.

Где он раньше работал? В одном из своих редких интервью старец упомянул, что занимался земледелием.

В 1988 году дедушка Добре отказался от привычного (и общепринятого) образа жизни, в том числе от зарплаты в 100 долларов в месяц, и стал собирать подаяния на Церковь. В интервью болгарскому телевидению он подчеркнул, что занимался «благотворительностью, а не нищенством», как о нем иногда писали. К слову о распространенной о нем лжи — старца огорчали слухи о том, будто он оставил своих детей без наследства.

Собранные деньги старец с помощью родственницы клал в банк, а когда на счету набиралась крупная сумма, отдавал их нуждавшемуся в реставрации храму или монастырю.

Почти каждый день дедушка Добре «курсировал» из родного села в столицу (когда был помоложе — пешком, потом — на автобусе) и другие уголки страны, чтобы собирать пожертвования для болгарских храмов и монастырей.

Что подтолкнуло Добре к тому, чтобы стать Божиим странником, он не говорил. Как и вообще не любил говорить о себе, считая, что «он не важен».

странник божий

Соединяя прошлое и будущее

Лапти и домотканый кафтан, длинные белые волосы и борода… Не напоминает ли он кого-то из давно минувшего XIX века? Именно пришельцем из прошлого многие воспринимали дедушку Добре. Сам же он думал о будущем, ведь дарить храму — значит умножать благочестие, человеколюбие следующих поколений. Будто воплощая в себе добрые нравы, подлинное милосердие и веру прошлого и исполняя высокую миссию, старец не искал признания и благодарностей.

болгарский старец добри добрев

«Мы собираем деньги для монастырей. Мы отстраиваем храмы. Мы восстанавливаем святые места. Мы не можем сделать много, но делаем, что можем», — говорил он.

Оставив удобства родного дома, старец поселился в небольшой хижине у церкви в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия в селе Байлово. Несмотря на возраст, он много помогал в ремонте этого старинного храма (построен мастером Ганчо Трифоновым в 1884 году). После смерти настоятеля именно Добре утром отпирал, а вечером запирал двери церкви. У ее стен и похоронили старца.

примеры бескорыстия

Его жилище многие назвали бы убогим. Хотя в нем была кровать, дедушка предпочитал спать на полу. За весь день он мог съесть ломоть хлеба и половинку помидора или подаренный кем-то арбуз либо же остаться без еды (этого Добре не боялся). Жил на скромную пенсию (160 левов) и тем, что приносили из продуктов добрые, как и он, люди.

«Мне ничего не надо, — говорил дедушка Добре. — У меня есть пенсия, и Бог хлеба дает. Добрые люди хлеба приносят».

После исторического пожертвования на Александровский собор служащие храма предложили старцу купить в его хижину самую необходимую мебель. Но тот отказался.

«Это человек, собирающий добродетели, он собирает плоды в жизнь вечную», — позже прокомментировал Стефан Калайджиев.

Собирая подаяния на Церковь, дедушка Добре спасал и многих других людей.

просящий подаяния

В Болгарии не исчезла святость

Встретить старца в Софии можно было в любую погоду. За день ему иногда удавалось собирать по 200–300 левов. Чаще всего он стоял у выхода из собора Александра Невского или храма в честь святых болгарских Седмочисленников (святые Седмочисленники, или святые седмочисленные болгарские просветители — равноапостольные Кирилл, Мефодий и их ученики, равноапостольные Климент, Наум, Савва, Горазд и Ангеляр).

В руках — горящая свеча и пластиковый стаканчик. Каждого он приветствовал и каждому кланялся, а прощался словами: «Радуйтесь в Господе!»

подаяние нищему

Наверняка ему встречались разные люди, но ко всем старец оставался добрым, подавая пример бескорыстия другим. Он мог поцеловать ручку подавшего копейку ребенка и никогда не огорчался, когда попадались безучастные. Он был готов беседовать о Боге с каждым прохожим и благодарил всех неравнодушных за пожертвования.

старец из байлово

Старец благодарил за любое подаяние. Люди никогда не видели дедушку Добре сердитым или разгневанным.

«То, что притягивало людей как магнит, было добротой старика. Даже голуби перед церковью Семи Святых в Софии сидели на его руках и голове, тем самым признавая его обитателем Небес», — сказал болгарский священник отец Кирилл Синев.

дедушка добре

Дедушка Добре был прост и делился мудростью с помощью простых слов.

«Есть две воли, одна — Бога, другая — дьявола. Они ведут войну в наших умах. Мы должны следовать и подчиняться воле Божией. Да поможет нам Бог! Добрая воля верна и правдива. Всё, что происходит из нее, хорошо.

Душа добрая — судьба трудная.

Конец света там, где доброта кончается.

Если сделал шаг и согрешил, то, прежде чем другой шаг делать, покайся и попроси прощения у Бога.

Нужно всегда иметь в сердце любовь. Нет любви — все идем к дьяволу.

Господь прощает, когда не только мир, но еще и любовь.

Бог у тебя есть — всё у тебя есть.

Добру добро нужно.

Дети — это святая чистота. Их лица показывают, какая у нас душа».

Кончина праведника

Последние годы старец провел в Кремиковском Свято-Георгиевском монастыре, где нашел мир, тепло и радость общения в вере. Здесь он и предал душу Богу.

Монахи рассказывают, что благодаря молитвам «старца из Байлово» еще при его жизни исцелилось большое количество людей.

«Некоторым он указал их дальнейший путь. Глядя на человека, он мог видеть, что будет. Да, это был обычный человек, как все мы, но в то же время — такая величина, что сложно представить… Этот человек обладал исключительной верой в Бога и знал, что в этом — смысл жизни. И именно это, в сущности, он хотел показать и нам», — говорит игумен Кремиковского монастыря Серафим.

После смерти старца Кремиковский монастырь объявил о сборе воспоминаний, связанных с личными встречами со старцем. Цель инициативы — сохранение памяти о его добрых делах.

«Он шел по своему земному пути, совершая бесчисленные добрые дела, ведомый сердцем, переполненным любовью к Богу. Время покрывает забвение, но мы хотели бы, чтобы память о старце оставалась жива на протяжении поколений. Его добрые дела послужат уроком для всех нас», — написали насельницы монастыря.

Небольшая постройка во дворе церкви села Байлово, в которой дедушка Добре жил перед тем, как удалиться в Кремиковский монастырь, будет сохранена в его память.

дядо добри

Дядо Добри. Художник Мирослав Йотов

Храмы и монастыри, которым помог дедушка Добре (из тех, что известны)

  • Елешницкий монастырь — 15 000 левов (отремонтирован фасад и отреставрирована часть фресок храма обители)
  • Свято-Георгиевская церковь в селе Горно-Камарци — 10 000 левов
  • Храм в городе Калофере (отремонтированы крыша и купол)
  • Кафедральный патриарший собор в честь св. Александра Невского в Софии — 35 700 левов (обновлен и заново вызолочен престол, куплены новые облачения и завесы, устранена протечка)
  • Храм в честь свв. Кирилла и Мефодия в селе Байлово — 10 000 левов (восстановлено здание, отремонтирована кровля).

Материал подготовлен редакцией сайта obitel-minsk.ru

31.08.2021

Просмотров: 301
Рейтинг: 5
Голосов: 26
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать