X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Как брать благословение у священника?

Что такое благословение?

Само слово «благословение» является калькой греческого слова εὐλογία, которое обозначает «восхваление, славословие» Господа («Благословен Бог наш...»). На сегодняшний день в церковном обиходе это понятие является многозначным. Одно из его значений — пребывание в благостном, благодатном состоянии, которое посылает человеку Бог. Так, Архангел говорит Марии: Благословенна Ты между женами... (Лк. 1: 28).

Но наиболее часто слово «благословение» мы употребляем в его практическом значении. Во-первых, как разрешение на совершение какого-то действия (например, благословение патриарха на строительство храма). И, во-вторых, как испрошение священником Божией благодати на людей. При этом священник осеняет человека или множество людей крестным знамением.

Благословлять друг друга могут и мирские люди. Так, например, огромное духовное значение даже в наши дни имеет родительское благословение, например, на перемену места жительства, на путешествие, на вступление в брак, на уход в монастырь. Однако только иереи и архиереи, получившие благодать Святого Духа в таинстве Священства, способны подавать благословение во время священнослужения.

Священники благословляют не только людей, но также и священные предметы, блюда, например коливо.

Когда можно брать благословение у батюшки?

В Церкви существуют различные ситуации, когда можно получить благословение. Каждая имеет свои смысловые особенности.

Во-первых, зачастую благословение выступает аналогом мирского приветствия или прощания. Поприветствовать иерея таким образом можно не только в церкви, но и встретившись в иной обстановке, если такое приветствие будет уместно.

Во-вторых, благословение может пониматься как дозволение, напутствие на совершение какого-то дела. В церковной среде существует традиция брать благословение духовника или любого священника на важную поездку, на брак, на строительство дома и вообще на совершение каждого важного для нас дела. Благословляясь на любое начинание, мы призываем помощь Самого Бога, Который действует через Своего служителя, говорит его устами.

В-третьих, благословение подается всем прихожанам храма во время службы. В определенные моменты богослужения священники благословляют народ правой рукой (при этом складывая пальцы в подобие начертания букв ICXC, что значит Иисус Христос). В ответ верующие преклоняют голову и кланяются в пояс. Если священнослужитель осеняет прихожан священными предметами (например, крестом или иконой) — молящиеся сначала крестятся, а затем совершают поклон. При этом подносить руки к груди или же целовать их не нужно.

Как брать благословение?

Строгих канонов или предписаний по этому поводу не предусмотрено. Однако есть некоторые правила церковного этикета, подсказанные обычным здравым смыслом.

Подходя под личное благословение, нужно сложить ладони крестом, при этом поместив правую руку поверх левой, и сказать: «Благословите, отче». Священник в ответ на эту просьбу говорит: «Бог благословит!», одновременно осеняя ладони благословляемого крестным знамением, а затем кладет на них свою руку для лобызания (целования).

Некоторые особенности этикета

Если вы хотите подойти под благословение, но при этом рядом стоит несколько иереев, благословиться нужно сначала у старшего по сану. Однако необходимо правильно оценивать ситуацию. Вместо того чтобы поочередно благословляться у каждого священника, можно просто поклониться и произнести: «Благословите, честные отцы!»

Если к одному священнику подходит группа людей, то здесь также следует соблюдать иерархию. Мужчины подходят впереди женщин, старшие впереди младших.

Также не стоит просить благословения в неподходящее время, а особенно в важные моменты богослужения: например, когда священник причащает или совершает каждение храма.

03.12.2019

Просмотров: 3637
Рейтинг: 3.7
Голосов: 28
Оценка:
Комментарии 0
4 года назад
Спаси Господи за наставление! Вопрос о благословении назрел у меня давно. И так неожиданно нашелся ответ в этой статье!
Благодарю за такую необходимую информацию! Спаси Господи!
Комментировать