X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Геронда Григорий, игумен Дохиара (часть 1)

Вниманию читателей предлагается повествование об афонском периоде жизни (1980‒2018) приснопамятного игумена монастыря Дохиар архимандрита Григория (Зумиса). Этот трогательный и возвышенный текст был написан вскоре после блаженной кончины Геронды братией монастыря Дохиар и осенью 2019 года напечатан в издании монастыря Григориат, переведен также дохиаритом по просьбе глубоко почитающих Старца Григория сестер Ольшанского монастыря и ими же подготовлен к первой публикации на русском языке, приуроченной к дню памяти святителя Григория Нисского, его небесного покровителя.

***

От братии Священной обители Дохиарской

Завершается год от преподобной кончины нашего блаженного старца. Целый год из тех немногих, которые наполняют нашу земную жизнь, однако мы никак не можем осознать, что Геронда безвозвратно отошел к праотцам. Как будто он на время куда-то ушел, и мы ждем сладким ожиданием, когда он возвратится. Поэтому и всё в монастыре мы делаем так, будто он должен скоро вернуться и проверить нас с обычной тихой радостопечалью, написанной на его уставшем лице.

Трудно охватить такую духовную величину, как Геронда Григорий, и попытаться сделать ясной его скрытую духовную жизнь, уложить на бумагу духовные и телесные его труды по восстановлению обители, содержанию братии и о личном освящении. А если прибавить к этому то, что жизнеописуемый имел правилом жить скрыто и иногда сознательно ради Христа юродствовать, тогда становится всё еще более сложным, и только послушание и чувство долга могут помочь сделать эту задачу выполнимой.

Итак, постараемся описать «как сквозь тусклое стекло» жизнь Геронды на Святой Горе, где он прожил как игумен обители половину своей земной жизни, то есть целых тридцать восемь лет.

Братство монастыря Дохиар. В центре — нынешний игумен Амфилохий

Чтобы описать духовное происхождение Геронды, в качестве эпиграфа приведем здесь слова преподобного Нила Синайского в небольшом переложении: «Как не подложная, но прекрасная и весьма похвальная отрасль достославного и предоблестного аввы Амфилохия Патмосского, справедливо являешь ты в себе пресветлые черты сего мужа…»

С 1970-х до начала 80-х годов совершилась на Святой Горе истинная космогония, результаты которой будет судить история, когда прейдет «весь род тот…». В большие царские обители, когда уже от недостатка мужей они дошли до отчаяния, стали заселяться новые братства, происходящие из монастырей вне Горы или с подворий святогорских монастырей. Там, где Гора Святая угасала, начала внезапно обновляться «яко орля юность» ее.

Свежая весна стала преемницей сухой зимы. События эти немного напоминали эпоху преподобного Афанасия Афонского, когда, придя из Кимины, он принес на пустынный до того времени Афон общежительную и лаврскую систему, церковный типикон, подобный тому, который был принят в обители Студийской.

Новые братства в идиоритмических обителях, в которые они селились, кроме перевода их в общежития, ввели понятие «геронды» — игумена-духовника, старца, — в чем нуждался для оживления старик Афон в эту эпоху. В остальном глубокие духовные традиции Святой Горы преобразили новых монахов, и заселение увенчалось успехом, поскольку всё, что произошло, не могло не быть в замысле Божием и под материнской заботой Богородицы.

В это время, в конце 1970-х годов, и братство обители Прусиотиссы под руководством Геронды Григория возжелало переселиться на священный Афон, общую родину и страну монахов. Пренебрежем многими мелочами, чтобы не удлинять повествование, еще и потому, что многие личности ныне живы, и только спустя время история позволит смотреть на этих людей беспристрастно.

Геронда не предпочел для поселения обитель Ватопедскую, которая официально через проигумена Матфея нас приглашала. Не обратил он свой взгляд и на Ивирон, в который нас посылала Патриаршая Экзархия, ни на Ксиропотам, в который игумен Евсевий не только нас приглашал, но и умолял прибыть. Душа его обрела покой в бедной, но красивой обители Дохиарской, в обители Архангелов и Скоропослушницы. К тому же этот путь ему указал и глубоко чтивший Скоропослушницу старец Ефрем Катунакский: «Все святые, — сказал он, — Богородице поклоняются».

В обители ситуация была непростой. Старые отцы, коих осталось мало, желали передать обитель зилотам. Священный Кинот и Экзархия рекомендовали братство из другой многонаселенной обители. В этом хаосе и мы из монастыря Прусо искали заселения в Дохиар. Всё же, видно, Архангелы сделали свой выбор.

Игумен монастыря Дохиар архимандрит Григорий. Начало 1980-х годов

Не будем здесь приводить несущественные сегодня подробности. После ряда событий достаточное число монахов из братства Геронды остались в обители в мае 1980 года. Однако явной была неуверенность в будущем.

В эти дни один монах, как он рассказывал, видел следующий откровенный сон-видение: он очутился за неприступной башней монастыря рядом с ктиторскими кипарисами.

Архангел Михаил. Чтимая икона Дохиарского монастыря

Ктиторские кипарисы, посаженные, по преданию, преподобным Неофитом на рубеже XI‒XII веков

Там на небольшом расстоянии он увидел Архангела Михаила, огромного мужа, держащего на своих плечах маленький образ монастыря, и, повернувшись к монаху, сказал: «Хожу, ища мужа, подходящего, чтобы переложить на его плечи управление сей обителью». Ему не пришлось долго ждать, чтобы найти его в лице Геронды Григория, который буквально до последнего дыхания держал обитель на своих плечах и не обманул доверия Архангела.

15 сентября 1980 года совершилась интронизация Геронды как первого игумена и киновиарха после веков идиоритмической жизни Дохиара. Присутствовал весь Священный Кинот и некоторые игумены.

Архимандрит Григорий в игуменском троне. 1980-е годы

Однако обитель находилась в печальном состоянии. Всё, что вскоре буду описывать, да не сочтется за преувеличение. Это реальные события, хотя и относятся к минувшим эпохам.

Монастырь, как мы уже сказали, следовал идиоритмической системе, поэтому там не было ни кухни, ни посуды, ни тарелок с ложками и вилками. Архондарик принял нас на первое время. Доходы обители шли от ничтожной экономической поддержки государства, то есть той помощи, которую государство дает взамен монастырской земли вне Афона, конфискованной греческими властями.

Братство Дохиара. Начало 1980-х годов

Небольшой старенький автомобиль, который приобрели после продажи двух метохов (подворий), наверное, добавил больше проблем, чем дохода. Лес, истощенный ненасытностью торговцев, без дороги приносил минимальный доход. Кельи обители были в отчаянном состоянии. Когда умирали старые отцы, то после них забирали то, что еще могло пригодиться, и кельи, по которым было разбросано всё оставленное (одежда, мебель и тому подобное), напоминали логово разбойников. Крыши текли. Стекла были разбиты. Двери были сломаны (делегация Кинота в усердии обнаружить и изгнать зилотов сломала все двери!).

Склад обители в Дафни занимал для своей лавки приснопамятный Свукис. Там отцы брали немного еды, чтобы прожить.

Нам особенно запомнилось, как однажды мы захотели приготовить рис с кабачками. Мы попросили у бывшего игумена монастыря Ксенофонт, отца Евдокима, который тогда был келарем в Дохиаре, немного риса. Он дал нам один маленький пакетик — всё, что имелось, — возраст его мог бы определить только углеродный анализ. Его содержимое буквально перемололи мыши, и оно было смешано с их нечистотами. И как его переберет и почистит несчастный повар?! Как он ни старался, у него ничего не получалось. В конце концов с душевной болью, промыв его, он приготовил рис как он был, добавив побольше мяты и перца, чтобы не был таким явным состав этой смеси.

Старец Григорий и проигумен Евдоким. 1980-е годы

Всё это и многое другое отражалось на Геронде. А он не падал духом перед этими трудностями, тогда казавшимися непреодолимыми. Он должен был руководить всеми делами: подсказывать подходящее решение в каждой проблеме и затруднении, не надзирая, а первым трудясь сам со своими малыми, но неиссякаемыми силами. Осыпавшуюся штукатурку со стен келий и перегородки мы заделывали известью и соломой без мастерка, ладонями, и после этого белили, чтобы кельи становились пригодными для жилья. От протекания крыш спасались консервными банками на чердаках. Заросшие дворы чистили, срезая высокую траву тяпками.

Заросшие оливковые деревья мы очищали, срезая кусты — багрянник и метельник — топорами и серпами, а старые святогорцы мирно улыбались и говорили: «Зачем вы их чистите, они снова зарастут». Несмотря на это, в первый же год в древней маслобойне монастыря мы добыли первое масло. И, конечно, по традиции, на первом масле приготовили полагающиеся жареные лепешки (тиганиты). Однако масло, поскольку не было сепаратора, было горьким, и его трудно было проглотить. В это время нас посетил один капитан из Карпениси, которого Геронда принимал в монастыре Прусо. Когда он увидел состояние монастыря и монахов, то убежал, плача, и сказал Геронде: «Ты был богач, а стал попрошайкой».

Так проходили первые годы Геронды в монастыре — в лишениях, скорбях, озлоблениях и в трудах своих рук. Его царским скипетром была метла из веток вереска, а его «четырехупряжной колесницей» являлся совок. Он не выпускал из рук шланг, поливая многочисленные цветы. Однажды в монастырь прибыл председатель Патриаршей Экзархии митрополит Ставрупольский Максим, ректор школы Халки, любитель чистоты, и сказал Геронде: «Нигде к тебе не придраться. Всё стараюсь найти хоть один неподметенный угол и не нахожу».

Геронда за уборкой монастыря

Никого из тех немногих отцов, которые уже жили в монастыре, Геронда не заставлял следовать общежительному уставу. Он давал им еду, и они могли идти в свои кельи, как сами предпочитали, и не присутствовать на общей трапезе.

Геронда с монахом Харалампием, жившим в Дохиаре до прихода в него нового братства

Когда КеДАК (Центр сохранения афонского наследия) начал восстановительные работы на Афоне, Геронда потихоньку создал из братии строительную бригаду, и проекты, которые организовывал и финансировал КеДАК, реализовывали мы сами. Так какие-то средства оставались в монастыре. На всех этих и других работах в монастыре и вне монастыря Геронда присутствовал лично. Ломом и киркой он сам сбивал старые перегородки, разрушенные потолки, гнилые полы. Весь становился оком, чтобы избежать травм братии. Лопатой наполнял мешки строительным мусором, чтобы его выносили из монастыря «мужи светоносные» — умные ослики Христовы, которые на плечах несут Крест Господа — мироотреченные монахи. В строительно-восстановительных работах в монастыре Геронда был консервативным. Он чтил старый образ монастыря и не изменял его: элементы, которые он мог сохранить, — сохранял в память о тех, кто до него трудился в созидании монастыря.

Праздничный крестный ход. 1990-е годы

Но особым знатоком Геронда была в другом — в камнях. Он их сортировал: те, которые имели плоский скол, шли на облицовку, другие — на заполнения, а какие-то подходили для мощения. Когда ему попадались валуны, старался разбивать их вдоль природных трещин, дабы они оставались пригодными для стройки.

Во всем он был учитель и первотруженник. Невыразимыми трудами, как новый Веселеил, «восставил скинию падшую» божественных Архангелов. И сегодня тот, кто смотрит на монастырь вблизи или издали, не может не вспомнить волхва Валаама: «Как прекрасны шатры твои, Иаков, жилища твои, Израиль!».

Однако Геронда не остановился на восстановительных работах. Он старался поддерживать жизнь монастыря, используя землю. Часто и нам, и на собраниях в Киноте говорил: «Восточное монашество — земледельческое. Оно основывается не на предпринимательстве, но на возделывании земли». Поэтому там, где было хоть немного воды и позволяла почва, он разбивал новые сады. Сажал виноград, оливки и плодовые деревья. Где только находил землю, сажал дерево и поливал его, «пока не воскреснет», как он говорил.

Также Геронда создавал соляные ямы для производства соли, стараясь снять обитель «с крючка» рынка и сделать монастырь независимым, самодостаточным в условиях чрезвычайных ситуаций.

Еще он посадил много фиников, чтобы помнить о колыбели монашества — пустынях Египта и Ливии. Но после его кончины «червь утренний поразил их», и они засыхают, как будто он захотел забрать с собой образ Фиваиды и египетского монашества как уже недосягаемый.

По материалам сайта otrada.net

Продолжение следует…

23.01.2020

Просмотров: 160
Рейтинг: 4
Голосов: 6
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать