X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Разве это не чудо?

— Святой праведный Иоанн Кронштадтский говорил, что Бог нас ставит в нужное время в нужном месте для того, чтобы мы сами спаслись и могли помочь спастись еще кому-то. Если мы обратимся к истории, то увидим, что Бог промышляет вообще о каждом человеке, о каждой душе, о каждом случае. Например, прославленный в лике святых адмирал Федор Ушаков не случайно появился в то время, когда надо было отстаивать Православие. Он без единого поражения, с минимальными потерями своего войска побеждает турок. Или в Великой Отечественной войне, когда немецкие войска радовались своей скорой победе, русские люди в Сталинградском «котле» ходили с иконами и просили Господа услышать их молитвы, и Господь посылает маршала Василия Чуйкова, у которого в партийном билете лежала молитва, и наше войско смогло победить, наступил переломный момент в войне! Так и здесь в нужное время, в нужное место Господь посылает нужного священника. Бог знал, что он не отступит и поведет за собой свою паству.

***

История нашего монастыря начинается с 1994 года, и начинается она с сестричества. В минском Свято-Петро-Павловском соборе двумя годами ранее был рукоположен отец Андрей Лемешонок. К нему приходили сестры — его духовные чада. Однажды батюшку пригласили сюда в больницу, где он увидел страдания людей и понял, что здесь нужна помощь, что это место надо окормлять. Картина здесь, конечно, очень печальная. Отделения переполнены, в некоторых закрытых отделениях свою жизнь люди проводят за решетками без Бога, без солнца...

Недалеко от больницы находятся два интерната — взрослый и детский. В детских интернатах есть такие дети, которых мы называем «лежачками». Они лежат день и ночь. А некоторые из них в целях безопасности привязаны к кроватям. Так проходит их жизнь…

И вдруг в эти места скорби и печали приходят сестры, которые говорят о Боге, которые пытаются этих людей согреть и утешить. Сейчас мы видим, что это у нас получилось.

А в девяностые годы, как батюшка говорит, мы шли на ощупь. Время было такое. Открывались храмы, все истосковались по правде, по вере, по Богу… Всё же было закрыто для нас. Еще живы те, кто прошел через репрессии и застал хрущевские времена... И вдруг открываются храмы и есть возможность послужить Богу. 

Так организовалось сестричество, святой покровительницей которого стала преподобномученица Великая княгиня Елисавета, а духовником отец Андрей Лемешонок. А с появлением сестричества появилось желание молиться, служить свою Божественную литургию. Уж очень хотелось иметь свой храм. Стали думать о строительстве. Но где его построить? Понимаете, как Бог все-таки ведет?.. Именно здесь, в этом поселке, рядом с больницей и интернатом, нам дают место для строительства. Разве это не чудо? Всё, конечно, непросто было, через труды и искушения, но сегодня мы видим, что всё не напрасно.

Для того чтобы строить храм, нужны денежки. У батюшки был духовный отец на острове Залит, отец Николай Гурьянов. Батюшка собрал нас и отвез к отцу Николаю, чтобы взять благословение на строительство храма. Отец Николай благословляет и вносит первый вклад — 5 российских рублей со словами, что остальное доложат люди.

Возвращаемся в Минск, и наши сестры выходят в белых облачениях со скарбоночками на улицы столицы. Для жителей нашего города это была новость. Действительно, люди начали жертвовать, появилась копеечка, и началось строительство храма в честь святителя Николая Чудотворца.

Это сейчас всё так красиво, а чуть больше двадцати лет назад здесь был пустырь и одна деревянная избушка. Но это вовсе не обычная избушка, в ней зарождалась жизнь всего нашего монастыря! Днем это был такой штаб по строительству, ночью — спальня для матушек, а по воскресеньям — воскресная школа.

Первую Божественную литургию в храме святителя Николая служили в Вербное воскресенье. Мы все очень радовались, что у нас есть место, где мы сможем молиться, где можно совершать литургию. А храм-то еще не был достроен: двери в целлофане, гравий под ногами и буржуйки. Пришло столько людей на богослужение, что они просто не вмещались в церковь! На потолке образовался конденсат, и чтобы вода случайно не попала в Чашу со Святыми Дарами, пономарь — теперешний наш иерей Валерий Захаров — снимал эти капли шестом с губкой. Была такая радость от этой первой литургии в нашем первом храме...

Мы думали, что этого храма нам будет достаточно, но через время стало ясно, что он оказался маленьким и не вмещает всех, кто хочет помолиться в нашем монастыре. Поэтому храм в честь иконы Божией Матери «Державная» был задуман просторным. Надо сказать, что по великим праздникам и в этом храме прихожанам приходится тесниться.

Днем рождения нашей обители считается день, когда в нашем монастыре был совершен первый постриг — 22 августа 1999 года.

И вот наш монастырь сегодня. Построено множество храмов! Окормляется большое число учреждений, где нужна помощь наших сестер. Созданы многочисленные мастерские, организованы мужское и женское подворья, функционируют воскресная школа, патронажная служба — всего не перечесть! А главное — служатся литургии, и мы все у одной Чаши. Разве это не чудо?

Записал Вадим Янчук

22.08.2020

Просмотров: 59
Рейтинг: 5
Голосов: 2
Оценка:
Комментировать