X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

В духовной жизни важно постоянство

Великие святые молитвой, постом, трудами становились угодниками Божиими. Придя из мира, в котором и мы живем с вами, человек, рожденный женой, становится святым. Что определяет это? Мы знаем примеры, когда некоторые от рождения уже были обозначены, отмечены — Николай Чудотворец, иные великие святые. Но были и люди неизвестные. И до сих пор о многих, живущих в пустынях тогда и сейчас, может быть, мир ничего не знает. Но они подвизаются Богу в смирении, целомудрии, посте, трудах.

Что определяет святость? Действие Бога в человеке. Человек предоставляет Богу такую возможность, он покоряется Его воле, открывает Ему свое сердце, и оно наполняется благодатью Божией. Святые о себе думали, что они последние из людей. И они не лукавили, они действительно видели себя такими: они заглядывали глубоко внутрь себя и видели то, что там происходит. Мы смотрим на свою внешность, и это, конечно, не ответ на вопрос. Но, наверное, и в этом есть рациональное зерно. Ведь для того, чтобы заглянуть внутрь себя, надо подготовиться. То, что мы увидим внутри, не все могут понести. Господь ограждает нас от духовных падений.

У каждого своя мера. Есть великие, которые словом могли сдвинуть горы, а есть не менее великие, которые прославились тем, что никого не осуждали. У каждого свой путь. В Оптиной пустыни был такой послушник, который умер довольно молодым и никак себя не обозначил, жил не очень уж такой подвижнической жизнью, мягко говоря. И было открыто игумену, что он в Царствии Небесном и в славе. Братья удивились, спросили: «Как, мы же видели, что он ест всё время… Почему?» А он в больнице служил, и там, когда кто из братии не доест что-то, за ними доедал, видимого строгого поста за ним не замечалось. Игумен помолился, и Господь ему открыл, что послушник никого ни разу не осудил. Вроде бы никаких подвигов не совершал, но попробуй не осудить никого! Наверное, это не у каждого получится. То есть Господь дает каждому свою меру, и надо ее принять и на этом основании строить свой дом, свой храм.

Мы — каждый из нас — храм Бога живаго. Мы принимаем в себя Христа, мы несем в себе Бога. Как не растерять, как не рассыпать, как не расточить это богатство? Наверное, поэтому и дается нам какая-то определенная мера жизни. Святые могли умереть и в детстве, и в раннем возрасте, потому что они уже были готовы к Царствию Небесному. А мы пока еще трудимся, боремся с собой. Никто так не сможет нас победить, как мы себя сами. Мы даем возможность всем грехам, то есть открываем им широкие врата, и они, конечно, наполняют наш город. А потом мы опять начинаем чистить его, опять, опять и опять. Атака, контратака, потом опять атака — нет постоянства. А в духовном мире, в духовной жизни очень важно постоянство. Пусть подвиг не будет таким значимым, но то, что мы устояли при нападении, то, что мы не отступили — это уже победа. Многие говорят: «Я двадцать лет одно и то же исповедую и никак не могу сдвинуться с места». Я думаю, слава Богу, что не назад, Господи, сохрани! Стоять двадцать лет и не отступить — это тоже подвиг. Хотя мы часто повторяем грехи, но стоим. Недаром святые, когда им было открыто наше время, говорили, что в последние времена те, кто будет терпеть (я думаю, что себя, но они говорили вообще претерпевать что-то), будут выше, чем подвижники первых веков, то есть те, кого колесовали, мучили, убивали. То есть терпением скорбей человек обозначится как святой.

Значит, надо потерпеть что-то, хотя бы что-то. Наверное, это наше время, я так думаю. Подвигов как-то не видно, поэтому терпением, смирением надо немножко принять то, что посылается нам: и тех людей, которые рядом с нами, и те обстоятельства, которые нам не очень нравятся, скажем мягко. Претерпевый же до конца, той спасен будет (Мф. 10: 22). Поэтому будем благодарить Бога.

23.07.2020

Просмотров: 96
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать