X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Свобода не в том, что ты делаешь, что хочешь» (ч. 2)

Бог вчера и сегодня и во веки Тот же. А человек? Общество? Накануне дня памяти апостола Андрея Первозванного — небесного покровителя духовника нашей обители отца Андрея Лемешонка мы поговорили с батюшкой о временах и обстоятельствах, духовном поиске и нравственном выборе, о временном и вечном.

 

— Батюшка, как сегодня, когда Интернет и мобильные телефоны стали неотъемлемой частью жизни, воспитывать детей? Поделитесь личным опытом в вопросах воспитания на примере нескольких поколений своей семьи — родители и вы, вы и ваши дети, ваши дети и внуки.

— Для меня примером был дедушка. Военный человек, летчик, генерал, прошел войну, всю жизнь был в армии. Какие это были личности, какие порядочные люди, какие поступки! Но важно, чтобы была еще и вера, чтобы была Церковь, потому что человек слаб. Без Божией подпитки он не справится. Какой бы хороший, сильный, мужественный, искренний человек ни был, этого недостаточно. Нас всех должен воспитывать Бог, а мы — помогать Ему, не мешать.

Я просил у Бога, чтобы мои дети были верующими. Не формально, а по-настоящему верующими. И они верующие. Но сейчас быть верующим человеком очень трудно.

— Вы молились за детей, а их самих как-то наставляли?

— Я просто старался их как можно чаще причащать. Причащал по несколько раз в неделю. У меня спрашивали: «Что ты так часто причащаешь?» Но я как-то интуитивно знал, что потом будет тяжело.

Так и получилось. В какой-то период дети сказали: «Всё, мы не хотим». Не хотите — не надо, это ваше дело. Я никогда не заставлял. Помнил, как мне говорили, что надо быть октябренком и пионером, и как это вызывало у меня протест. Я видел, что это неискренне, в эту идеологию никто не верил. Мой дедушка еще верил, для него распад страны стал трагедией, а следующие поколения — уже нет.

— А как ваши дети сегодня справляются с воспитанием?

— У меня трое внучек. Я думаю, что родители их хорошо воспитывают. Дочь много времени занимается с детьми. Самое лучшее, когда детям уделяется внимание. Рад, что внучка читает книги и даже что-то пишет. Она уже в седьмом классе, мобильный телефон у нее есть, планшета нет.

Важно, чтобы ребенок понимал, для чего ему нужен тот же мобильный телефон или компьютер. И еще очень важно привить хороший вкус своим примером. Когда родители любят друг друга, для детей это школа любви, школа уважения, школа послушания. Мои внучки причащаются каждую неделю, поэтому я надеюсь на Бога.

У внуков нет той жизни, какая была у моих детей, когда я был молодым. У нас всё было экстремально — пост соблюдала вся семья, даже двухлетний ребенок, и никто от этого не страдал. Мы так воспитывали своих детей. Это дается по благодати, а когда благодать уходит, ты ничего не можешь. Тогда я «горел», сейчас лишь бы жить…

— А такая строгость в отношении детей — это хорошо?

— Хорошо. Это не фанатизм, это искреннее желание. Казалось, что по-другому нельзя. Надо, значит, надо. Сейчас и дети, и внуки соблюдают пост, но уже немножко по-другому.

— Батюшка, а корректно ли вообще говорить о понятиях времени и обстоятельств, если речь идет о христианстве? Бог вчера и сегодня и во веки Тот же...

— Я думаю, меняется только внешняя оболочка, содержание остается. Человек эгоист, его природа после грехопадения заражена. Разные декорации, а суть та же. Сейчас труднее, потому что декорации давят, соблазнов больше.

Интернет — страшная вещь, эта паутина воздействует на психику. С одной стороны, удобство, с другой — человек перестает думать, искать, писать от руки красивые письма. Всё ставится на поток, теряется индивидуальность, человек обезличивается. А в Церкви — восстановительный процесс. Если учиться на примере святых, открывается другой мир. И если человек потрудится, этот мир вытеснит современный ширпотреб.

— А что вы подразумеваете под словом «потрудится»?

— В каждом живет два человека. Греховный мир будет притягивать больше, а за духовный мир придется бороться через какие-то ограничения, понуждение себя. Конечно, это дается с трудом, но благодаря этому отношение к страданиям и болезням меняется. Ты видишь, что тебе это попущено и надо принять. Тебе больно, неприятно, обидно, но ты не идешь на поводу у своих чувств. Чувства заражены грехом, не всё золото, что блестит, не всё хорошо, что тебе нравится. Может, то, что тебе не нравится, — единственное спасение для твоей души.

Конечный результат — спасение души. Научится она любить? Смирится и войдет ли в Царствие Небесное? Или ты поставишь на первый план комфорт и свои желания? Вот вопросы, понимаете…

Когда человек осознает, что он не знает, что для него хорошо, а что плохо, он хочет увидеть волю Божию. А воля Божия часто не совпадает с нашими желаниями и с тем, к чему мы стремимся. И этот отказ дается с трудом. Своих сил нет, но для этого есть таинство Исповеди и благодатная помощь Божия в Причастии.

Все мы склонны к чему-то чувственному и душевному, а не духовному. Церковь как колыбель, в которой рождается новый человек, но он рождается в муках. Он падает, отступает, протестует, а Бог его держит. Если бы не держал, человек бы убежал.

Я понимаю, что сейчас православному человеку тяжело, но я знаю, что по-другому быть не может, и то, что сейчас попускается, — это для моего спасения, хотя мне это принять очень тяжело и даже страшно. Но никуда не денешься, надо принять…

— Батюшка, как, несмотря ни на что (например, предательство близких), сохранить веру в людей?

— Я думаю, надо не осуждать. Не надо никем восторгаться, всяк человек ложь и я тож. Мы по своей природе не герои. Человек может споткнуться, предать может даже самый близкий. Если от тебя отступит благодать, ты тоже можешь стать Иудой.

Кого может любить гордый самолюбивый человек? Он никого не может любить, он эгоист. Он хочет, чтобы его любили, чтобы ему было хорошо. Может ли он отказаться от чего-то и послужить другому?

Почему сейчас семьи распадаются и настоящих христианских семей очень мало? Я исповедую людей и сталкиваюсь с этим всё время. Люди живут вместе 30–40 лет, а потом оказывается, что всё это время они жили в обмане. Страшные вещи…

— Как это принять?  

— Сам ты этого не сделаешь, но Бог тебе может помочь. Это мера Христа — Его убивают, а Он молится за убийц, поэтому Христос для нас Спаситель. Чем ближе человек к Богу, тем больше он понимает свою несостоятельность, но это не ввергает его в отчаяние, наоборот, дает возможность видеть, как его любит Бог, и что сила Божия в немощи совершается.

— Простить и отойти или остаться рядом? А если потом опять обманут?

— А ты борись и верь, что не обманут. Ну, а как по-другому? У нас на подворье сто раз уже человек обманывал и опять говорит: «Всё, каюсь, больше не буду!» Простить его или не простить? Это как по твоим силам...

Приходит человек на исповедь — всё, катастрофа в семье. И что ты должен ему сказать? Наверное, надо спросить: «А ты вообще хочешь, чтобы что-то изменилось? Готов дальше бороться?» Если не готов, лучше разводиться, будет только мучение. А если готов, тогда трудись. Бывает, касается человека благодать, он видит, что творил, и меняется.

— Что самое важное в духовной жизни?

— Смириться. Природа твоя гордая, и если ты смиришься, то будешь с Богом. Не смиришься — будешь протестовать, унывать и отчаиваться.

Нас всех Господь держит, и каждому дает свою нишу, на ней и надо трудиться. У тебя есть конкретная задача, и ты эту задачу должен решать. Нужно тебе нести ответственность за каких-то людей, за какое-то дело — вот и старайся, и не надо распыляться. Видишь, где недорабатываешь, — исправляй. Ты определяешь какое-то свое место в жизни, душа чувствует, что это благословение Божие (а она всегда чувствует), — вот здесь твой непочатый край работы, трудись.

Но состояние бывает разное. Например, для меня сейчас важно просто выстоять и делать то, что я могу, ни о чем большем я уже не думаю. Мне надо встать, прожить этот день, потом лечь спать и снова встать. А остальное уже будет делать Бог…

— Что вам помогает двигаться вперед и сохранять оптимизм?

— Бог видит меру человека и утешает. Когда ты себя не жалеешь и у тебя уже не остается сил, приходит утешение. Если бы этого не было, можно было бы сойти с ума.

Есть Божия благодать, она тебя держит, но есть и твои ошибки. И эти ошибки усугубляют положение. Лучше их не делать, а если делаешь, надо на них учиться. Ты уже видишь, что такая ситуация была, вот и действуй так, чтобы она не повторилась. Надо как-то позитивно реагировать, искать выход, не должно быть состояния безысходности.

В конечном счете всё сведется до точки, когда ты будешь уходить из этого мира. И, я думаю, дьявол будет говорить тебе: «Ты умираешь, Бога нет, ты погиб», — и надо будет сказать: «Нет, Бог меня любит, я верю, что Он меня тебе не отдаст». Но это случится, если у человека был опыт встречи с Богом, если человек поборолся, и у него есть опыт победы. А когда его нет, не стоит рассчитывать, что повезет.

Если ты привязываешь себя к земным радостям и удовольствиям, если и часа не хочешь постоять в храме, как в таком случае ты сможешь попасть туда, где вечно надо будет молиться? Сегодня своей жизнью ты выбираешь, где будешь в вечности…

Блиц-опрос:

— Христианин — это…

— Человек, который борется со своей природой и не может жить без Христа.

— Священник — это…

— Проводник между Богом и человеком. В идеале тот, кто отказался от своей жизни ради Бога и ближнего.

— Монах — это…

— Тот, кто дерзнул бросить вызов миру с его законами и правдой, пытается победить естества чин, отдал свою жизнь на служение Богу и обрел внутреннюю свободу.

Хотелось бы видеть Христа в каждом человеке. Это была бы победа.

Беседовала Дарья Гончарова

Свобода не в том, что ты делаешь, что хочешь» (ч. 1)>>

14.12.2020

Просмотров: 61
Рейтинг: 4.6
Голосов: 27
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать