X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Библейские сюжеты: Евангелие от Марка

Наверное, многим, кто старается внимательно читать Священное Писание, было бы интересно узнать и о тех людях, которые были авторами Библии. Давайте познакомимся с ними ближе!

Сподвижник апостола Петра

Одним из авторов новозаветных книг является апостол от 70-ти Марк. Когда Иисус Христос вышел на проповедь, юноша Марк только готовился вступить во взрослую жизнь, поэтому он не был непосредственным учеником Христа.

При рождении евангелист получил имя Иоанн. Прозвище Марк (в переводе — «старик», «стареющий») он принял, по всей вероятности, отправившись в миссионерское путешествие по Антиохии вместе с апостолами Павлом и Варнавой. К слову, Варнава приходился Марку дядей.

Известно, что апостол Петр был дружен с семьей Марка, мать которого, Мария, была верной последовательницей Христа. Их дом служил местом собрания тех, кто уверовал в Спасителя. Вспомним библейский сюжет чудесного освобождения апостола Петра из темницы, когда Ангел Господень вывел его на свободу. Оказавшись на улице, Петр отправился к дому Марии. К юному Марку апостол относился с отцовской любовью, называл его сыном. Совсем скоро их судьбы объединила важная цель — проповедь Христа в мире язычников.

Верный служитель Церкви Христовой

Из посланий апостола Павла мы узнаем, что во время миссионерских путешествий Марк сопровождал его и был надежной опорой (вместе с Иустом) в тот сложный период, когда другие оставили свое служение: Они — единственные сотрудники для Царствия Божия, бывшие мне отрадою (Кол. 4: 11). Кроме того, Марк служил и апостолу Петру в Колоссах, а Тимофею — в Эфесе. Евсевий Кесарийский, по праву считающийся отцом церковной истории, пишет о том, что позже Марк стал первым, кто принес Благую Весть в Египет и устроил Церковь в Александрии.

Что же касается написания Евангелия, то Марк записал то, что слышал от апостола Петра, неразлучным спутником и переводчиком которого был до самой мученической смерти учителя. В Риме было уже немало христиан. Благодаря проповеди и чудесам апостола Петра христианская община значительно умножилась. По просьбе новообращенных христиан Марк написал для них Евангелие на греческом языке. Краткость и даже некоторая сжатость повествования говорит о том, что Марк хотел в максимально простой и доступной форме описать все события евангельской истории. Яркое и сильное повествование о чудесах Спасителя составляет основное содержание его Евангелия. Особое внимание Марк уделяет вере. Чтобы Господь сотворил чудо, достаточно даже простого желания поверить. Так, отец бесноватого мальчика воскликнул: «Верую, Господи, помоги моему неверию!»

Мученическая кончина

Предание Церкви повествует, что Марк, совершая многочисленные знамения и чудеса в Египте, в Александрии, не только укрепил веру христиан, но и вызвал гнев язычников, которые обвинили его в колдовстве и решили убить. Они напали на апостола прямо во время пасхального богослужения, зверски избили и бросили в темницу. Наутро толпа язычников снова варварски повлекла Марка по улицам города в судилище, но по дороге святой евангелист скончался со словами: «В руки Твои, Господи, предаю дух мой!»

Святые останки апостола Марка до 820 года покоились в Александрии, но потом купцы из Венеции перевезли их к себе на родину, сделав евангелиста покровителем города. На иконах рядом со святым Марком изображают льва —  символ могущества и власти.

Подготовил Павел Давыдов.

18.02.2020

Просмотров: 77
Рейтинг: 2.5
Голосов: 2
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать