X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Священномученик Иоанн Рижский

День памяти: 12 октября (29 сентября по старому стилю)

В Соборе Белорусских святых есть имя, которое на первый взгляд может показаться случайным, — священномученик Иоанн Рижский. Каким образом латышский святой мог оказаться в числе белорусских? Пути Господни неисповедимы…

Янис Поммерс родился в Латвии в семье крестьянина. Его прадед был одним из первых латышей, принявших Православие. Крепкий физически и в то же время обладающий живым умом, Янис был настоящим самородком. Воспитываясь в семье простых, но искренне верующих людей, мальчик с детства тянулся к изучению Слова Божия. Несмотря на финансовые трудности, он поступил в Рижское духовное училище, окончил его с отличием, после чего три года работал учителем в школе, а затем продолжил учебу в Киевской духовной академии.

В 27 лет Янис принял монашеский постриг с именем Иоанн (по благословению святого Иоанна Кронштадтского), а вскоре после этого был рукоположен в иеромонаха. С окончанием академии началась настоящая, наполненная подвигами и борьбой, жизнь православного пастыря.

Святой Иоанн Рижский был одним из тех людей, кого можно назвать человек-эпоха. Если перечислять все дела, которые творились его руками, и все события, которые он пережил, — такое покажется чем-то невозможным. Но это и называется подвижнической жизнью, раскрытием человеческого таланта в полноте.

Меряя современными мерками, можно сказать, что святой Иоанн Рижский построил стремительную и блестящую карьеру на духовном поприще. Но если учесть, в какое время строилась эта «карьера», мало кто отважится повторить этот путь.

Отец Иоанн (Поммерс) обладал незаурядным умом и прекрасными администраторскими и дипломатическими качествами. После окончания академии его не раз назначали на руководящие посты в духовно-образовательных учреждениях, а в 1907 году он был возведен в сан архимандрита и поставлен настоятелем Виленского Свято-Троицкого монастыря. Стоит отметить, что при всем этом святой Иоанн Рижский оставался очень прост в общении и внимателен к окружающим. Ответом ему были всеобщие любовь и уважение.

В 1912 году архимандрит Иоанн был хиротонисан во епископа Слуцкого, викария Минской епархии, а затем назначен временно управляющим епархией. Так Господь поставил его послужить и земле белорусской. Пребывание владыки в Минске запомнилось верующим необыкновенными службами в Петро-Павловском соборе и церкви Святого Духа. Прихожане просили церковные власти оставить владыку Иоанна на Минской кафедре. Однако его участие понадобилось в другом месте.

Роковой 1917 год застал владыку в Твери. Здесь он был впервые схвачен и посажен в тюрьму. Но огромная толпа собралась у стен тюрьмы, требуя освободить епископа Иоанна. Власти поддались.

В 1918 году патриарх Тихон посвящает владыку в архиепископа и отправляет в Пензенскую губернию, где в это время назревал глубокий церковный раскол. Владыка должен был укрепить верное истинной Церкви духовенство. Уже первые службы привлекли к нему множество верующих. Эта миссия была трудной и опасной для жизни. Владыка перенес обыски, допросы, покушение на жизнь. В монастырь, где он жил, ночью ворвались неизвестные и стреляли в преосвященного Иоанна. Однако один из монахов ударил стрелявшего по руке, и Бог сохранил владыку.

После этого эпизода большевики не оставили архиепископа Иоанна в покое: постоянные обыски, преследования, клевета, два ареста. Но всякий раз по многочисленным ходатайствам владыку отпускали. Господь вел его по жизненному пути, оберегая для дальнейших свершений.

В 1921 году произошло очень важное событие в истории латышской Церкви: по прошению епископа Иоанна Рижского патриарх Тихон даровал Церкви Латвии право широкой автономии. Владыка Иоанн стал архиепископом Рижским и Латвийским. Его трудами за десять лет были возведены десять новых храмов, восстановлено духовное образование, в церквях снова появились колокола и запели профессиональные хоры. Открылись русские школы, библиотеки. Новый архиепископ пользовался всеобщей любовью.

За все эти годы здоровье владыки было сильно подорвано, и в поисках более внимательной и уединенной молитвенной жизни, архиепископ Иоанн переезжает на дачу у Кишозера.

Здесь на него было совершено нападение. Неизвестные долго пытали владыку, потом нанесли огнестрельное ранение, а затем подожгли дом. Кто были убийцы — до сих пор неизвестно. Три имеющиеся версии сходятся в одном: это было политическое убийство. Владыка мученически отошел ко Господу 12 октября 1934 года. Будучи исповедником Господним в течение всей своей земной жизни, священномученик Иоанн Рижский увенчал ее и высшей степенью исповедничества, став свидетелем о Христе даже до смерти.

В 2001 году святой Иоанн Рижский был прославлен в лике местночтимых святых Латвии. Чуть позже имя святого было внесено в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, а также в Соборы Белорусских и Галицких святых.

Подготовила Юлия Гойко

12.10.2018

Просмотров: 150
Рейтинг: 5
Голосов: 1
Оценка:
Комментарии 0
5 лет назад
Святителю Иоанне Рижский, моли Бога о нас, грешных!
Комментировать