X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Близкие Богу и людям» (отрывки)

О старце Клеопе (Илие) (1912‒1998)

Будучи длительное время иноком, настоятелем, отшельником-­исихастом, старец Клеопа накопил богатый духовный опыт. Глубоко знал Священное Писание, аскетические, догматические, нравственные и церковно­правовые творения святых отцов. Всё это сделало его истинным духовным отцом и наставником множества монахов и мирян всех возрастов и социальных слоев. В наследство всем православным христианам старец Клеопа оставил неоценимое богатство — свои проповеди, поучения и душеполезные послания для монашествующих и мирян.

ДВА КУКУРУЗНЫХ ПОЧАТКА

Однажды зимним вечером, окончив правило, отец Клеопа вышел из своей келлии в соседнюю комнату, где принимал всех желавших увидеть его и послушать проповеди и советы.

Обычно когда беседа заканчивалась, одним хотелось взять благословение, другим — оставить помянник, а третьим — получить совет в своих личных проблемах. Но в тот день поступок одной старенькой женщины, которой было лет за восемьдесят, так впечатлил батюшку, что он много раз после этого рассказывал о ней.

Эта женщина была очень бедная, но милосердная. Желая пожертвовать что-­нибудь в монастырь, но не имея ничего, она принесла два кукурузных початка и говорит отцу Клеопе:

— Батюшка, я бедная, и мне нечего было пожертвовать. Но я принесла вам два початка. Может, у вас есть курочки, и вы скормите кукурузу им.

— Оставь их, матушка, эти два початка дороже пред лицом Господа, чем два миллиона лей! Ты ведь видела, что Он сказал в Евангелии о двух лептах вдовицы!

Придя на трапезу, отец Клеопа сказал нам:

— Вот посмотрите, ради таких людей терпит нас Бог! Люди они простые, но какие чистые! Как бы они ни были бедны, им хочется принести что-нибудь из своего домика в монастырь, хотя бы немножко. У нас есть всё, а они хотят жертвовать нам. Ради них терпит нас Бог!

ЕЛЬ НА ВЕРШИНЕ ГОРЫ

Однажды отец Клеопа приехал в монастырь, в котором были искушения и братья критиковали настоятеля. А отец Клеопа сразу понял, в чем дело, и сказал, показывая им на вершину ближней горы:

— Вы видите вон ту ель? — и показал на одну ель, стоящую особняком. — В нее ударяют все ветры, чтобы сломать ее, чтобы свалить. Так и настоятель. По нему бьют все искушения, и вы должны молиться, помогать ему, а не отягощать и критиковать.

ОДНА ДУША

Летом 1997 года монастырь посетила группа армейских офицеров, желавших увидеть отца Клеопу. Батюшка принял их “на скамейках” перед келлией и говорил им слово, но многие из них смеялись, шутили, иронизировали. Ученик батюшки стоял рядом и, видя, как они себя ведут, возмутился и шепнул ему:

— Преподобный, пойдемте в келлию, потому что вы устали, видите, их не интересует то, о чем вы говорите.

— Ну ладно, не надо, я еще посижу. Может, хоть одному будет на пользу.

И так он сидел с ними, несмотря на то, что офицеры не прекращали шутить и насмехаться, пока они сами не решили уйти.

И вот как­-то утром в воскресенье подходит к келлии батюшки какой­-то господин и говорит, что он из города Б. и недели две тому назад был здесь вместе с группой армейских офицеров, а теперь хотел бы поговорить лично с отцом Клеопой, который и принял его в своей келлии.

Об архимандрите Гаврииле (Ургебадзе) (1929‒1995)

Великий старец нашего времени. Юродствовал, смиренно скрывая многочисленные дары Святого Духа и намеренно унижая себя. Часто ходил в рваной одежде, босиком, с медной диадемой на голове, проповедовал на улицах и площадях грузинской столицы. Разделил участь многих верующих того времени: был гоним, оказался в психиатрической больнице. В истории болезни было записано: «Диагноз: психопатическая личность… Разговаривает сам с собой, что-то тихо шепчет. Верит в Бога, в Ангелов. Постоянно повторяет слова: “Всё от Бога”».

КАКАЯ МОЛИТВА В ГРЕХ

Однажды отец Гавриил спросил посетителей: «Кто объяснит мне, что означает: вменил молитву в грех?»

— Наверное, неправильно молился, — был ответ.

— Нет, правильно молился, — сказал старец.

— Наверное, несердечно молился.

— Нет, сердечно молился.

— Наверное, невнимательно, рассеянно молился.

— Нет, сейчас я вам объясню, — сказал старец. В это время к нему зашла одна прихожанка за благословением. Старец попросил ее что-то сделать, а она ответила, что сейчас не может, а потом посмотрит. «Сейчас она пойдет и в течение пяти часов будет молиться. Но как Бог услышит ее молитву — она же не помогла просящему? Если не исполняете заповедей Божиих, не беспокойте Бога многими молитвами, не услышит Он, и ваша молитва будет вам во грех. Добрые дела открывают двери Рая. Смирение введет туда, а любовь покажет Бога. Если за молитвой не следуют добрые дел — молитва мертва».

СТАКАН ВОДЫ

Однажды послушница стояла у кельи старца Гавриила во дворе монастыря. К ней подошли паломники и попросили воды. Сестре было лень идти за водой, и она отправила людей в трапезную. Когда она зашла в келью старца, тот сурово спросил: «Как же так вышло, что ты не сделала доброго дела? Быстро иди, дай людям воды, чтобы никто тебя не опередил. И запомни, что даже один стакан воды, отданный ближнему, не потеряется перед Богом».

О митрополите Сурожском Антонии (Блуме) (1914‒2003)

Один из самых ярких проповедников Православия в ХХ веке. С его живых и глубоких бесед очень многие люди начинали свой путь ко Христу. Владыка не поучал, как надо жить, но свидетельствовал о своем духовном делании, открывая свои личные переживания тех истин веры и благочестия, о которых проповедовал. Поэтому слово его всегда звучало убедительно и производило сильное впечатление на всех, кто его слышал.

ПРАВОСЛАВИЕ — НЕ ДИЕТИЧЕСКАЯ РЕЛИГИЯ

Как­-то во время Великого поста владыку Антония пригласили пообедать небогатые прихожане — и угостили куском курятины — самая дешевая пища. И ему пришлось есть. «Что же мне было? Отказаться? Ведь люди лучшее мне предложили. Помните, что Христос говорил: не то, что входит в уста оскверняет человека, но то, что выходит из уст. Исаия говорил, что пост — это когда разделишь с голодным свой хлеб, приютишь скитающегося, разрешишь оковы неправды, а не когда в меню отбираешь постные блюда. Православие — не “диетическая религия”. Это любовь и прощение».

ВСТРЕЧА

Посетив митрополита Антония, один молодой человек собирался улетать на целых два месяца. Уходя от владыки, он услышал: «Я буду, как могу, молиться о вас. И давайте договоримся встретиться через два месяца в четыре часа дня».

Юноша не вполне поверил в серьезность этих слов. Митрополит Антоний — глава огромной епархии; сотни дел, десятки встреч, службы, поездки. Как в круговерти этих больших вопросов можно запомнить, вспомнить о такой маленькой встрече?

Удивлению молодого человека не было границ, когда через два месяца, подходя к Успенскому собору Лондона, он увидел владыку сидящим на скамеечке. Владыка Антоний тут же поднялся навстречу, обнял его и сказал: «Я вас давно жду...» Когда позже молодой человек признался митрополиту, что сомневался, узнают ли его вовсе, владыка ответил лаконично: «Встречи не забываются», — и улыбнулся.

О святителе Иоанне (Максимовиче), архиепископе Шанхайском и Сан-Францисском (1896‒1966)

Смиренный аскет и молитвенник, «зерцало аскетической твердости и строгости в наше время всеобщего духовного расслабления» для русской эмиграции в Китае, Европе и Америке после революции 1917 года. Тело этого подвижника было как высохшая кора дерева, но каждый, кто встречался с ним взглядом, ощущал себя самым любимым существом на земле. От владыки Иоанна исходила сила, привлекавшая людей более, чем бесчисленные чудеса: то была сила любви Христовой. Господь открывал Своему избраннику, кто нуждается в помощи, и он неожиданно являлся там, где был особенно необходим.

ЕПИСКОП НЕ «ПО ОШИБКЕ»

Когда иеромонаха Иоанна решено было возвести в сан епископа, он прибыл в Белград. Здесь, встретившись в трамвае со знакомой, сказал ей, что находится в городе по ошибке — за ним послали вместо какого­-то иеромонаха Иоанна, который должен быть посвящен во епископа. Когда же они увиделись на следующий день, отец Иоанн сообщил, что ситуация сложилась хуже, чем он предполагал, — это именно его хотят сделать епископом!

ПОСЛУШАНИЕ ВАЖНЕЕ ПОСТА

Как­-то Великим постом один из молодых пономарей, помогавших владыке Иоанну при богослужении, решил подражать ему в аскетическом подвиге: перестал спать в кровати, а ложился на пол, перестал нормально есть с семьей, а вкушал только хлеб с водой и проч. Родители заволновались и повели его к владыке. Выслушав их, святитель повелел сторожу пойти в лавку и принести колбасу. На слезные замечания молодого человека, что «ведь сейчас Великий пост», мудрый архипастырь приказал ему съесть принесенную колбасу и всегда помнить, что послушание родителям важнее самовольного поста. «Как же мне быть дальше, владыко?» — спросил «подвижник», желая всё же как­-то «особенно» подвизаться. «Ходи в церковь, как ты делаешь, а дома делай то, что тебе говорят папа и мама».

СТРОГИЙ ПАСТЫРЬ

Строгость владыки Иоанна к себе не мешала ему быть снисходительным по отношению к слабым. Вот что он ответил одному голландскому священнику, попрекнувшему русских тем, что они болтают во время службы: «Это бедные эмигранты. Нужно понимать, что единственное место, где они могут встретиться, — это храм».

29.03.2019

Просмотров: 45
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Комментарии 0
5 лет назад
Удивительные встречи, удивительные свидетельства! Благодарю Вас, дорогие сотрудники сайта, за Вашу Любовь и Служение!!!
Комментировать