X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Великий пост: личный опыт в помощь постящемуся (часть третья)

Великий пост: личный опыт

Воспринять Великий пост и затем уже праздник пасхальный всей душой, всем помышлением и даже телом во всей полноте возможно, только пройдя все этапы поста. Без Церкви этого не сделать! Проживайте это время вместе с Церковью, посещайте богослужения, проникайтесь текстами, которые звучат в храме, и в целом все время поста воспринимайте как личный опыт!

Во время Пасхи нужно не просто настроить себя на максимальный позитив и как бы выпрыгнуть из своего унылого состояния в другую сферу, а реально всем своим существом вместе с Церковью (то есть вместе с опытом святых отцов, опытом людей, которые жили до меня и будут жить после меня) соединиться и прожить пасхальную радость! И это уже не будет каким-то самообманом. Ведь иногда мы себе позволяем именно такой простой путь, чтобы настроить себя: «Сегодня праздник, и я буду счастливым».

  Но если ты глубоко и всем своим существом проживешь Великий пост, то тебе не нужно будет себя на что-то настраивать. Тогда вместе с Церковью, вместе со своими братьями и сестрами, которые жили когда-то и будут жить после тебя, ты проходишь этот путь совершенно естественно. Это твоя настоящая пасхальная радость, и она не придуманная!  

Таким советом с нами делится Андрей Ильгизарович Ахметшин, старший преподаватель Минского духовного училища. В заключительной части беседы он рассказывает о предстоящих праздниках, Страстной седмице и Христовом Воскресении.

— Великий пост, если смотреть на устав, делится на три части, — говорит Андрей Ильгизарович. — Первая часть, самая продолжительная, — от начала Великого поста до Лазаревой субботы. Вторая часть короткая, в ней всего два дня — это Лазарева суббота и Вход Господень в Иерусалим. И третья часть — Страстная седмица.

Вторую часть я назвал бы праздничной. Лазарева суббота (Воскрешение Лазаря) и Вербное воскресенье (Вход Господень в Иерусалим) — это такой яркий луч света, который вдруг пробивается среди темноты и подсказывает нам, что, несмотря на сумрак вокруг, мы ожидаем восход солнца и праздник Пасхи, который произойдет уже скоро!

Для чего мы вспоминаем праведного Лазаря в дни поста? Конечно же, это непосредственным образом связано уже с будущим Воскресением Спасителя. Надо сказать, что с точки зрения богословия Господь к Своему Воскресению шел определенными этапами. Вспомним воскрешение дочери Иаира, затем сына наинской вдовицы и, наконец, воскрешение Лазаря, который, как мы знаем из Евангелия, лежал во гробе четыре дня.

  Мы становимся свидетелями чуда победы над смертью! Смерть уже практически побеждена! В каком-то смысле это была непосредственная подготовка к тому, чтобы уже через определенное время Сам Господь сошел во ад, умерев на Кресте, и уже не только Лазаря воскресил, но вывел из ада всех, кто ожидал спасения!  

А следующий день, Вход Господень в Иерусалим, — это уже преддверие встречи Господа как Царя, как победителя. Это то, что Он в Своей земной жизни не испытал, потому что Его подвиг был крестным и Он именно на Небесах сел одесную Отца.

Так человечество получило (быть может, даже для утешения) возможность прославить Господа еще здесь, на земле, — то, что оно не смогло сделать через неделю во время крестных страданий.

  Лазарева суббота и Вход Господень в Иерусалим — праздники, наполненные светом, но есть небольшая тень на этих событиях, тень того, что впереди все-таки Страстная седмица. Поэтому в эти дни нет ощущения ликования, а сами праздники становятся просто особенными и, может быть, еще более близкими для души…  

После Входа Господня в Иерусалим нас ждет совершенно особая неделя. Она даже не входит в сорок дней поста, а превышает это число. То есть это особые дни, когда время словно останавливается. Великий Понедельник, Великий Вторник, Великая Среда… Дни Страстной недели названы великими не случайно. Мы уже считаем дни и, быть может, часы до того дня, до главного описанного в Евангелии события — Воскресения Христова!

Великий Четверг — это воспоминание Тайной Вечери, когда Господь установил таинство Евхаристии — самое главное для христианина таинство!

Великий Пяток — начало Святых Спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа. В Церкви накануне пятницы, то есть в четверг вечером, читаются Страстные Евангелия. Сама атмосфера в храме призывает к тому, чтобы человек, слушая Евангелие, то есть голос Божий, адресованный людям, мог прожить вместе с Господом события Его Страстей, Его Страданий.

Великую Субботу в Церкви называют днем покоя, когда вся земля и все творение Божие замерло в каком-то, может быть, даже недоумении — что же произойдет дальше?.. Когда все закончено — Господь на Кресте, Он умер, Его погребли. И, конечно, в этот день люди в храме переживают особые состояния душевные — сопереживание смерти человека (в данном случае Богочеловека, но в то же время ведь и человека). Заканчивается Великая Суббота поздно вечером во время того, как плащаница, то есть образ погребенного Господа, заносится в алтарь. И уже через какое-то короткое время мы слышим в храме: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех…», и тогда уже начинается Пасха!

  Мы и постимся для того, чтобы прийти к Пасхе немного измененными, подготовленными. Чтобы доказать, может быть, и самим себе, и показать Богу, что для нас Пасха — это нечто особенное, что мы готовы потрудиться для того, чтобы заслужить ее для себя! И, конечно, Пасха, как и сам момент Воскресения Спасителя, полностью преображает этот мир!  

Еще буквально 15‒20 минут назад в церкви все казалось погруженным во мрак, мы буквально только что слышали песнопение «Не рыдай Мене, Мати», а уже через считаные минуты откроются Царские врата, с песнопением «Воскресение Твое, Христе Спасе» священники и молящиеся выйдут на крестный ход. Этот переход, я думаю, призван и в человеке произвести внутреннее изменение!

Понятно, что жизнь человека складывается из каких-то противоположных настроений и событий. Только что был пост, мы шли по пути покаяния, что-то старались изменить в себе. Удалось это или нет, покажет время, и об этом знает только Бог в свете истины. Но в этот момент перехода, когда происходит превращение, все должно остаться уже в прошлом. Потому что Пасха, как говорит святитель Иоанн Златоуст, и это слово читается во время пасхальной службы, не только для постившихся, но и для не постившихся: «Постившиеся и не постившиеся — возвеселитесь сегодня!»

Церковь призывает в этот день, в этот момент праздновать всем Воскресение Христово! Она призывает всех без исключения, и это не означает, что если человек не постился, не готовился к Пасхе, он недостоин ее воспринять, — совершенно нет!

В этот момент, в момент празднования Пасхи, вообще всё — вся история, время, пространство — как бы теряет свое значение! Всё, что было до Пасхи, меркнет, исчезает в свете уже явившегося праздника — Воскресения Христова!

Великий пост: личный опыт в помощь постящемуся (часть первая) >>

Великий пост: личный опыт в помощь постящемуся (часть вторая) >>

Записал Вадим Янчук

31.03.2018

Просмотров: 63
Рейтинг: 5
Голосов: 1
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать