X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Дары волхвов

Золото, смирна и ладан… Те самые дары, принесенные некогда Богомладенцу в дар волхвами, сегодня являются святыней для всех верующих. Давайте узнаем о них чуть больше!

Итак, в Евангелии от Матфея мы читаем о том, как волхвы с востока пришли в Вифлеем, чтобы поклониться Христу. Слово μάγοι, которое стоит в оригинале текста, обозначает жрецов или астрологов, обладающих некими особыми знаниями. Кстати, русское слово «волшебник» образовано как раз от «волхв». Церковное предание гласит, что имена этих жрецов были Каспар, Бальтазар и Мельхиор. Они пришли с востока, с территории древней Персии, нынешнего Ирана. Позже их крестил апостол Фома, и волхвы стали христианами. Они знали древнее пророчество о том, что приблизительно в это время должен прийти Мессия — Спаситель мира, а на Его пришествие должна указать особая звезда. И однажды она появилась на небосводе. Волхвы поняли, что звезда является знамением, и отправились в путь. Путешествие их было долгим и неторопливым, примерно два года они следовали за звездой, пересекли несколько государств и прибыли в Иерусалим. Евангельский рассказ о принесении даров показывает исполнение ветхозаветного пророчества о том, как язычники принесут свои дары Царю Израиля: …цари Фарсиса и островов поднесут ему дань; цари Аравии и Савы принесут дары; и поклонятся ему все цари; все народы будут служить ему… (Пс. 71: 10, 11).

Но почему они принесли с собой золото, ладан и смирну? На самом деле, эти дары были весьма символичны.

Пророческое значение даров волхвов

Золото, как правило, преподносилось царям и самым влиятельным людям. В древности это был самый ценный металл. Из него изготавливали царские кубки и чаши, делали храмовые украшения. Вряд ли можно себе представить более подходящий подарок для царя, чем золото. Золото, принесенное волхвами, — это двадцать восемь небольших пластин разной формы с тончайшим филигранным орнаментом. Ни на одной из пластин орнамент не повторяется. Специалисты считают, что эти золотые украшения изготовлены были еще в эпоху халдеев, примерно за тысячу лет до Рождества Христова.

Ладан — вид смолы, его в древности использовали для богослужебных нужд. Фимиам от ладана — символ общей народной молитвы, восходящей к Богу. В современной церковной традиции при богослужениях по-прежнему используется ладан для каждения.

Смирна же указывала на будущую крестную жертву и смерть Христа. Евреи использовали эту благоуханную смолу с горьким и терпким запахом для помазания усопших, это дар Тому, Кто должен умереть. Дар этот отсылает нас к грядущей искупительной жертве Христа — Страстям Господним, увенчавшимся Распятием. Перед погребением тело Господа было умащено благовонным составом из смирны и алоэ.

В те древние времена ладан и смирну смешали и сделали из этой смеси семьдесят небольших, величиной с маслину, шариков, которые нанизали на серебряную нить и присоединили к золотым пластинам. Соединение ладана со смирной символично: будучи вместе, они олицетворяют две природы Спасителя — Божественную и человеческую.

Таким образом, можно сказать, что волхвы подарили Богомладенцу золото, как Царю, ладан — как Первосвященнику и истинному Богу, а смирну — как смертному Человеку.

 Дары волхвов — это реликвия, равная по своей исторической и благодатной значимости терновому венцу, хитону Господню, плату Богородицы и Туринской плащанице. Все, к чему прикасался Христос, прикасалась Божия Матерь, получало благодатную силу. Получили ее и святые дары, до сих пор издающие тонкое неизъяснимое благоухание.

История христианской святыни

По преданию, Пресвятая Богородица хранила дары волхвов всю жизнь и перед Своим Успением передала их Иерусалимской Церкви. До 404 года святыня хранилась именно там, пока византийский император Аркадий не перенес дары в константинопольский храм Святой Софии.

Удивительна история даров волхвов после турецко-османской оккупации Константинополя в 1453 году. Женой турецкого султана Мурата II в то время была дочь сербского правителя — царица Мара, которая оставалась христианкой, не приняв ислам. Именно она в 1470 году, после смерти супруга, собственноручно принесла дары на Святую Гору Афон и передала дорогую для каждого верующего святыню в Афонский монастырь святого Павла. Когда царица и ее люди прошли три четверти пути до монастыря, они вдруг услышали голос Богородицы: «Не дерзай продвигаться дальше! В этом месте живут монахи, и сюда нельзя входить женщинам». Здесь произошла передача святых даров монастырю, в котором они пребывают и по сей день, покоясь в десяти специально изготовленных ковчегах.

Волхвами и их дарами была заложена широко известная традиция дарить подарки на Рождество. И мы, современные христиане, можем принести Богу свои дары: золото добрых дел, ладан молитвы и смирну милосердного отношения к людям.

6.01.2020

Просмотров: 259
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать