X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Святые недели (25 февраля ‒ 3 марта)

Святитель Алексий появился на свет в 1292 году (по другим сведениям, в 1304 году) в Москве. Отец, уроженец Черниговского княжества боярин Феодор Бяконт, при рождении нарек сына Елевферием. В 11 лет отроку было видение во время ловли птиц. Раскинув сети, он задремал, когда вдруг некий голос позвал его: «Алексий! Что напрасно трудишься? Ты будешь ловить людей». С той поры юноша стал чаще ходить в церковь, молиться и в 15 лет решился стать монахом. В 1320 году Алексий был принят в Московский Богоявленский монастырь, где двадцать лет провел в монашеских трудах и подвигах. По благословению митрополита Феогноста Алексий был назначен его наместником. Во время сего послушания, уже вне монастыря, в течение двенадцати лет святой заведовал судебными вопросами Церкви.

Во епископы святитель был рукоположен в 1350 году, а после смерти владыки Феогноста в 1354-м оказался его преемником. В то время страну и Церковь раздирали междоусобицы и распри, причиной чего в немалой степени служили требования митрополита Литвы и Волыни Романа. Чтобы прекратить раздор, Алексий в 1356 году отправился в Константинополь, к Вселенскому Патриарху Каллисту. Прибыл туда и Роман. Патриарх наказал Роману быть митрополитом Литвы и Волыни, а Алексию дал право считаться архиепископом Киева и Великой России с титулом «всечестнаго митрополита и экзарха».

С Божией помощью милостиво управлял своей вотчиной святитель Алексий. Он примирял князей, сам выстраивал отношения с ханами Золотой Орды. Супругу одного из них по имени Тайдула он исцелил от слепоты. После кончины князя Иоанна святитель взял под опеку его сына Димитрия (в будущем благоверного великого князя Донского).

Святой Алексий основал несколько монастырей, среди которых Спаса Нерукотворенного Образа монастырь на Яузе в Москве и Чудов в Московском Кремле. Двадцать четыре года Алексий пробыл митрополитом и отошел ко Господу 12 февраля 1378 года. Почитание святого началось с обретения его мощей спустя полвека после блаженной кончины.

Святой еще в 18-летнем возрасте ушел в пустыню. На четверть века он погрузился в безмолвие, живя отшельником близ Кесарии Палестинской. За свой подвиг Мартиниан был наделен даром исцеления от болезней, а святость подвижника стала известна по всей округе.

Однажды к нему пришла падшая женщина. Она поспорила со своим окружением, что соблазнит монаха. Милосердный и добрый Мартиниан в ненастную погоду впустил странницу к себе в келью. Женщина переоделась в сухое и стала обольщать святого. Тогда Мартиниан покинул свою обитель, разжег на улице костер и босыми ногами ступил на раскаленные угли. Вслух он повторял сам себе: «Трудно тебе, Мартиниан, терпеть этот временный огонь, как же ты будешь терпеть вечный огонь, приготовленный тебе диаволом?» Этот поступок святого поразил блудницу. Она глубоко раскаялась и спросила у Мартиниана, как ей спастись. Подвижник направил ее в Вифлеем, в монастырь святой Павлы. Двенадцать лет в строгости, посте и молитве провела в обители прежняя блудница, а ныне преподобная Зоя. После она мирно отошла ко Господу.

А преподобный Мартиниан привел к святости еще одну душу. Монах отправился на необитаемый остров, где жил под открытым небом. Однажды на берег после кораблекрушения выбросило девушку по имени Фотиния. Мартиниан спас ее, повелев остаться на скале и ждать корабельщика, который раз в несколько месяцев привозил отшельнику пищу, а сам покинул остров и поплыл в море. Добраться до суши ему помогли дельфины.

Два последующих года святой странствовал. Дойдя до Афин, блаженный Мартиниан почувствовал недомогание. Найдя ближайший храм, он лег на пол и позвал епископа, которому поведал о приближении своей кончины. Случилось это около 422 года.

Фотиния же провела шесть лет на острове в уединении и преставилась. Корабельщик, привозивший ей пищу, доставил блаженное тело в Кесарию Палестинскую, где его с честью погребли. Память всех троих — преподобного Мартиниана и преподобных Зои и Фотинии — празднуется в один день.

До пострига в схиму святого Кирилла звали Константином. Вместе со старшим братом, равноапостольным Мефодием, родился и вырос он в Солуни (ныне греческий город Салоники), в Македонии. Братья были славянами по происхождению.

Рано приняв сан пресвитера, Кирилл неустанно постигал науки, работал библиотекарем и преподавателем философии. Обладая даром убеждения, святой успешно вел прения с мусульманами и еретиками-иконоборцам. Однако вскоре пожелал отречься от этого мира и уединиться в молитве.

Спустя некоторое время Кирилл и его брат Мефодий по императорскому указу были посланы к хазарам для миссионерской проповеди. Случилось это в 857 году. С Божией помощью весь народ и хазарский князь крестились. В благодарность за просвещение предводитель отпустил на свободу находившихся в заточении греческих пленников, и двести человек вернулись на Родину.

Последовавшая в 862 году проповедь христианства среди славян стала судьбоносной для обоих братьев и для жителей Руси. Вместе с учениками по имени Горазд, Климент, Савва, Наум и Ангеляр равноапостольные братья составили славянскую азбуку. А после перевели на славянский язык Евангелие, Апостол, Псалтирь. Ими было составлено богослужение на славянском. После великих трудов Кирилл с Мефодием вернулись в Рим, принеся мощи священномученика Климента, папы Римского. Там же святой был пострижен в схиму и вскоре скончался. Ему было 42 года. А великие труды по просвещению христиан продолжил уже Мефодий по завету своего брата.

Мученик, епископ, упоминавшийся в посланиях святого апостола Павла, Онисим в юности был простым рабом. Он служил Филимону, высокородному христианину, и проживал в Колоссах, во Фригии. Однажды, совершив недостойный поступок и опасаясь гнева хозяина, Онисим сбежал в Рим. Но там беглеца ждала тюрьма. Милостью Божией в темнице Онисим встретился с апостолом Павлом. Эта встреча изменила его жизнь: слуга принял Святое Крещение и с любовью служил Павлу. Апостол был знаком с Филимоном и потому мог ходатайствовать об Онисиме. Письмо от святого Павла с просьбой о прощении и милости беглый раб сам доставил своему хозяину. Филимон не просто простил бывшего слугу, но и отпустил его обратно в Рим, где тот служил Павлу, а после его кончины — другим святым апостолам до их мученической смерти. Они же рукоположили Онисима во епископа. Из уст некогда раба, а ныне верного христианина полилась проповедь в разных городах и странах. Онисим был в Испании, Карпетании, в Патрах, Колоссах.

Уже будучи глубоким старцем, Онисим возглавил епископскую кафедру в Эфесе, сменив апостола Тимофея. Когда императорский престол занял Траян, последовали гонения на христиан. Это было около 109 года. Святого Онисима схватили слуги епарха Тертиллы. Несколько недель его держали в темнице, затем заточили в уединении в городе Путеолы. Тертилла хотел удостовериться, что Онисим отречется от Христа, однако святой был тверд в своей вере. Даже жестокое избиение камнями не поколебало веры престарелого епископа. Мученика ждала казнь: ему усекли мечом голову. Тело его забрала одна благочестивая женщина и сохранила святые мощи в серебряной раке.

Святые двенадцать мучеников пролили свою кровь во время царствования императора Диоклетиана, который преследовал христиан в Кесарии Палестинской в 308–309 годах.

Пресвитером этого города был святой Памфил. Он провел кропотливую работу над священными текстами: искал и исправлял неточности, а после рассылал желающим переписанные копии, обращая язычников к свету христианства. С помощью мученика была собрана огромная библиотека духовных рукописей. В евангельской проповеди Памфилу помогали диакон по имени Валент и святой Павел, простой мирянин, имевший огромную веру во Христа Спасителя. Всех троих бросили в заточение на два года по приказу правителя Кесарии Палестинской Урбана.

В этой же темнице оказались пятеро братьев, сопровождавших в то время египетских пленников-христиан, которых отправили на золотые рудники в Киликию. Обратный путь юношей проходил через Кесарию, где их схватили и заключили в темницу вместе со святыми Памфилом, Валентом и Павлом. На вопрос о том, как их зовут, молодые люди ответили, что зовутся именами пророков из Ветхого Завета: Илия, Иеремия, Исайя, Самуил и Даниил. Своей родиной благочестивые юноши назвали Иерусалим, имея в виду небесный город. Однако в то время на месте разрушенного Иерусалима был выстроен город под названием Елий-Адриан, потому правитель Кесарии долго пытал юношей, призывая их отказаться от веры и выдать расположение Иерусалима. Братья были непреклонны, и тогда им вынесли смертный приговор через усечение мечом.

Узнав об этом, слуга пресвитера Памфила, юноша Порфирий, попросил достойно упокоить тела мучеников после смерти. За эту просьбу Порфирий пострадал: кроткого юношу первым сожгли на костре. На этой казни присутствовал бывший воин Селевкий, который рассказал Памфилу о славной кончине его слуги и был за этот рассказ наказал: его усекли мечом вместе с приговоренными. Следом распяли тайного христианина Феодула за то, что обратился с просьбой о молитве к идущим на казнь. Последним из двенадцати мучеников стал молодой каппадокиец Иулиан, который поцеловал святые тела и был за то сожжен.

Четыре дня лежали мощи мучеников на открытой местности, но ни одно животное не коснулась святых останков. После этого с разрешения язычников христиане их похоронили.

Святой Феодор был доблестным воином-христианином, жившим на берегу Черного моря, на северо-востоке нынешней Турции, в городе Аласия Понтийской области. Его мужество проявилось не только на поле брани, но и во время исповедания веры в Христа. Принуждаемый своим начальником Вринком принести жертвы языческим богам, Феодор не отрекся от Господа и не поддался на уговоры. Не сломив воли усердно молившегося воина, его бросили умирать от голода в темнице, вменив в вину поджог языческого храма.

Великомученику было видение: ему явился Сам Господь Иисус Христос и утешил Тирона. Когда за ним прислали, Феодор храбро взглянул в глаза своим истязателям и без всякого страха заявил о своей вере во Христа. За это его долго мучали, а после приказали сжечь. Великомученик мужественно взошел на горящие угли. Он славословил Бога и молился Ему во время сожжения. Когда из костра достали тело святого, оказалось, что огонь ему нисколько не повредил. Этот подвиг веры произошел в 306 году. Святые мощи впоследствии перенесли в Константинополь.

Спустя 50 лет после кончины святой оказал помощь верующим, сумев уберечь их от оскверненной пищи. В первую неделю Великого поста император Юлиан Отступник пожелал насмеяться над верующими и приказал все продукты на рынках Царьграда окропить идоложертвенной кровью. Об этом не знал никто, кроме градоначальника, который исполнил повеление. Тогда великомученик Феодор Тирон явился во сне архиепископу Константинопольскому Евдоксию и рассказал о поступке царя. Святой повелел всем христианам есть коливо (или сочиво) — отварную пшеницу с медом, а на рынках ничего не покупать. Событие это ежегодно празднует Православная Церковь, читая канон святому мученику Феодору Тирону и благословляя коливо, которое после раздается верующим.

Несмотря на большие перспективы в светской жизни, Лев выбрал для себя духовный путь. Сначала стал архидиаконом, а в сентябре 440 года был избран папой Римской Церкви.

То было очень сложное время для Церкви: распространилось множество ересей, среди которых были и лжеучения Диоскора и Евтихия. В противовес еретическим словам об одном естестве Господа Иисуса Христа святитель Лев написал послание к Флавиану, патриарху Цареградскому, о двух природах Иисуса Христа — Божественной и человеческой. Это творение, а также проповеди и послания, написанные просто и проникновенно, составили его богословское и литературное наследие.

Папа Римский вставал на защиту не только своей веры, но и своей страны. В 452 году он убедил Аттилу, известного предводителя гуннов, не разорять Рим. Тремя годами позднее уговорил Гензеиха, короля вандалов, удержаться от нападения на римлян. Святого Льва называли Великим за его благочестие и непрестанную защиту Православия.

Святитель отошел ко Господу в 461 году, когда был уже глубоким старцем. Папа Римский знал о своей кончине и заранее подготовился к уходу в вечность, пребывая в молитве и творя добрые дела. Сейчас мощи святого полагаются в Ватиканском соборе Рима в приделе, освященном в его честь.

Подготовила Любовь Луцевич

25.02.2019

Просмотров: 82
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Комментарии 0
5 лет назад
Все Святые этой недели, молите Бога о нас!
Комментировать