X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Как укрепить веру?

Вопрос духовнику обители

Вопрос: Добрый день, батюшка! Подскажите, как укрепить веру?

Татьяна

Ответ: Вера — это дар. Вообще, всё, что имеет человек хорошего, светлого, чистого, доброго — это дары Божии. Но как перешагнуть свою греховную природу? Как победить своего ветхого человека? Нужны усилие, желание. В Евангелии есть замечательные слова, которые Господь говорит человеку в безнадежной ситуации, когда его ребенок умер и врачи это подтвердили: …только веруй, и спасена будет (Лк. 8: 50). 

Очень часто нам по-человечески кажется, что мы находимся в очередном тупике, и дальше идти некуда, нет выхода. На самом деле выход всегда есть, а тупик это внутренний. Это наше недоверие Богу.

Верую, Господи! помоги моему неверию (Мк. 9: 24). В каких бы ситуациях мы с вами ни оказались, даже самых безнадежных, нам нужно сохранять связь с Богом. И тогда найдется выход, тогда придет помощь.

Я уже много лет имею возможность слушать людей, которые приходят на исповедь. Кажется, как может человек выйти из этой ситуации? Безнадежность! Особенно, если какие-то огромные задолженности, и человека могут просто убить, если все его бросили, всё разрушается… Но когда человек все-таки оставляет ниточку веры, может быть, тоненькую, когда человек все-таки начинает молиться Богу и просить помощи — находится выход. Всегда. Но нужно, чтобы ты для этого выхода оставил хоть чуть-чуть, хоть маленькое окошечко в своем сердце. Всё зависит от нас самих. 

20.07.2020

Просмотров: 181
Рейтинг: 5
Голосов: 1
Оценка:
Комментарии 0
3 года назад
Благодарю Вас, дорогой Батюшка Андрей!
Комментировать