X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Пост — это внутреннее движение к Богу

Великий пост ведет человека к Пасхе, к Воскресению. Человек ограничивает свои потребности в пище, в развлечениях. Конечно, пост — это не только воздержание в еде, это восстановление внутреннего мира в нашем сердце. Движение души к Богу — это борьба с грехом. Грех отвлекает человека от Бога, разрушает внутренний мир, поэтому воздержание в слове, в мысли, в чувстве является основой нашего внутреннего движения к Богу.

Чтобы сердце было способно принять любовь Христову, оно должно быть открыто для любви, для сострадания, для смирения и терпения. В человеке живет грех, и задача внешних действий, внешнего воздержания — сосредоточить все силы на борьбе за внутреннюю свободу, за внутреннюю красоту, которую может даровать только любовь Христова.

Ум и чувства человека невоздержанного, несмиренного блуждают, ища греховной пищи для эмоций, для выражения своих желаний, для борьбы с ближним. Грех пускает корни, которые оплетают весь внутренний мир и не дают сосредоточиться, искажают восприятие мира.

Пост состоит не только в воздержании внешнем, но как раз внешнее воздержание — в пище, в развлечениях и услаждениях — дает возможность человеку внутренне собраться, остаться наедине с самим собой и попытаться впустить в свое сердце Бога через молитву и покаяние.

Грех, входящий в человека, разрушает внутренний мир, делает человека неспособным быть внимательным и чутким к тому, что происходит внутри и вовне. И поэтому мы не видим ближнего, мы раним других своим словом, взглядом, поведением и не замечаем этого. Мы живем так, как нам кажется удобнее, проще, выгоднее. И если на нашем пути встречается человек, которому что-то нужно отдать, для которого нужно что-то сделать, мы не замечаем или сознательно уходим от ближнего своего. Мы храним свою мнимую свободу, независимость, не желая услышать ближнего, не желая подчиниться, смириться перед тем, кто рядом с нами.

И эта жизнь, построенная на самооценке, самовозношении, гордости, делает человека мертвым, неспособным увидеть или услышать того, кто рядом, а значит, и Бог становится мертвым для мертвой души, у которой нет покаяния, нет любви, которая замкнулась в своем «Я» и кроме себя никого не хочет знать. Поэтому пост через внешнее воздержание направлен на то, чтобы размягчить сердце, чтобы удобрить нашу душу для принятия благодати, любви Божией, которая оживотворяет, воскрешает, делает нас причастниками жизни будущего века.

Церковь говорит человеку о горнем мире, но этот горний мир начинается здесь, на земле, когда в сердце входит Господь, когда человек сострадает и сопереживает своему ближнему. Любовь Христова жертвенна, и если она коснется нашего сердца, мы сможем протянуть руку ближнему, мы сможем его поддержать.

Да любите друг друга, как Я возлюбил вас (Ин. 15: 12). Плоды любви Божией, плоды Духа Святого — это мир внутри человека, это красота Божия, которая выражается и в слове, и во взгляде, и в мыслях. Человек, в котором живет Бог, становится источником любви и мира. И стяжать мир Христов, открыть свое сердце для любви Божией — это значит помогать и тем людям, которые будут рядом. «Стяжай мир в себе, и тысячи спасутся вокруг тебя», — говорит нам преподобный Серафим Саровский.

Школа любви — это богослужение. И во время поста мы просим у Бога помощи в нашей борьбе с самими собой, с тем грехом, который живет в нас и мешает нам быть свободными — свободными в Боге.

Страсть порабощает, страсть связывает человека и делает его неспособным творить, созидать, строить в этом мире. Разрушение начинается тогда, когда грех овладевает человеком, и поэтому борьба за внутренний мир — это начало созидания в себе той цельности, той целенаправленности, которая необходима нам, чтобы идти к источнику жизни, чтобы черпать из него ту любовь, которая оживотворяет, воскрешает нас.

Путь поста — это путь к жизни вечной, и мы проходим его в окружении наших ближних. И воздержание — это не внешняя угрюмость, это не какие-то внешние суровые правила жизни. Это благодарность Богу за то, что ты имеешь, это бережное отношение к тому, что тебе дано в этой жизни, это смиренное перенесение тех скорбей, болезней и утрат, которые в этом мире неизбежны. Одна греховная мысль, одно греховное слово — и человек теряет связь с Богом и с ближним. Поэтому, конечно же, нужно быть внимательными и осторожными к тому, что мы говорим и куда мы идем в этом мире. Грех пытается обмануть, пытается сделаться вожделенным, но человек должен думать, будет ли радость там, где не будет любви Божией, будет ли радость там, где будет мое «Я» и неприятие ближнего; можно ли вообще назвать радостью радость, которая строится на грехе, на эгоизме, на обиде ближнего?

Поэтому будем думать о последствиях того или иного шага в этом мире, не будем спешить, когда кажется, что можно что-то сделать не думая и получить мгновенное удовольствие. Сеющии слезами, радостию пожнут (Пс. 125: 5), и поэтому, пресыщая себя грехом, мы убиваем в себе бессмертную душу, мы закрываем свое сердце для любви, и оно умирает.

Пост помогает нам трезво посмотреть на себя, сосредоточить силы своей души на внутреннем человеке и увидеть свой грех. И мы молимся: «Даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего» (Из молитвы преподобного Ефрема Сирина.Прим. ред.).

Как часто мы бываем правдолюбцами! Мы обличаем, мы видим немощи ближнего своего, а себя мы не видим, свой грех мы оправдываем, и эта неправда становится нормой нашей жизни — жизни по своим желаниям, по греху, который нами управляет.

И вот, вступая в пост, мы смотрим на примеры святых отцов, которые говорили о внутреннем воздержании: «Если в тебе будет любовь, то она поможет тебе выходить из любых житейских ситуаций, не потеряв мира и любви к ближнему, и вся жизнь будет движением души к вечному Царству любви Божией».

Помоги всем Господи.

На протяжении всего Великого поста мы молимся о мире на нашей святой земле и о всех страждущих людях. Вы можете также подать записки о здравии и упокоении, и мы с любовью будем поминать Вас и Ваших близких. Для этого переходите по ссылкам:

Для жителей СНГ и Украины

Для жителей стран дальнего зарубежья

2.03.2020

Просмотров: 61
Рейтинг: 5
Голосов: 5
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать