X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Богослужения Страстной седмицы

Великий Четверг

В Великий Четверг совершается литургия Василия Великого, которая вдвойне связана с Тайной Вечерей (вообще, как всякая литургия, и, в частности, как совершаемая в день ежегодного воспоминания об этом событии). Литургия в этот день совершается в соединении с вечерней. «Полные» (то есть с евхаристическим каноном) литургии совершаются, таким образом, только в Великий Четверг, Великую Субботу и навечерия (сочельники) Рождества Христова и Богоявления), в связи с чем древние уставы даже разрешали приступать к Евхаристии не натощак.

Поскольку литургия сама по себе вводит участников в основную богослужебную тему дня — Тайную Вечерю, стихиры на «Господи, воззвах» посвящены второй, не менее важной, теме — предательству Иуды. Самой известной является последняя (входная) стихира, проводящая параллель между Иудой, одним из двенадцати учеников Христа, добровольно отказавшимся от апостольства, и неблагодарными израильтянами, роптавшими на Бога во время путешествия по пустыне. Авторы пытаются проникнуть в помраченную душу предателя, чтобы выяснить, где причина его отступничества, и напомнить нам о страшном пути всякого предающего правду Божию.

В качестве ответа на вопросы «Как избежать падения?», «Как остаться верным Богу и всегда быть со Христом?» после Божественной литургии совершается обряд омовения ног, напоминающий о том, что Христос на Тайной Вечере умыл ноги апостолам. Этот богослужебный чин имеет важный духовный смысл. Пример Господа учит нас служить другим, так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих (Мф. 20: 28).

Христос выстраивает новую систему иерархии, парадоксальную по своей сути, но простую и естественную для всякого ищущего Царства Божия и правды его (См.: Мф. 6: 33). …Князья народов господствуют над ними, — говорит Он Своим ученикам, а значит, всем христианам, — и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом (Мф. 20: 25–27). На практике обряд омовения ног совершается только в кафедральных соборах (его совершает архиерей, который омывает ноги 12 священникам) и в некоторых монастырях.

Предстоятели поместных православных церквей освящают в этот день свежесваренное миро — особо сложно приготовленное из множества ароматических компонентов масло, которое используется в таинстве Миропомазания для знамения на верных «печати дара Духа Святаго» — той благодати Божией, которая укрепляет христианина на всем его жизненном пути. В Русской Церкви, например, этот обряд совершается Патриархом Московским и всея Руси, и миро потом распределяется по епархиям и приходам. Освящение мира в этот день связано также с тем обстоятельством, что в древности Крещение оглашенных (готовящихся к таинству) совершалось в Великую Субботу, чтобы праздник Пасхи они встретили уже христианами, в евхаристическом единстве с остальными членами Церкви.

Евангелия Страстей Христовых

«12 Евангелий Святых Страстей Христовых» — православное богослужебное чтение утрени Великой Пятницы (в приходской практике совершается вечером в Великий Четверг). Состоит в последовательном чтении двенадцати отрывков из всех четырех Евангелий, подробно повествующих о последних часах земной жизни Спасителя, начиная с Его прощальной беседы с учениками после Тайной Вечери и кончая Его погребением во гробе Иосифа Аримафейского.

Чтению, совершаемому перед крестом, предшествует полное каждение храма (малым каждением сопровождается каждое чтение, кроме двенадцатого — перед ним вновь совершается полное каждение). Священнослужители и прихожане стоят в это время с зажженными свечами, изображая тем самым, что слава и величие не покидали Спасителя и во время крестных страданий, а также уподобляясь мудрым девам, вышедшим со светильниками навстречу Жениху. После утрени по благочестивому обычаю многие верующие, не гася эти свечи, приносят их домой.

Порядок чтения Двенадцати Евангелий таков:

1) (Ин. 13: 31 — 18: 1) — прощальная беседа Иисуса с учениками (Ин. 13–16) и первосвященническая молитва (Ин. 17);

2) (Ин. 18:1 — 28) — арест Иисуса в Гефсиманском саду, суд первосвященника Анны, троекратное отречение Петра (в изложении апостола Иоанна Богослова);

3) (Мф. 26: 57–75) — суд первосвященника Каиафы, троекратное отречение Петра (в изложении апостола Матфея);

4) (Ин. 18: 28 — 19: 16) — тайная беседа Иисуса с Пилатом, суд Пилата (в изложении апостола Иоанна Богослова);

5) (Мф. 27: 3 — 32) — самоубийство Иуды, суд Пилата (в изложении апостола Матфея), Иисус в претории, крестный путь Иисуса (в изложении апостола Матфея);

6) (Мк. 15: 16–32) — Иисус в претории, крестный путь Иисуса (в изложении апостола Марка), распятие Иисуса, насмешки над Ним;

7) (Мф. 27; 33–54) — распятие Иисуса, насмешки над Ним, крестная смерть и сопровождающие ее знамения;

8) (Лк. 23: 32–49) — молитва распинаемого Христа, исповедание благоразумного разбойника;

9) (Ин. 19: 25–37) — Богородица и апостол Иоанн Богослов у Креста, крестная смерть, прободение копьем;

10) (Мк. 15: 43–47) — Иосиф Аримафейский у Пилата, погребение Христа (в изложении апостола Марка);

11) (Ин. 19: 38–42) — погребение Христа (в изложении апостола Иоанна Богослова);

12) (Мф. 27: 62–66) — установление стражи у Гроба.

Великая Пятница

На вечерне Великой Пятницы совершается вынос Святой Плащаницы, изображающей погребение Христа, и поется Канон о распятии Господа и «На плач Пресвятой Богородицы». Основной их темой является ужас, противоестественность ситуации, когда Сын Божий принимает страдания и смерть от Своего же избранного народа. Одна из паремий (ветхозаветных чтений) этого богослужения напоминает нам, христианам, что лицезрение Бога, невозможное в ветхозаветные времена даже для Моисея, стало возможным благодаря снисхождению Сына Божия. Парадоксальным образом тот самый лик Божий, который так желал видеть Моисей, был оплеван и избит иудеями — носителями и хранителями Моисеева закона. После паремий читается объединенный отрывок (1 Кор.1: 18–31 и 1: 1–2), в котором апостол Павел напоминает верующим во Христа о премудрости и силе Божией, явленных миру через крестную смерть Спасителя. Затем (уже в третий раз в течение Великой Пятницы) совершается чтение Евангелия о Страстях Христовых. На вечерне это чтение в основном построено на Евангелии от Матфея, но с включением важных отрывков из Евангелий от Луки и Иоанна Богослова, то есть является составным. Оно полностью охватывает все события пятницы (кроме прощальной беседы с учениками и первосвященнической молитвы Спасителя).

На последней стихире вечерни открываются Царские врата, и предстоятель совершает каждение алтаря, на котором возложена Святая Плащаница — особый плат с изображением Христа, снятого с Креста. Этой стихирой в богослужение вносится новая тема — снятие со Креста и погребение Спасителя. С конца XVI века в вечерню включается, а с XVII века становится общепринятым чин изнесения (в просторечии — выноса) Святой Плащаницы из алтаря на середину храма, где она остается до пасхальной полунощницы. При пении тропаря Великой Субботы: «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое, плащаницею чистою обвив, и вонями во гробе нове покрыв положи» — открываются Царские врата, и священник, совершив три земных поклона, поднимает Святую Плащаницу с престола и через северные врата выносит ее на середину храма и полагает на приготовленной «гробнице». Процессия обходит престол с правой стороны и через Горнее место направляется к северной двери. При соборном служении настоятель идет под Святой Плащаницей, неся Евангелие над главой или в руках. Если священник один, то Евангелие несет в левой руке диакон, держа в правой кадило, а если нет диакона, то кто-либо из благочестивых прихожан несет Евангелие, завернутое в ткань. Затем после троекратного каждения вокруг Святой Плащаницы священнослужители совершают поклонение ей и ее целование.

После вечерни совершается малое повечерие, на котором поется Канон о распятии Господнем и на плач Пресвятой Богородицы — песнопения, составленные в X веке Симеоном Логофетом. Затем после отпуста к поклонению и целованию Святой Плащаницы подходят прихожане. Она находится в центре храма три неполных дня, напоминая верующим трехдневное нахождение во Гробе Иисуса Христа.

Великая Суббота

На утрене Великой Субботы священнослужители выходят из алтаря к Святой Плащанице, лежащей на середине храма, и здесь читают «Непорочны» — псалом 118-й с особыми припевами — «похвалами». Самый протяженный (176 стихов) библейский псалом 118-й, воспевающий блаженство праведников, ходящих в законе Господнем, является в православном богослужении и заупокойным (входит в состав парастаса — заупокойной утрени, а также чина погребения (отпевания)), и воскресным. Его присутствие в утрене Великой Субботы еще раз подчеркивает связь этого дня с событиями и прошедшей Великой Пятницы (смерть и погребение Христа), и наступающего Воскресения.

«Непорочны» завершаются воскресными тропарями Иоанна Дамаскина (обычно поются на воскресных утренях) — еще одно указание на грядущее Воскресение. А после канона и великого славословия Святая Плащаница крестным ходом под пение Трисвятого обносится вокруг храма, подносится к открытым Царским вратам и возвращается на «гробницу» посреди храма. Отсутствующую утреннюю литургию заменяет «служба чтений» перед Святой Плащаницей. Здесь последовательно прочитываются:

1) паремия (Иез. 37: 1–14) — видение Иезекииля о поле «сухих костей», которые по слову Божию соединяются жилами, покрываются кожею, а затем после схождения на них духа мертвецы оживают. И узнаете, что Я Господь, когда открою гробы ваши и выведу вас, народ Мой, из гробов ваших, и вложу в вас дух Мой, и оживете, и помещу вас на земле вашей, и узнаете, что Я, Господь, сказал это — и сделал, говорит Господь (Иез. 37: 13–14). Это видение Иезекииля представляется пророчеством как о воскресении мертвых, так и о схождении Духа Святого (поэтому читается также в Пятидесятницу);

2) составное чтение из апостола (1 Кор. 5: 6–8 и Гал. 3: 13–14) о плодах смерти Спасителя;

3) Евангелие (Мф. 27: 62–66 — первосвященники опечатывают Гроб Господень и приставляют к нему стражу.

Так как Великая Суббота является важным постным днем, литургия в этот день, как и в Великий Четверг, совершается после вечерни. «Паломничество Эгерии», важнейший письменный памятник IV века, свидетельствует, что литургия Великой Субботы и пасхальная литургия совершались без перерыва, одна за другой, но в разных частях храма Гроба Господня. В современной практике время совершения литургии Великой Субботы перенесено на утро, но уставное требование совершать литургию после вечерни сохранено.

На вечерне после входа с Евангелием и «Свете тихий» читаются пятнадцать паремий — ветхозаветных пророчеств о страстях, смерти, воскресении Спасителя и о грядущей славе Новозаветной Церкви. Такое большое количество паремий, читающихся на вечерне Великой Субботы, напоминает о том, что именно во время этого богослужения в Константинопольской и Иерусалимской церквах совершалось Крещение оглашенных. О двенадцати паремиях, читавшихся в храме Гроба Господня, упоминается уже в «Паломничестве Эгерии» (IV в.), в Типиконе Великой церкви (IX–X вв.) указывается уже пятнадцать паремий (обязательно читались первые семь и пятнадцатая — из Даниила, остальные — в случае большого количества новокрещеных). Вновь крещеные во главе с епископом шествовали от купели в храм под пение Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся (Гал. 3: 27) — этот гимн, напоминающий о древней практике Крещения, заменяет в Великую Субботу обычное литургическое Трисвятое. Новокрещеным же предлагалось апостольское чтение (См.: Рим. 6: 3–11), сохранившееся в современной литургии Великой Субботы и напоминающее, что крестившиеся во Христа Иисуса в смерть Его крестились умерли для греха и живы в Боге.

Этим чтением апостола завершается погребальный день субботы и начинается предпразднство Светлого Воскресения. В предчувствии Воскресения аллилуиарий перед Евангелием (Аллилуйа со стихами из Псалтири) заменен в Великую Субботу (единственный раз в году) на пение 81-го псалма: Воскресни, Боже, суди земли, яко Ты наследиши во всех языцех (Пс. 81); во время этого пения священнослужители сменяют великопостные темные одеяния на белые. Евангельским чтением Великой Субботы является заключительная, 28-я, глава Евангелия от Матфея, повествующая о Воскресении Христовом и читаемая в полном объеме только в этот день (в другие дни читается только ее завершение (Мф. 28: 16–20).

Поскольку после окончания субботней литургии молящиеся не расходились, а ожидали пасхальной утрени, совершалось благословение хлебов (наподобие обычной воскресной вечерни, но без вина и елея), которые раздавались верным для подкрепления. Временной промежуток между вечерней Великой Субботы и пасхальной утреней заполнялся великим чтением — чтением Деяний святых апостолов. В современной практике благословение хлебов и вина происходит сразу по окончании литургии святителя Василия Великого, то есть в первой половине субботнего дня, а чтение Деяний — вечером.

В течение Великой Субботы в храмах обычно происходит освящение пасхальной пищи — яиц, куличей, творожных пасх (хотя согласно букве Устава оно должно совершаться после пасхальной литургии). Незадолго до полуночи во всех храмах служится полунощница, на которой Святую Плащаницу уносят в алтарь и полагают на престол. Пасхальную утреню, торжественное богослужение, посвященное воскресению Христа, обычно начинают в полночь.

16.04.2020

Просмотров: 47
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать