X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Святые недели (27 января ‒ 2 февраля)

Святая родилась в Каппадокии в 280 году в богатой и знатной семье, по матери приходилась племянницей Патриарху Иерусалимскому Ювеналию. Родители девушки посвятили свою жизнь Господу: отец во время паломничества в Иерусалим стал пустынножителем, мать — диаконисой при храме Гроба Господня. С детских лет Нина также уверовала в Бога и возлюбила Его всем сердцем. С двенадцати лет девушку воспитывала благочестивая старица, которая часто рассказывала ей об Иверии (так называлась в древние времена Грузия). И Нина воспылала огромным желанием просветить язычников этой страны светом Евангелия.

Однажды юной Нине в видении явилась Богородица, Которая протянула ей крест, сплетенный из виноградной лозы, и благословила стать просветительницей Иверии. Когда по приказу Диоклетиана начались гонения на христиан, Нина отправилась в эту горную страну. Там она стала жить в доме царского садовника, и скоро о ней узнали все окрестные жители, так как Нина помогала страждущим. Она исцеляла каждого приходившего к ней за помощью и рассказывала о Том, Кто дарует и исцеление, и жизнь, — о Господе Иисусе Христе. Многие жители Иверии крестились, уверовал даже царь Мариан (Мерой), жену которого, Нану, исцелила Нина. Со временем почти вся страна приняла христианство. Вскоре были приглашены из Константинополя епископ и священники, и на месте слияния рек Куры и Арагвы был построен первый деревянный храм во имя святых апостолов. Рядом с храмом рос огромный трехсотлетний кедр, под которым, как открылось святой Нине, был сокрыт Хитон Господень. Здесь произошло немало чудес, глубоко потрясших людей.

Святая Нина была скромна и не любила почестей, поэтому ушла в горы для уединенной жизни. Там она молилась Господу, благодарила Его за просвещение идолопоклонников. Через некоторое время она оставила свое уединение, чтобы просветить светом христианства кахетинскую царицу Софию.

Свою жизнь и служение Господу святая мирно окончила 14 января (по старому стилю) 335 года. На месте кончины святой равноапостольной Нины был построен храм в честь великомученика Георгия, приходившегося ей двоюродным братом.  

Святой родился в семье богатых и знатных жителей Константинополя, которые дали сыну хорошее воспитание. С детских лет Иоанн любил читать духовную литературу и упросил родителей подарить ему Евангелие. Вскоре он, осознав тщетность мирской жизни, избрал для себя монашеский путь. Тайно покинув дом, Иоанн пришел в Вифанию и подвизался в иноческом чине в обители «Неусыпающих», удивляя братию непрестанной молитвой, строгим постом и безропотным послушанием.    

Спустя шесть лет у Иоанна появилось настойчивое желание повидаться с родными. Испросив благословение у игумена, он отправился в Константинополь. Святой полагал, что сможет, навестив родителей, вернуться назад, но все устроилось иначе. Когда Иоанн добрался до Константинополя, то, не узнанный никем в одежде нищего, построил у родительского дома кущу (шалаш). Кормился он остатками пищи со стола, которые посылали ему родители Христа ради. Иоанн три года прожил так в бедности и лишениях, непрестанно беседуя с Господом и ангелами, не выдавая себя отцу и матери. Все это время он перечитывал подаренное ему Евангелие. За три дня до кончины святому явился Господь и открыл, что приходит конец его скорбям и он будет взят в Царство Небесное. Лишь тогда Иоанн открылся отцу и матери, показав их подарок — Евангелие. Они узнали своего пропавшего сына, однако радость была смешана со скорбью, так как святой поведал, что вскоре ему пора отойти в мир иной, хотя ему не исполнилось еще и 25 лет.

По завещанию Иоанна, похоронили его на том месте, где стояла его куща. Над местом его погребения родители построили храм Божий и при нем странноприимный дом. Ныне мощи святого покоятся в Риме.

В этот день прославляются честные вериги — цепи, которыми был скован святой первоверховный апостол Петр. В 42 году царь Ирод Агриппа I, внук Ирода Великого, недовольный проповедью о Христе Спасителе, велел заключить апостола Петра в темницу. Стражники связали его двумя железными цепями. Однако ночью накануне суда в тюрьме явился Ангел Господень и освободил апостола, сняв с него цепи. Подробное описание этого чудесного освобождения содержится в Деяниях святых апостолов.

Христиане взяли вериги и с благоговением хранили их как драгоценность. По молитвам перед ними больные исцелялись, едва коснувшись их. Долгое время святыня хранилась в Иерусалиме, потом была подарена супруге императора Феодосия Младшего — Евдокии, которая перенесла их в Константинополь в 439 году, а после одну из цепей подарила своей дочери Евдоксии в Рим. Там был возведен собор в честь апостола Петра, в котором стали хранить веригу как большую святыню. Там же находились и другие вериги, в которые был закован апостол перед самой своей смертью.

В день памяти по благочестивой традиции вериги святого и всехвального апостола Петра выносят на поклонение народу.

Антоний Дымский — преподобный, сведения о котором настолько скудны, что долгое время житие и личность Антония считались легендарными. Мирское имя его не сохранилось, известно лишь, что он родился около 1157 года и происходил из благочестивой новгородской семьи. Уже с ранних лет юноша стремился к монашеству. Это желание привело его в Спасский монастырь на Хутыни к известному своей святой жизнью игумену Варлааму, который и постриг молодого подвижника с именем Антоний в честь Антония Великого. Через десять лет после пострига Антоний по поручению настоятеля монастыря уехал в Константинополь к патриарху Афанасию, где пробыл целых пять лет, и вернулся в свою обитель незадолго до кончины преподобного Варлаама. Именно ему преподобный поручил монастырь после своей смерти. Но игуменство Антония продлилось менее года. По неизвестным причинам он ушел из монастыря, чтобы подвизаться в одиночестве. В 16 километрах от Тихвина он нашел небольшое озеро, которое из-за постоянной туманной дымки над ним называлось Дымским, построил на берегу его келью и поселился там.

Преподобный взял на себя великие подвиги: на голове он носил тяжелую железную шапку с гвоздями, а на теле — железные вериги, пребывал в постоянной молитве и тяжелых трудах. Постепенно вокруг него стали селиться иноки и миряне, желающие принять монашеский постриг. Вскоре по благословению архиепископа Новгородского Исайи был построен храм в честь Антония Великого, один из приделов был освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Князь Александр Невский лично подписал «благословенную грамоту» с разрешением на устройство обители на озере Дымском.

7 июля 1273 года, в день памяти святого Иоанна Предтечи, преподобный Антоний Дымский окончил свою многотрудную жизнь. Антониев-Дымский монастырь неоднократно разорялся и разрушался сначала татарами, потом шведами, последний раз — большевиками. В 2008 году монастырь был опять восстановлен, сюда перенесены мощи ее основателя.

О том, из какого рода был преподобный Афанасий, ничего не известно. Предполагают, что он был одним из наиболее юных учеников преподобного Александра Свирского, пришел к нему в монастырь в конце 20-х годов XVI века и удостоился присутствовать при явлении преподобному Александру Пресвятой Богородицы. После преставления духовного наставника Афанасий ушел на Валаам, туда, где начинал свой монашеский подвиг святой Александр.

Пробыв здесь некоторое время, он ушел в дремучие леса Карелии, где на перешейке между двумя озерами основал Сяндемскую пустынь в честь Успения Пресвятой Богородицы. В ней жили десять монахов, которые занимались земледелием. Но местные жители были недовольны появлением монахов и стали на них жаловаться Новгородскому архиепископу. Многочисленные нападки вынудили подвижника вернуться в Свирский монастырь, где братия избрала его игуменом.

Со временем местные жители, олончане, пожалели, что выгнали монахов, которые так преобразили необитаемые ранее острова, и решили вернуть им землю «на версту во все стороны» с пашнями, лугами, рыбными и другими угодьями, даже освободили от пошлин и других повинностей.

По преданию, последние годы жизни преподобный Афанасий провел в уединении на одном из островов Сяндемского озера, который с тех пор стал называться Святым. Преставился он глубоким старцем. В начале XVIII века при строительстве нового храма были обретены нетленные мощи преподобного Афанасия Сяндемского, даже четки в его руках и разрешительная молитва не подверглись тлению.

Евфрасия жила в Никомидии в начале IV века. Эта красивая и благочестивая девушка происходила из знатной христианской семьи. Около 303 года император Максимиан приказал истребить всех христиан, и Евфрасия попала в число арестованных. Перед своими мучителями святая смело исповедала веру в Иисуса Христа, за что ее страшно пытали. Все истязания девушка перенесла достойно. Тогда было велено отдать ее свирепому варвару, который должен был надругаться над мученицей. Однако Евфрасия придумала, как обхитрить язычника, чтобы сохранить свое девство. Она сказал варвару, что его ждет награда, если он не коснется ее тела. Этой наградой будет волшебная трава, которая поможет ему оставаться неуязвимым при нападениях врагов. Девушка уверила язычника, что трава будет иметь силу, если он получит ее из рук девы, а не женщины, и предложила проверить действие волшебного оберега на себе. Обрадованный обещанной возможностью всегда оставаться целым и невредимым, варвар выполнил просьбу Евфрасии: он сильно ударил мечом по шее святой, на которую она положила сорванную в саду траву. Евфрасия тут же скончалась, сохранив девство и чистоту и обретя мученический венец и славу от Господа.

В XIV веке подвизался в Киево-Печерском монастыре иеромонах Евфимий, жаждущий суровых монашеских подвигов. Жил он чисто и безмолвно, подражая иноческим добродетелям Печерских преподобных. Пребывая в постоянной молитве, достиг духовного совершенства и беседовал с ангелами. Спустя некоторое время он принял схиму, после этого взял на себя подвиг безмолвия, открывая уста только для богослужения и молитвы. Прославился этот святой и своим строгим постничеством: вкушал только травы, не ел ничего приготовленного на огне.

Так прожил он долгие годы, приготовляя себя ко встрече с Господом. После многих трудов и подвигов святой Евфимий мирно скончался и был погребен братией в Дальней, Феодосиевой пещере Киево-Печерского монастыря.

Подготовила Любовь Луцевич

27.01.2020

Просмотров: 59
Рейтинг: 5
Голосов: 1
Оценка:
Комментарии 0
4 года назад
Все святые этой недели, молите Бога о нас!
Комментировать