X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Иконография Успения Божией Матери

Богородица мирно лежит на одре. Тихая радость от предстоящей встречи с Ее Божественным Сыном озаряет Ее лицо. Вокруг стоят апостолы. Внезапно горницу озаряет свет: Христос в окружении ангелов опускается к Своей Матери и на руки принимает Ее душу в виде младенца. Тело Пречистой Девы остается на одре. Кажется, что Богородица просто уснула…

Этот сюжет стал основой иконографии одного из важнейших событий христианства — Успения Божией Матери.

Ранние иконы были, как правило, лаконичными и малофигурными, поскольку представляли собой плоские рельефные изображения на пластинках из камня или слоновой кости. А вот храмовые росписи и переносные иконы позволили мастерам сделать композицию более богатой.

Окончательное сюжетное решение иконы сложилось примерно к XIII веку и с тех пор практически не менялось.

Многие элементы композиции иконы Успения несут в себе глубокий литургический смысл. Например, одр, на котором возлежит Пречистая, символизирует престол в алтаре храма. Две группы апостолов во главе с Петром и Павлом по обе стороны Богородицы говорят об их незримом присутствии на каждой Евхаристии и о причащении верных под двумя видами освященных хлеба и вина истинными Телом и Кровью Спасителя.

Христос позади одра-престола — образ священнодействующего архиерея. Изображения четырех святителей, по преданию, присутствовавших при Успении Богоматери, являют собой причащение архиереем священников на Литургии.

Апостол Иоанн Богослов, благоговейно поклоняющийся Пресвятой Деве на ложе уподобляется священнику, целующему престол. Ангелы, слетающие ко Христу с прикрытыми рукавами одежд кистями рук, как для принятия Святых Даров, символизируют диаконов. Кадило в руке апостола Петра напоминает о каждении Cвятых Даров во время Литургии.

Существуют иконы Успения Божией Матери, где на переднем плане композиции изображено отсечение ангелом рук у нечестивого иудея Авфонии (в некоторых источниках – Афонии или Иефонии), стремящегося опрокинуть одр с телом Богородицы во время погребального шествия.

Впервые этот сюжет использовался во фреске церкви Панагии Мавриотиссы в Кастории (XII–XIII вв., Греция), а в древнерусском искусстве – во фресках Снетогорского монастыря и церкви Успения Пресвятой Богородицы на Волотовом поле в Новгородской области (XIV в.). С XV в. такие иконы широко распространились на Руси.

Предлагаем вашему вниманию различные канонические изображения Успения Божией Матери.

28.08.2018

Просмотров: 163
Рейтинг: 5
Голосов: 14
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать