X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Бог всех нас собирает не случайно»

Любовь — это не теория, а практика. Это не просто слово, а дело. Это — борьба со смертью. Ад — это вечная смерть. Ад — это вечное одиночество души. И поэтому, конечно же, идет борьба. Человек, созданный для богообщения, для любви к ближнему своему, становится никому не нужным и ему никто не нужен. Грех парализует душу и закрывает от человека всё то, что происходит вокруг. И человек сам прячется в таком состоянии, потому что жалеет себя и не хочет трудиться, делать какие-то усилия. А жизнь — это все-таки движение, усилие. Поэтому мы приходим в храм, люди, которых мы не знаем, приходят в храм, и Христос объединяет всех. И мы уже чувствуем, что находимся в соборности, мы собраны Богом для того, чтобы друг друга возлюбить и единым сердцем, единой душой, единомыслием славить Бога. И это чудо. Это есть небо на земле.

Почему праведный Иоанн Кронштадтский говорил, что храм — это небо на земле? Потому что на земле после грехопадения каждый человек живет сам по себе, для себя. Грех разделил всех. И внутри «живет во мне два человека». А здесь Христос собирает нас, чтобы мы жили единым сердцем и едиными устами славили Бога. Это — восстановление. Это действительно небо на земле, потому что законы, по которым живет Святая Церковь, не земные, это законы небесные. И мы эти законы должны усвоить.

Но наша греховная больная душа очень трудно усваивает новую жизнь. В какой-то момент мы чувствуем благодать, принимаем людей и благодарим Бога. А потом благодать теряется, и мы опять ропщем, опять прячемся друг за друга, опять мешаем друг другу. Потому что теряется связь с Богом, а сам по себе, без Бога, человек ничего хорошего сделать не может. Без мене не можете творити ничесоже (Ин. 15: 5). Поэтому так важно для всех нас быть в этом соборе, быть вместе, быть на Божественной литургии, причащаться из одной Чаши. Это действительно новая жизнь, в которой уже не я живу, но живет во мне Христос (Гал. 2: 20), как говорил апостол.

А другая жизнь какой может быть? Для себя, для того, чтобы мне было хорошо. Ну, а если другим плохо, разве может это быть хорошо? Надо выкорчевывать всё греховное, что вросло в сердце и мешает нам понимать, принимать, жалеть друг друга. И это большой труд, это внимание. Потому что обида может войти, и мы забудем про нее, но заноза останется в сердце.

Когда люди увидят, что ты доброжелателен к ним, что ты их не осуждаешь, что ты их пытаешься понять, то будет совершенно другой уровень диалога, другие слова, другое настроение. А когда ты пытаешься что-то доказать и стоять на своем, то это всегда будут споры, ссоры и разделения. Этого нам не надо.

Бог всех нас собирает не случайно. Знаете, как трудно к нам подобраться? Мы же так прячемся, так не пускаем в свое сердце Бога! А Он всё равно находит какой-то момент, чтобы мы встретили Его, хотя Он был всё время рядом. И это удивительно. Несмотря на всё греховное, все-таки благодать Божия делает нас хоть на одну минутку святыми. Это уже чудо. Хоть одна минутка святости, хоть одна минутка, когда я забыл о себе, увидел ближнего и послужил ему… Может, эта минутка прошла, но она осталась внутри человека.

Будем верить и надеяться, что наша жизнь не окончилась, что мы всё еще можем исправить, начать всё заново. А начинать надо каждый день. Надо приносить плоды покаяния. Не просто говорить, что я грешный, а приносить плоды покаяния. Потому что обиды могут довести человека до безумия.

Я помню, когда только стал священником, меня позвали на отпевание. Было два брата, у них была смертельная обида. И вот один умер, и второй приехал из Сибири на похороны, попрощаться. А сын с топором его не пускает ко гробу: «Пусть только подойдет, я его зарублю!» Представляете? Что делать? Это было ужасно. Я как-то поговорил с этим сыном, уже пришли на кладбище… И произошла перемена в сыне, он бросил топор, они обнялись. Знаете, какая радость была на душе! Сколько лет братья жили во вражде, но через сына произошло примирение. Это удивительный был момент. Это победа Христа. Поэтому нам надо примиряться, смиряться, терпеть.

09.11.2020

Просмотров: 88
Рейтинг: 4.9
Голосов: 33
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать